Home

E’ TEMPO DI RISPLENDERE

Ci guidano i poeti, in questa traiettoria 2016, che è la più ricca che abbiamo mai tracciato, con 9 giornate di festival, 61 repliche in programma, 50 compagnie coinvolte, 21 tra prime e anteprime nazionali, moltissime iniziative collaterali, più di 150 artisti in scena.
Ci guidano i poeti perché il titolo di questa edizione ci è stato regalato da un’amica poetessa, Mariangela Gualtieri, prendendolo dai versi di un’altra poetessa, Amelia Rosselli (da “Variazioni belliche”, raccolta del 1964).
Ci guidano i poeti perché l’immagine che abbiamo scelto per questa edizione ci è stata suggerita da un altro amico poeta, Daniele Piccini, ed è tratta dagli scatti di un grande fotografo, poeta dell’immagine, Mario Giacomelli (all’interno del ciclo “Un uomo, una donna, un amore”, del 1961).
Parole e immagini degli anni Sessanta, quando fiducia e bellezza accompagnavano la nostra crescita.
Ci guidano i poeti perché è bello lasciarci condurre da chi conosce il valore delle parole messe in fila per creare senso e suono, perché questa sequenza è la base del dire e del fare, e dunque del nostro essere sociali.
Ci guidano i poeti perché, se vogliamo risalire dal fondo in cui ci sentiamo precipitati, dobbiamo lasciare da parte il chiacchiericcio quotidiano e dare importanza a chi parla bene, a chi scrive e pensa bene.

                                                                                                     Lucia Franchi e Luca Ricci

IT IS TIME TO SHINE

The poets guide us in this 2016 programme, which is the fullest we have ever planned with 9 days of festival, 61 repeat performances, 50 companies involved, 21 national premier and preview performances, many collateral initiatives and more than 150 artists on stage.
The poets guide us because the title of this edition was presented to us by a friend, the poetess Mariangela Gualtieri, who took it from another poetess, Amelia Rosselli (from the 1964 collection of “
Variazioni belliche”).
The poets guide us because the image we have chosen for this edition was suggested by another friend, the poet Daniele Piccini, and is from shots of the great photographer, a poet of images, Mario Giacomelli (from the 1961 cycle “
Un uomo, una donna, un amore”).
Words and images from the sixties, when faith and beauty accompanied our growing up.
The poets guide us because it is beautiful to be led by those who know the value of words put in an order to create sense and sound, because this sequence is the basis of saying and doing and therefore of our social being.
The poets guide us because if we want to rise up from the depths which we feel we have fallen into, we must leave the daily gossip to one side and pay attention to those who speak well, write well and think well.

                                    Lucia Franchi and Luca Ricci

IL PROGRAMMA
15-23 luglio 2016

Tutti i giorni / Every day

Le vetrine di Kilowatt per le strade del centro storico di Sansepolcro/ Kilowatt shop windows in the town centre

Spazio lounge a Palazzo delle Laudi, aperto dalle 19 all’una di notte, con bar e ristorante a cura de “Il Fiorentino” e “Strada dei Sapori Valtiberina”/ Lounge area at Palazzo Delle Laudi, open from 7 pm to 1 am, with a bar and a restaurant

Kilow’Art#2 esposizione di Riccardo Lorenzi “Il mare negli occhi” (presso Chiesa di San Lorenzo)

 

Venerdì / Friday 15 Luglio / July

18:00-23:00 LAUDI DLT / Daniele Bartolini (CAN) “The Stranger” (teatro) 70′ per uno spettatore alla volta, prima nazionale / national premiere

18:30 SAN LORENZO Inaugurazione di Kilowatt 2016 e dell’esposizione Kilow’Art#2 Riccardo Lorenzi

21:00 LAUDI Teatro Valdoca / Mariangela Gualtieri “Bello mondo” (teatro-poesia) 50′

22:00 TORRE DI BERTA Mariangela Gualtieri “Ecco che è tempo di risplendere” (diffusione sonora di poesia) 5′ evento in esclusiva / exclusive event

22:05 TORRE DI BERTA Piergiorgio Odifreddi “Come stanno le cose” (teatro-musica) 90′

23:40 P.ZA GARIBALDI HURyCAN (FR/ES) “Je te haime” (danza) 35′ prima nazionale / national premiere

 

Sabato / Saturday 16

18:00-23:00 LAUDI DLT / Daniele Bartolini (CAN) “The Stranger” (teatro) 70′ per uno spettatore alla volta

18:30 SANTA CHIARA Harry Wilson (RO/UK) “Playing Identities – This home is not for sale” (teatro) 35′ prima assoluta / world premiere

19:30 MUSEO Sadurni Vergés (LT/ES) “Playing Identities – (UN)TRAPPED – Identity or Death?”(teatro) 35′ prima assoluta / world premiere

20:30 MISERICORDIA Giorgia Nardin “Season” (danza) 60′ anteprima nazionale / national preview

22:00 TORRE DI BERTA Mariangela Gualtieri “Ecco che è tempo di risplendere” (diffusione sonora di poesia) 5′

22:05 TORRE DI BERTA Tiromancino in concerto (musica) 70′

23:40 LAUDI Angela Dematté “Mad in Europe” (teatro) 50′

 

Domenica / Sunday 17

11:00-16:00 TEDAMIS Workshop per danzatori (professionisti e non) con Giorgia Nardin

12:00-18:00 INFORMAGIOVANI Workshop Spettatori Erranti (teatro)

18:00-23:00 LAUDI DLT / Daniele Bartolini (CAN) “The Stranger” (teatro) 70′ per uno spettatore alla volta

18:30 P.ZA GARIBALDI Kilow’Art#1 Pietro Gaglianò “Nuova didattica popolare” (arte visiva) 60′

18:30 BIBLIOTECA Povilas Makauskas (ES/LT) “Playing Identities – Disconnection” (teatro) 40′ prima assoluta / world premiere

19:30 CIRCOLO STANZE Mădălina Iulia Timofte (UK/RO) “Playing Identities – Walk in my shoes” (teatro) 35′ prima assoluta / world premiere

20:30 MISERICORDIA CK Teatro “Walking on the Moon – primo studio” (teatro) 70’

22:00 TORRE DI BERTA Mariangela Gualtieri “Ecco che è tempo di risplendere” (diffusione sonora di poesia) 5′

22:05 TORRE DI BERTA Madame Rebiné “Un eroe sul sofà” (teatro) 50′

23:00 SANTA CHIARA Salvo Lombardo “Casual bystanders” (danza) 50′ prima assoluta / world premiere

23:00 LAUDI Guglielmo Ridolfo Gagliano Gandho (Negrita) + Lips’Aroma in concerto / Prospettiva Rock (musica) 50′ evento unico / unique event

 

Lunedì / Monday 18

10:00-16:00 INFORMAGIOVANI Workshop Spettatori Erranti (teatro)

11:00-16:00 TEDAMIS Workshop per danzatori (professionisti e non) con Giorgia Nardin

18:00-23:00 LAUDI DLT / Daniele Bartolini (CAN) “The Stranger” (teatro) 70′ per uno spettatore alla volta

18:30 P.ZA GARIBALDI Kilow’Art#1 Pietro Gaglianò “Nuova didattica popolare” (arte visiva) 60′

18:30 SANTA CHIARA Harry Wilson (RO/UK) “Playing Identities – This home is not for sale” (teatro) 35′

19:30 MUSEO Sadurni Vergés (LT/ES) “Playing Identities – (UN)TRAPPED – Identity or Death?” (teatro) 35′

20:30 MISERICORDIA Fabrizio Falco – Silvio Peroni “The Effect” (teatro) 80′ prima nazionale/ national premiere

22:00 TORRE DI BERTA Mariangela Gualtieri “Ecco che è tempo di risplendere” (diffusione sonora di poesia) 5′

22:05 TORRE DI BERTA Oscar De Summa “La sorella di Gesucristo” (teatro) 70′

23:15 SANTA CHIARA Tommaso Monza / Natiscalzi “Sketches of Freedom” (danza) 50′ anteprima nazionale / national preview

23:15 LAUDI Finaz (Bandabardò) + Assenza in concerto / Prospettiva Rock (musica) 50′ evento unico / unique event

 

Martedì / Tuesday 19

11:00-16:00 TEDAMIS Workshop per danzatori (professionisti e non) con Giorgia Nardin

13:00-18:00 INFORMAGIOVANI Workshop Spettatori Erranti (teatro)

18:00-23:00 LAUDI DLT / Daniele Bartolini (CAN) “The Stranger” (teatro) 70′ per uno spettatore alla volta

18:30 BIBLIOTECA Povilas Makauskas (ES/LT) “Playing Identities – Disconnection” (teatro) 40′

19:30 CIRCOLO STANZE Mădălina Iulia Timofte (UK/RO) “Playing Identities – Walk in my shoes” (teatro) 35′

20:30 MISERICORDIA Nicola Galli “Venus” (danza) 30′

21:20 MISERICORDIA Nicola Galli “Mars” (danza) 30′ anteprima nazionale / national preview

22:00 TORRE DI BERTA Mariangela Gualtieri “Ecco che è tempo di risplendere” (diffusione sonora di poesia) 5′

22:05 TORRE DI BERTA Giovanni Leonarduzzi “Ci sono cose che vorrei davvero dirti” (danza) 15′

22:30 TORRE DI BERTA Francesco Colaleo “Re-Garde” (danza) 20′

23:00 SANTA CHIARA Davide Iodice e la Scuola Elementare del Teatro “I camminatori della patente ubriaca” (teatro) 40′ prima assoluta / world premiere

23:00 LAUDI Luca Roccia Baldini (Benvegnù – Orchestra Multietnica) + Samcro in concerto / Prospettiva Rock (musica) 50′ evento unico / unique event

 

Mercoledì / Wednesday 20

11:00-16:00 TEDAMIS Workshop per danzatori (professionisti e non) con Giorgia Nardin

15:00-18:00 LAUDI Incontro pubblico “Lessico Contemporaneo / CReSCo” (incontri) 180′

18:00-23:00 LAUDI DLT / Daniele Bartolini (CAN) “The Stranger” (teatro) 70′ per uno spettatore alla volta

18:30 P.ZA GARIBALDI Kilow’Art #1 Pietro Gaglianò “Nuova didattica popolare” (arte visiva) 60′

18:30 SAN PUCCIO Michael De Cock (BE) + Alice Spisa Kamyon” (teatro) 55′ prima nazionale / national premiere

20:45 MISERICORDIA Teatro dei Gordi “Sulla morte senza esagerare” (teatro) 60′

22:00 TORRE DI BERTA Mariangela Gualtieri “Ecco che è tempo di risplendere” (diffusione sonora di poesia) 5′

22:05 TORRE DI BERTA Teatro Sotterraneo “Il giro del mondo in 80 giorni” (teatro) 80′

22:10 SANTA CHIARA Proxima Res “Fuorigioco” (teatro) 70′

23:30 MISERICORDIA Ilenia Romano “OneWomanClichéShow” (danza) 30′

23:30 LAUDI Ginevra Di Marco + Osaka Flu in concerto / Prospettiva Rock (musica) 50′ evento unico / unique event

 

Giovedì / Thursday 21

16:30 SAN LORENZO Incontro pubblico con Michael De Cock “Migranti e rifugiati: cultura strumento di integrazione” 90’

18:00-23:00 LAUDI DLT / Daniele Bartolini (CAN) “The Stranger” (teatro) 70′ per uno spettatore alla volta

18:30 SAN PUCCIO Michael De Cock (BE)+ Alice Spisa “Kamyon”(teatro) 55′

20:30 MISERICORDIA Compagnia Dionisi / Renata Ciaravino “Idiota” (teatro) 70′

22:00 TORRE DI BERTA Mariangela Gualtieri “Ecco che è tempo di risplendere” (diffusione sonora di poesia) 5′

22:05 TORRE DI BERTA Trio Trioche “Troppe arie” (teatro-musica) 50′

22:10 SANTA CHIARA Coppelia Theatre “Clockwork Metaphysics” (teatro) 30′

23:00 MISERICORDIA Bottega Lab “Angela!” (teatro) 50′

23:55 LAUDI Franco Li Causi (Litfiba) + Hit Kunle in concerto / Prospettiva Rock (musica) 50′ evento unico / unique event

 

Venerdì / Friday 22

18:00-23:00 LAUDI DLT / Daniele Bartolini (CAN) “The Stranger” (teatro) 70′ per uno spettatore alla volta

18:30 SAN PUCCIO Michael De Cock (BE) + Alice Spisa “Kamyon” (teatro) 55′

20:45 MISERICORDIA Körper “Aestethica – esercizio 1” (danza) 60′

22:00 TORRE DI BERTA Mariangela Gualtieri “Ecco che è tempo di risplendere” (diffusione sonora di poesia) 5′

22:05 TORRE DI BERTA Glen Çaçi (AL) Tutorial” (danza) 70′

22:10 SANTA CHIARA Giuliano Scarpinato “Fa’afafine. Mi chiamo Alex e sono un dinosauro” (teatro) 60′

23:20 MISERICORDIA Dehors / Audela “Perfetto indefinito” (danza) 45′

00:00 LAUDI Stefano Cerisoli + Anonima Noire in concerto / Prospettiva Rock (musica) 50′ evento unico / unique event

 

Sabato / Saturday 23

18:00-23:00 LAUDI DLT / Daniele Bartolini (CAN) “The Stranger” (teatro) 70′ per uno spettatore alla volta

18:30 SANTA CHIARA I Sacchi di Sabbia “I quattro moschettieri in America” (teatro) 50′

20:45 MISERICORDIA Caroline Baglioni / La Società dello Spettacolo Gianni” (teatro) 60′

22:00 P.ZA GARIBALDI Los Innato (CR/ES) “Eterea” (danza) 20′

22:30 TORRE DI BERTA Mariangela Gualtieri “Ecco che è tempo di risplendere” (diffusione sonora di poesia) 5′

22:35 TORRE DI BERTA Teatro dei Venti “Il DrAAAgo” (teatro) 45′

23:30 P.ZA GARIBALDI Los Innato (CR/ES) “No/Nato” (danza) 25′ prima nazionale / national premiere

00:00 LAUDI Festa di chiusura

 

9 GIORNI, 61 REPLICHE, 48 SPETTACOLI/CONCERTI, 50 COMPAGNIE/GRUPPI (9 STRANIERE), 21 DEBUTTI/ANTEPRIME/EVENTI UNICI, 6 INCONTRI, 1 MOSTRA, 2 LABORATORI

WWW.KILOWATTFESTIVAL.IT

info@kilowattfestival.it

0575.733063 – 339.4074895

Ingresso singolo spettacolo: € 9,00

Ingresso ridotto Under 25, Visionari, Spettatori Erranti, soci Coop, possessori Kilowatt Card (acquistabile al costo di € 5,00, una tantum, valida 1 anno): € 6,00

Accredito operatori professionali di teatro/danza/musica: € 3,00 (escluso Tiromancino)

Ingresso gratuito per la stampa accreditata tramite ufficio stampa kilowattstampa@gmail.com

Spettacoli con prezzi particolari: spettacoli in Piazza Torre di Berta (€ 2,00), spettacoli Playing Identities e concerti Prospettiva Rock (€ 6,00), concerto Tiromancino (€ 16,50), abbonamento a tutto il festival (€ 60,00 / € 75,00 incluso Tiromancino)