Home

IL PROGRAMMA
15-23 luglio 2016

Tutti i giorni / Every day

Le vetrine di Kilowatt per le strade del centro storico di Sansepolcro/ Kilowatt shop windows in the town centre

Spazio lounge a Palazzo delle Laudi, aperto dalle 19 all’una di notte, con bar e ristorante a cura de “Il Fiorentino” e “Strada dei Sapori Valtiberina”/ Lounge area at Palazzo Delle Laudi, open from 7 pm to 1 am, with a bar and a restaurant

Kilow’Art#2 esposizione di Riccardo Lorenzi “Il mare dentro” (presso Chiesa di San Lorenzo)

 

Venerdì / Friday 15 Luglio / July

18:00-23:00 LAUDI DLT / Daniele Bartolini (CAN) “The Stranger” (teatro) 70′ per uno spettatore alla volta, prima nazionale / national premiere

18:30 SAN LORENZO Inaugurazione di Kilowatt 2016 e dell’esposizione Kilow’Art#2 Riccardo Lorenzi

21:00 LAUDI Teatro Valdoca / Mariangela Gualtieri “Bello mondo” (teatro-poesia) 50′

22:00 TORRE DI BERTA Mariangela Gualtieri “Ecco che è tempo di risplendere” (diffusione sonora di poesia) 5′ evento in esclusiva / exclusive event

22:05 TORRE DI BERTA Piergiorgio Odifreddi “Come stanno le cose” (teatro-musica) 90′

23:40 P.ZA GARIBALDI HURyCAN (FR/ES) “Je te haime” (danza) 35′ prima nazionale / national premiere

 

Sabato / Saturday 16

18:00-23:00 LAUDI DLT / Daniele Bartolini (CAN) “The Stranger” (teatro) 70′ per uno spettatore alla volta

18:30 SANTA CHIARA Harry Wilson (RO/UK) “Playing Identities – This home is not for sale” (teatro) 35′ prima assoluta / world premiere

19:30 MUSEO Sadurni Vergés (LT/ES) “Playing Identities – (UN)TRAPPED – Identity or Death?”(teatro) 35′ prima assoluta / world premiere

20:30 MISERICORDIA Giorgia Nardin “Season” (danza) 60′ anteprima nazionale / national preview

22:00 TORRE DI BERTA Mariangela Gualtieri “Ecco che è tempo di risplendere” (diffusione sonora di poesia) 5′

22:05 TORRE DI BERTA Tiromancino in concerto (musica) 70′

23:40 LAUDI Angela Dematté “Mad in Europe” (teatro) 50′

 

Domenica / Sunday 17

11:00-16:00 TEDAMIS Workshop per danzatori (professionisti e non) con Giorgia Nardin

12:00-18:00 INFORMAGIOVANI Workshop Spettatori Erranti (teatro)

18:00-23:00 LAUDI DLT / Daniele Bartolini (CAN) “The Stranger” (teatro) 70′ per uno spettatore alla volta

18:30 P.ZA GARIBALDI Kilow’Art#1 Pietro Gaglianò “Nuova didattica popolare” (arte visiva) 60′

18:30 BIBLIOTECA Povilas Makauskas (ES/LT) “Playing Identities – Disconnection” (teatro) 40′ prima assoluta / world premiere

19:30 CIRCOLO STANZE Mădălina Iulia Timofte (UK/RO) “Playing Identities – Walk in my shoes” (teatro) 35′ prima assoluta / world premiere

20:30 MISERICORDIA CK Teatro “Walking on the Moon – primo studio” (teatro) 70’

22:00 TORRE DI BERTA Mariangela Gualtieri “Ecco che è tempo di risplendere” (diffusione sonora di poesia) 5′

22:05 TORRE DI BERTA Madame Rebiné “Un eroe sul sofà”(teatro) 50′

23:00 SANTA CHIARA Salvo Lombardo “Casual bystanders” (danza) 50′ prima assoluta / world premiere

23:00 LAUDI Guglielmo Ridolfo Gagliano Gandho (Negrita) + Lips’Aroma in concerto / Prospettiva Rock (musica) 50′ evento unico / unique event

 

Lunedì / Monday 18

10:00-16:00 INFORMAGIOVANI Workshop Spettatori Erranti (teatro)

11:00-16:00 TEDAMIS Workshop per danzatori (professionisti e non) con Giorgia Nardin

18:00-23:00 LAUDI DLT / Daniele Bartolini (CAN) “The Stranger” (teatro) 70′ per uno spettatore alla volta

18:30 P.ZA GARIBALDI Kilow’Art#1 Pietro Gaglianò “Nuova didattica popolare” (arte visiva) 60′

18:30 SANTA CHIARA Harry Wilson (RO/UK) “Playing Identities – This home is not for sale” (teatro) 35′

19:30 MUSEO Sadurni Vergés (LT/ES) “Playing Identities – (UN)TRAPPED – Identity or Death?” (teatro) 35′

20:30 MISERICORDIA Fabrizio Falco – Silvio Peroni “The Effect” (teatro) 80′ prima nazionale/ national premiere

22:00 TORRE DI BERTA Mariangela Gualtieri “Ecco che è tempo di risplendere” (diffusione sonora di poesia) 5′

22:05 TORRE DI BERTA Oscar De Summa “La sorella di Gesucristo” (teatro) 70′

23:15 SANTA CHIARA Tommaso Monza / Natiscalzi “Sketches of Freedom” (danza) 50′ anteprima nazionale / national preview

23:15 LAUDI Finaz (Bandabardò) + Assenza in concerto / Prospettiva Rock (musica) 50′ evento unico / unique event

 

Martedì / Tuesday 19

11:00-16:00 TEDAMIS Workshop per danzatori (professionisti e non) con Giorgia Nardin

13:00-18:00 INFORMAGIOVANI Workshop Spettatori Erranti (teatro)

18:00-23:00 LAUDI DLT / Daniele Bartolini (CAN) “The Stranger” (teatro) 70′ per uno spettatore alla volta

18:30 BIBLIOTECA Povilas Makauskas (ES/LT) “Playing Identities – Disconnection” (teatro) 40′

19:30 CIRCOLO STANZE Mădălina Iulia Timofte (UK/RO) “Playing Identities – Walk in my shoes” (teatro) 35′

20:30 MISERICORDIA Nicola Galli “Venus” (danza) 30′

21:20 MISERICORDIA Nicola Galli “Mars” (danza) 30′ anteprima nazionale / national preview

22:00 TORRE DI BERTA Mariangela Gualtieri “Ecco che è tempo di risplendere” (diffusione sonora di poesia) 5′

22:05 TORRE DI BERTA Giovanni Leonarduzzi “Ci sono cose che vorrei davvero dirti” (danza) 15′

22:30 TORRE DI BERTA Francesco Colaleo “Re-Garde” (danza) 20′

23:00 SANTA CHIARA Davide Iodice e la Scuola Elementare del Teatro “I camminatori della patente ubriaca” (teatro) 40′ prima assoluta / world premiere

23:00 LAUDI Luca Roccia Baldini (Benvegnù – Orchestra Multietnica) + Samcro in concerto / Prospettiva Rock (musica) 50′ evento unico / unique event

 

Mercoledì / Wednesday 20

11:00-16:00 TEDAMIS Workshop per danzatori (professionisti e non) con Giorgia Nardin

15:00-18:00 LAUDI Incontro pubblico “Lessico Contemporaneo / CReSCo” (incontri) 180′

18:00-23:00 LAUDI DLT / Daniele Bartolini (CAN) “The Stranger” (teatro) 70′ per uno spettatore alla volta

18:30 P.ZA GARIBALDI Kilow’Art #1Pietro Gaglianò “Nuova didattica popolare” (arte visiva) 60′

18:30 SAN PUCCIO Michael De Cock (BE) + Alice Spisa Kamyon” (teatro) 55′ prima nazionale / national premiere

20:45 MISERICORDIA Teatro dei Gordi “Sulla morte senza esagerare” (teatro) 60′

22:00 TORRE DI BERTA Mariangela Gualtieri “Ecco che è tempo di risplendere” (diffusione sonora di poesia) 5′

22:05 TORRE DI BERTA Teatro Sotterraneo “Il giro del mondo in 80 giorni” (teatro) 80′

22:10 SANTA CHIARA Proxima Res “Fuorigioco” (teatro) 70′

23:30 MISERICORDIA Ilenia Romano “OneWomanClichéShow” (danza) 30′

23:30 LAUDI Ginevra Di Marco + Osaka Flu in concerto / Prospettiva Rock (musica) 50′ evento unico / unique event

 

Giovedì / Thursday 21

16:30 SAN LORENZO Incontro pubblico con Michael De Cock “Migranti e rifugiati: cultura strumento di integrazione” 90’

18:00-23:00 LAUDI DLT / Daniele Bartolini (CAN) “The Stranger” (teatro) 70′ per uno spettatore alla volta

18:30 SAN PUCCIO Michael De Cock (BE)+ Alice Spisa “Kamyon”(teatro) 55′

20:30 MISERICORDIA Compagnia Dionisi / Renata Ciaravino “Idiota” (teatro) 70′

22:00 TORRE DI BERTA Mariangela Gualtieri “Ecco che è tempo di risplendere” (diffusione sonora di poesia) 5′

22:05 TORRE DI BERTA Trio Trioche “Troppe arie” (teatro-musica) 50′

22:10 SANTA CHIARA Coppelia Theatre “Clockwork Metaphysics” (teatro) 30′

23:00 MISERICORDIA Bottega Lab “Angela!” (teatro) 50′

23:55 LAUDI Franco Li Causi (Litfiba) + Hit Kunle in concerto / Prospettiva Rock (musica) 50′ evento unico / unique event

 

Venerdì / Friday 22

18:00-23:00 LAUDI DLT / Daniele Bartolini (CAN) “The Stranger” (teatro) 70′ per uno spettatore alla volta

18:30 SAN PUCCIO Michael De Cock (BE) + Alice Spisa “Kamyon” (teatro) 55′

20:45 MISERICORDIA Körper “Aestethica – esercizio 1” (danza) 60′

22:00 TORRE DI BERTA Mariangela Gualtieri “Ecco che è tempo di risplendere” (diffusione sonora di poesia) 5′

22:05 TORRE DI BERTA Glen Çaçi (AL) Tutorial” (danza) 70′

22:10 SANTA CHIARA Giuliano Scarpinato “Fa’afafine. Mi chiamo Alex e sono un dinosauro” (teatro) 60′

23:20 MISERICORDIA Dehors / Audela “Perfetto indefinito” (danza) 45′

00:00 LAUDI Claudio Cuseri (Three Monks) + Anonima Noire in concerto / Prospettiva Rock (musica) 50′ evento unico / unique event

 

Sabato / Saturday 23

18:00-23:00 LAUDI DLT / Daniele Bartolini (CAN) “The Stranger” (teatro) 70′ per uno spettatore alla volta

18:30 SANTA CHIARA I Sacchi di Sabbia “I quattro moschettieri in America” (teatro) 50′

20:45 MISERICORDIA Caroline Baglioni / La Società dello Spettacolo Gianni” (teatro) 60′

22:00 P.ZA GARIBALDI Los Innato (CR/ES) “Eterea” (danza) 20′

22:30 TORRE DI BERTA Mariangela Gualtieri “Ecco che è tempo di risplendere” (diffusione sonora di poesia) 5′

22:35 TORRE DI BERTA Teatro dei Venti “Il DrAAAgo” (teatro) 45′

23:30 P.ZA GARIBALDI Los Innato (CR/ES) “No/Nato” (danza) 25′ prima nazionale / national premiere

00:00 LAUDI Festa di chiusura

 

9 GIORNI, 61 REPLICHE, 48 SPETTACOLI/CONCERTI, 50 COMPAGNIE/GRUPPI (9 STRANIERE), 21 DEBUTTI/ANTEPRIME/EVENTI UNICI, 6 INCONTRI, 1 MOSTRA, 2 LABORATORI

WWW.KILOWATTFESTIVAL.IT

info@kilowattfestival.it

0575.733063 – 339.4074895

Ingresso singolo spettacolo: € 9,00

Ingresso ridotto Under 25, Visionari, Spettatori Erranti, soci Coop, possessori Kilowatt Card (acquistabile al costo di € 5,00, una tantum, valida 1 anno): € 6,00

Accredito operatori professionali di teatro/danza/musica: € 3,00 (escluso Tiromancino)

Ingresso gratuito per la stampa accreditata tramite ufficio stampa kilowattstampa@gmail.com

Spettacoli con prezzi particolari: spettacoli in Piazza Torre di Berta (€ 2,00), spettacoli Playing Identities e concerti Prospettiva Rock (€ 6,00), concerto Tiromancino (€ 16,50), abbonamento a tutto il festival (€ 60,00 / € 75,00 incluso Tiromancino)