Kilowatt Festival 2016

E’ TEMPO DI RISPLENDERE Ci guidano i poeti, in questa traiettoria 2016, che è la più ricca che abbiamo mai tracciato, con 9 giornate di festival, 61 repliche in programma, 50 compagnie coinvolte, 21 tra prime e anteprime nazionali, moltissime iniziative collaterali, più di 150 artisti in scena. Ci guidano i poeti perché il titolo di questa edizione ci è stato regalato da un’amica poetessa, Mariangela Gualtieri, prendendolo dai versi di un’altra poetessa, Amelia Rosselli (da “Variazioni belliche”, raccolta del 1964). Ci guidano i poeti perché l’immagine che abbiamo scelto per questa edizione ci è stata suggerita da un altro amico poeta, Daniele Piccini, ed è tratta dagli scatti di un grande fotografo, poeta dell’immagine, Mario Giacomelli (all’interno del ciclo “Un uomo, una donna, un amore”, del 1961). Parole e immagini degli anni Sessanta, quando fiducia e bellezza accompagnavano la nostra crescita. Ci guidano i poeti perché è bello lasciarci condurre da chi conosce il valore delle parole messe in fila per creare senso e suono, perché questa sequenza è la base del dire e del fare, e dunque del nostro essere sociali. Ci guidano i poeti perché, se vogliamo risalire dal fondo in cui ci sentiamo precipitati, dobbiamo lasciare da parte il chiacchiericcio quotidiano e dare importanza a chi parla bene, a chi scrive e pensa bene. Lucia Franchi e Luca Ricci

IL PROGRAMMA 15-23 luglio 2016

Tutti i giorni

Spazio lounge a Palazzo delle Laudi, aperto dalle 19 all’una di notte, con bar e ristorante a cura de “Il Fiorentino” e “Strada dei Sapori Valtiberina”

Le vetrine di Kilowatt per le strade del centro storico di Sansepolcro

Teatri Vaganti, Spettatori Erranti

Kilow’Art#2 esposizione di Riccardo Lorenzi “Il mare negli occhi” (presso Chiesa di San Lorenzo)

Venerdì 15 Luglio

18:00-23:00 LAUDI DLT / Daniele Bartolini (CAN) “The Stranger” (teatro) 70 per uno spettatore alla volta, prima nazionale

18:30 SAN LORENZO Inaugurazione di Kilowatt 2016 e dell’esposizione Kilow’Art#2 Riccardo Lorenzi

21:00 LAUDI Teatro Valdoca / Mariangela Gualtieri “Bello mondo” (teatro-poesia) 50

22:00 TORRE DI BERTA Mariangela Gualtieri “Ecco che è tempo di risplendere” (diffusione sonora di poesia) 5 evento in esclusiva

22:05 TORRE DI BERTA Piergiorgio Odifreddi “Come stanno le cose” (teatro-musica) 90

23:40 P.ZA GARIBALDI HURyCAN (FR/ES) “Je te haime” (danza) 35 prima nazionale

Sabato  16

18:00-23:00 LAUDI DLT / Daniele Bartolini (CAN) “The Stranger” (teatro) 70 per uno spettatore alla volta

18:30 SANTA CHIARA Harry Wilson (RO/UK) “Playing Identities – This home is not for sale” (teatro) 35 prima assoluta

19:30 MUSEO Sadurni Vergés (LT/ES) “Playing Identities – (UN)TRAPPED – Identity or Death?”(teatro) 35 prima assoluta

20:30 MISERICORDIA Giorgia Nardin “Season” (danza) 60 anteprima nazionale

22:00 TORRE DI BERTA Mariangela Gualtieri “Ecco che è tempo di risplendere” (diffusione sonora di poesia) 5

22:05 TORRE DI BERTA Tiromancino in concerto (musica) 70

23:40 LAUDI Angela Dematté “Mad in Europe” (teatro) 50

Domenica 17

11:00-16:00 TEDAMIS Workshop per danzatori (professionisti e non) con Giorgia Nardin

12:00-18:00 INFORMAGIOVANI Workshop Spettatori Erranti (teatro)

18:00-23:00 LAUDI DLT / Daniele Bartolini (CAN) “The Stranger” (teatro) 70 per uno spettatore alla volta

18:30 P.ZA GARIBALDI Kilow’Art#1 Pietro Gaglianò “Nuova didattica popolare” (arte visiva) 60

18:30 BIBLIOTECA Povilas Makauskas (ES/LT) “Playing Identities – Disconnection” (teatro) 40 prima assoluta

19:30 CIRCOLO STANZE Mădălina Iulia Timofte (UK/RO) “Playing Identities – Walk in my shoes” (teatro) 35 prima assoluta

20:30 MISERICORDIA CK Teatro “Walking on the Moon – primo studio” (teatro) 70’

22:00 TORRE DI BERTA Mariangela Gualtieri “Ecco che è tempo di risplendere” (diffusione sonora di poesia) 5

22:05 TORRE DI BERTA Madame Rebiné “Un eroe sul sofà” (teatro) 50

23:00 SANTA CHIARA Salvo Lombardo “Casual bystanders” (danza) 50 prima assoluta

23:00 LAUDI Guglielmo Ridolfo Gagliano Gandho (Negrita) + Lips’Aroma in concerto / Prospettiva Rock (musica) 50 evento unico

Lunedì 18

10:00-16:00 INFORMAGIOVANI Workshop Spettatori Erranti (teatro)

11:00-16:00 TEDAMIS Workshop per danzatori (professionisti e non) con Giorgia Nardin

18:00-23:00 LAUDI DLT / Daniele Bartolini (CAN) “The Stranger” (teatro) 70 per uno spettatore alla volta

18:30 P.ZA GARIBALDI Kilow’Art#1 Pietro Gaglianò “Nuova didattica popolare” (arte visiva) 60

18:30 SANTA CHIARA Harry Wilson (RO/UK) “Playing Identities – This home is not for sale” (teatro) 35

19:30 MUSEO Sadurni Vergés (LT/ES) “Playing Identities – (UN)TRAPPED – Identity or Death?” (teatro) 35

20:30 MISERICORDIA Fabrizio Falco – Silvio Peroni “The Effect” (teatro) 80 prima nazionale

22:00 TORRE DI BERTA Mariangela Gualtieri “Ecco che è tempo di risplendere” (diffusione sonora di poesia) 5

22:05 TORRE DI BERTA Oscar De Summa “La sorella di Gesucristo” (teatro) 70

23:15 SANTA CHIARA Tommaso Monza / Natiscalzi “Sketches of Freedom” (danza) 50 anteprima nazionale

23:15 LAUDI Finaz (Bandabardò) + Assenza in concerto / Prospettiva Rock (musica) 50 evento unico

Martedì 19

11:00-16:00 TEDAMIS Workshop per danzatori (professionisti e non) con Giorgia Nardin

13:00-18:00 INFORMAGIOVANI Workshop Spettatori Erranti (teatro)

18:00-23:00 LAUDI DLT / Daniele Bartolini (CAN) “The Stranger” (teatro) 70 per uno spettatore alla volta

18:30 BIBLIOTECA Povilas Makauskas (ES/LT) “Playing Identities – Disconnection” (teatro) 40

19:30 CIRCOLO STANZE Mădălina Iulia Timofte (UK/RO) “Playing Identities – Walk in my shoes” (teatro) 35

20:30 MISERICORDIA Nicola Galli “Venus” (danza) 30

21:20 MISERICORDIA Nicola Galli “Mars” (danza) 30 anteprima nazionale

22:00 TORRE DI BERTA Mariangela Gualtieri “Ecco che è tempo di risplendere” (diffusione sonora di poesia) 5

22:05 TORRE DI BERTA Giovanni Leonarduzzi “Ci sono cose che vorrei davvero dirti” (danza) 15

22:30 TORRE DI BERTA Francesco Colaleo “Re-Garde” (danza) 20

23:00 SANTA CHIARA Davide Iodice e la Scuola Elementare del Teatro “I camminatori della patente ubriaca” (teatro) 40 prima assoluta

23:00 LAUDI Luca Roccia Baldini (Benvegnù – Orchestra Multietnica) + Samcro in concerto / Prospettiva Rock (musica) 50 evento unico

Mercoledì 20

11:00-16:00 TEDAMIS Workshop per danzatori (professionisti e non) con Giorgia Nardin

15:00-18:00 LAUDI Incontro pubblico “Lessico Contemporaneo / CReSCo” (incontri) 180

18:00-23:00 LAUDI DLT / Daniele Bartolini (CAN) “The Stranger” (teatro) 70 per uno spettatore alla volta

18:30 P.ZA GARIBALDI Kilow’Art #1 Pietro Gaglianò “Nuova didattica popolare” (arte visiva) 60

18:30 SAN PUCCIO Michael De Cock (BE) + Alice Spisa Kamyon” (teatro) 55 prima nazionale

20:45 MISERICORDIA Teatro dei Gordi “Sulla morte senza esagerare” (teatro) 60

22:00 TORRE DI BERTA Mariangela Gualtieri “Ecco che è tempo di risplendere” (diffusione sonora di poesia) 5

22:05 TORRE DI BERTA Teatro Sotterraneo “Il giro del mondo in 80 giorni” (teatro) 80

22:10 SANTA CHIARA Proxima Res “Fuorigioco” (teatro) 70

23:30 MISERICORDIA Ilenia Romano “OneWomanClichéShow” (danza) 30

23:30 LAUDI Ginevra Di Marco + Osaka Flu in concerto / Prospettiva Rock (musica) 50 evento unico

Giovedì 21

16:30 SAN LORENZO Incontro pubblico con Michael De Cock “Migranti e rifugiati: cultura strumento di integrazione” 90’

18:00-23:00 LAUDI DLT / Daniele Bartolini (CAN) “The Stranger” (teatro) 70 per uno spettatore alla volta

18:30 SAN PUCCIO Michael De Cock (BE)+ Alice Spisa “Kamyon”(teatro) 55

20:30 MISERICORDIA Compagnia Dionisi / Renata Ciaravino “Idiota” (teatro) 70

22:00 TORRE DI BERTA Mariangela Gualtieri “Ecco che è tempo di risplendere” (diffusione sonora di poesia) 5

22:05 TORRE DI BERTA Trio Trioche “Troppe arie” (teatro-musica) 50

22:10 SANTA CHIARA Coppelia Theatre “Clockwork Metaphysics” (teatro) 30

23:00 MISERICORDIA Bottega Lab “Angela!” (teatro) 50

23:55 LAUDI Franco Li Causi (Litfiba) + Hit Kunle in concerto / Prospettiva Rock (musica) 50 evento unico

Venerdì 22

18:00-23:00 LAUDI DLT / Daniele Bartolini (CAN) “The Stranger” (teatro) 70 per uno spettatore alla volta

18:30 SAN PUCCIO Michael De Cock (BE) + Alice Spisa “Kamyon” (teatro) 55

20:45 MISERICORDIA Körper “Aestethica – esercizio 1” (danza) 60

22:00 TORRE DI BERTA Mariangela Gualtieri “Ecco che è tempo di risplendere” (diffusione sonora di poesia) 5

22:05 TORRE DI BERTA Glen Çaçi (AL) Tutorial” (danza) 70

22:10 SANTA CHIARA Giuliano Scarpinato “Fa’afafine. Mi chiamo Alex e sono un dinosauro” (teatro) 60

23:20 MISERICORDIA Dehors / Audela “Perfetto indefinito” (danza) 45

00:00 LAUDI Stefano Cerisoli + Anonima Noire in concerto / Prospettiva Rock (musica) 50 evento unico

Sabato 23

18:00-23:00 LAUDI DLT / Daniele Bartolini (CAN) “The Stranger” (teatro) 70 per uno spettatore alla volta

18:30 SANTA CHIARA I Sacchi di Sabbia “I quattro moschettieri in America” (teatro) 50

20:45 MISERICORDIA Caroline Baglioni / La Società dello Spettacolo Gianni” (teatro) 60

22:00 P.ZA GARIBALDI Los Innato (CR/ES) “Eterea” (danza) 20

22:30 TORRE DI BERTA Mariangela Gualtieri “Ecco che è tempo di risplendere” (diffusione sonora di poesia) 5

22:35 TORRE DI BERTA Teatro dei Venti “Il DrAAAgo” (teatro) 45

23:30 P.ZA GARIBALDI Los Innato (CR/ES) “No/Nato” (danza) 25 prima nazionale

00:00 LAUDI Festa di chiusura

9 GIORNI, 61 REPLICHE, 48 SPETTACOLI/CONCERTI, 50 COMPAGNIE/GRUPPI (9 STRANIERE), 21 DEBUTTI/ANTEPRIME/EVENTI UNICI, 6 INCONTRI, 1 MOSTRA, 2 LABORATORI

WWW.KILOWATTFESTIVAL.IT

info@kilowattfestival.it

0575.733063 – 339.4074895

Ingresso singolo spettacolo: € 9,00

Ingresso ridotto Under 25, Visionari, Spettatori Erranti, soci Coop, possessori Kilowatt Card (acquistabile al costo di € 5,00, una tantum, valida 1 anno): € 6,00

Accredito operatori professionali di teatro/danza/musica: € 3,00 (escluso Tiromancino)

Ingresso gratuito per la stampa accreditata tramite ufficio stampa kilowattstampa@gmail.com

Spettacoli con prezzi particolari: spettacoli in Piazza Torre di Berta (€ 2,00), spettacoli Playing Identities e concerti Prospettiva Rock (€ 6,00), concerto Tiromancino (€ 16,50), abbonamento a tutto il festival (€ 60,00 / € 75,00 incluso Tiromancino)

TUTTI GLI EVENTI DEL FESTIVALALL FESTIVAL EVENTS

Riccardo Lorenzi

Kilow’Art #2 – Il mare negli occhi

15/07/2016

Le Vetrine di Kilowatt

Le Vetrine di Kilowatt Festival 2016

15/07/2016

DLT/Daniele Bartolini

The Stranger

15/07/2016

Teatro Valdoca/Mariangela Gualtieri

Bello mondo. Rito sonoro

15/07/2016

Mariangela Gualtieri

Ecco che è tempo di risplendere

15/07/2016

Piergiorgio Odifreddi

Come stanno le cose. Il mio Lucrezio, la mia Venere

15/07/2016

HURyCAN

Je te haime

15/07/2016

Playing Identities - Creole Performance Crew # Romania/Harry Wilson

This home is not for sale

16/07/2016

Angela Demattè

Mad in Europe

16/07/2016

Tiromancino

Tiromancino in concerto

16/07/2016

Giorgia Nardin

Season

16/07/2016

Playing Identities – Creole Performance Crew # Lituania/Sadurni Vergés

(UN)TRAPPED – Identity or Death?

16/07/2016

Salvo Lombardo

Casual Bystanders

17/07/2016

Prospettiva Rock

Prospettiva Rock

17/07/2016

Playing Identities-Creole Performance Crew # UK/Mădălina Iulia Timofte

Walk in my shoes

17/07/2016

Madame Rebinè

Un eroe sul sofà

17/07/2016

Spettatori Erranti

Workshop Spettatori Erranti

17/07/2016

Giorgia Nardin

Workshop con Giorgia Nardin

17/07/2016

Playing Identities-Creole Performance Crew # Catalogna/Povilas Makauskas

Disconnection

17/07/2016

Pietro Gaglianò

Kilow’Art #1 – Nuova didattica popolare

17/07/2016

Tommaso Monza/Natiscalzi

Sketches of Freedom

18/07/2016

Oscar De Summa

La sorella di Gesucristo

18/07/2016

Fabrizio Falco - Silvio Peroni

The Effect

18/07/2016

Nicola Galli

Venus

19/07/2016

Nicola Galli

Mars

19/07/2016

Giovanni Leonarduzzi

Ci sono cose che vorrei davvero dirti

19/07/2016

Francesco Colaleo

Re-Garde

19/07/2016

Davide Iodice e la Scuola Elementare del Teatro

I camminatori della patente ubriaca

19/07/2016

Sotterraneo

Il giro del mondo in 80 giorni

19/07/2016

Proxima Res

Fuorigioco

20/07/2016

Ilenia Romano

Onewomanclichéshow

20/07/2016

Teatro dei Gordi

Sulla morte senza esagerare

20/07/2016

Michael De Cock + Alice Spisa

Kamyon

20/07/2016

C.Re.S.Co.

Lessico Contemporaneo/C.Re.S.C.o.

20/07/2016

Compagnia Dionisi/Renata Ciaravino

Idiota

21/07/2016

Trio Trioche

Troppe arie

21/07/2016

Coppelia Theatre

Clockwork Metaphysics

21/07/2016

Bottega Lab

Angela!

21/07/2016

Körper

Aestethica – esercizio 1

22/07/2016

Glen Çaçi

Tutorial

22/07/2016

Giuliano Scarpinato

Fa’afafine. Mi chiamo Alex e sono un dinosauro

22/07/2016

Dehors/Audela

Perfetto indefinito

22/07/2016

Los Innato

No/Nato

23/07/2016

Teatro dei Venti

Il Draaago

23/07/2016

Los Innato

Eterea

23/07/2016

Caroline Baglioni/La Società dello Spettacolo

Gianni

23/07/2016

I Sacchi di Sabbia

I 4 moschettieri in America

23/07/2016