CO PRODUZIONI

PAGINA
IN
COSTRUZIONE

								

20160715

Daniele Bartolini “The Stranger”

ideazione e regia Daniele Bartolini con la collaborazione di Chiara Fontanella, Danya Buonastella, Rory de Brouwer e Nicole Dufoe aiuto regia Gilda Foni performers Alessia Ferri, Paola Mastrapasqua, Marco Mercati, Tina Milanesi, Tommaso Zazzi musiche originali Matteo Ciardi in co-produzione con CapoTrave/Kilowatt in collaborazione con Ass. Laboratori Permanenti / Scuola Comunale di Teatro di Sansepolcro prima nazionale Sansepolcro, 15 luglio 2016
Read more

20160717

Salvo Lombardo “Casual bystanders”

ideazione, interpretazione, coreografia e regia Salvo Lombardo e con Lucia Cammalleri, Daria Greco rielaborazioni sonore Salvo Lombardo, su musica di Luc Ferrari disegno del suono Fabrizio Alviti disegno luci e video Luca Brinchi e Maria Elena Fusacchia co-produzione Fabbrica Europa, Karamazov Associati (CapoTrave/Kilowatt, Progetto Goldstein, Pierfrancesco Pisani), CID Cantieri/Oriente Occidente_Rovereto con il sostegno di Anghiari Dance Hub, Inteatro Festival_Polverigi, DiD Studio/Danae Festival_Milano, Teatro Spazio Electa/ACS Abruzzo_Teramo, Villaggio d’Artista_Verbania, Verdecoprente Residenze_Umbria, Centro di Palmetta_Terni, [Non] Museo_Cesena selezionato da Movin’Up_GAI prima assoluta Sansepolcro, 17 luglio 2016
Read more

“Prospettiva Rock”

Guglielmo Ridolfo Gagliano Gandho (Negrita) + Lips’Aroma Finaz (Bandabardò) + Assenza Luca Roccia Baldini (Benvegnù – Orchestra Multietnica) + Samcro Ginevra Di Marco + Osaka Flu Franco Li Causi (Litfiba) + Hit Kunle Stefano Cerisoli + Anonima Noire un progetto musicale di Kilowatt Festival in collaborazione con Tedamis, Mengo Music Fest prima nazionale Sansepolcro, 17-18-19-20-21-22 luglio 2016
Read more

20160718

Fabrizio Falco – Silvio Peroni “The Effect”

di Lucy Prebble con Fabrizio Falco, Alessandro Federico, Sara Putignano, Alessia Sangiugliani scena Katia Titolo regia Silvio Peroni produzione Karamazov Associati (CapoTrave/Kilowatt, Progetto Goldstein, Pierfrancesco Pisani), Infinito srl prima assoluta Sansepolcro, 18 luglio 2016
Read more

20160720

Michael De Cock (BE) + Alice Spisa “Kamyon”

testo e regia Michael De Cock con Alice Spisa ideazione Michael De Cock, Mesut Arslan, Rudi Genbrugge e / and Deniz Polatoglu musica dal vivo Rudi Genbrugge dramaturg Kristin Rogghe scenografia Stef Depover costumi Myriam Van Gucht animazione lm Deniz Polatoglu produzione KVS co-produzione t,arsenaal mechelen, Platform 0090, Les Francophonies en Limousin, Ex-Ponto Festival Ljubljana prodotto nell’ambito del progetto europeo Be SpectACTive! – CapoTrave/Kilowatt Sansepolcro (IT), Bakelit Multi Art Center Budapest (HU), B-51 Ljubljana (SI), Domino Zagreb (HR), LIFT London (UK), Tanec Praha (CZ), Teatrul National Radu Stanca Sibiu (RO), York Theatre Royal (UK) prima nazionale Sansepolcro 20 luglio 2016
Read more

20160901

Tommaso Monza / Natiscalzi “Sketches of Freedom”

coreografia, interpretazione, scenografia e musiche Tommaso Monza e con Andrea Baldassarri, Lucia Pennacchia e con la partecipazione di Marco Bissoli e Claudia Rossi Valli luci Andrea Gentili produzione Compagnia Abbondanza/Bertoni co-produzione CapoTrave/Kilowatt progetto sostenuto da Anghiari Dance Hub 2015, Residenze ministeriali della Regione Lazio – 20chiavi teatro progetto finalista al Premio Prospettiva Danza 2016 prima assoluta autunno 2016
Read more

20161031

Francesco Marilungo “New Horizons”

concept, regia, coreografia, luci, suono, interpretazione e video Francesco Marilungo e con Alice Raffaelli assistente alla regia Francesco Napoli collaborazione al disegno luci Gianni Staropoli video Chiara Caterina produzione Karamazov Associati (CapoTrave/Kilowatt, Progetto Goldstein, Pierfrancesco Pisani) in coproduzione con Network Open Latitudes (Latitudes Contemporaines, Vooruit, L’Arsenic, Body/Mind, Teatro delle Moire/Danae Festival, Sin Arts Culture, le phénix, MIR Festival, Materiais Diversos) con il supporto di Culture Program UE in collaborazione con Compagnia di danza Enzo Cosimi, Sin Arts and Culture Center, Officina LachesiLAB, ACS Circuito Abruzzo Spettacolo prima assoluta Milano, Danae Festival, 31 ottobre 2016
Read more

20161119

CK Teatro “Walking on the Moon – primo studio”

regista Leonardo Ferrari Carissimi autore Fabio Morgan attori Renato Campese, Luca Mannocci, Anna Favella disegno luci e tecnico Martin Emanuel Palma scenografa Alessandra Muschella organizzatrice Chiara Girardi produzione Progetto Goldstein co-produzione CapoTrave / Kilowatt nell’ambito del progetto europeo Be SpectACTive! – CapoTrave/Kilowatt Sansepolcro (IT), Bakelit Multi Art Center Budapest (HU), B-51 Ljubljana (SI), Domino Zagreb (HR), LIFT London (UK), Tanec Praha (CZ), Teatrul National Radu Stanca Sibiu (RO), York Theatre Royal (UK) prima assoluta Budapest, 19 novembre 2016
Read more

20170331

Chiara Bersani – Marco D’Agostin “The Olympic Games”

con Chiara Bersani, Marta Ciappina, Marco D’Agostin, Matteo Ramponi e un gruppo di giovani danzatori della città. musica originale Pablo Esbert Lilienfeld inno della cerimonia di chiusura Hani Jazzar co-creazione cerimonia di chiusura Luca Poncetta progettazione cerchi olimpici Paola Villani mentoring Igor Dobričić direzione tecnica Paolo Tizianel logistica e assistente di scena Eleonora Cavallo co-produzione VAN, K3 Tanzplan Hamburg, all’interno del progetto the project Together Apart, finanziato da German Federal Cultural Foundation co-prodotto nell’ambito del progetto europeo Be SpectACTive! sostenuto da CapoTrave/Kilowatt, Tanec Praha, Teatrul National Radu Stanca Sibiu, Bakelit Multi Art Center Budapest, Domino Zagreb, York Theatre Royal, Lift London residenze creative Centrale Fies, Corsia Off, Ateliersi debutto, Hamburg, 31 marzo 2017 (K3 – Kampnagel)
Read more

20170714

Daniele Bartolini / DLT (CAN) “The Invisible City”

ideazione, drammaturgia e regia Daniele Bartolini assistente alla regia Gilda Foni suono Matteo Ciardi produzione CapoTrave / Kilowatt prima assoluta Sansepolcro, 14 Luglio 2017
Read more

20170715

Displace Yourself Theatre (UK) “Food for thought”

Direttori artistici Jennifer Nevin e Mike Auger dramaturg Iain Bloomfield movimenti Fabiano Culora scene Matt Sykes Hooban elaborazioni video Fabric Lenny produttore Ben Rothera co-produzione / co-produced by CapoTrave / Kilowatt nell’ambito del progetto europeo / in the framework of the European project Be SpectACTive! – CapoTrave/Kilowatt Sansepolcro (IT), Bakelit Multi Art Center Budapest (HU), Domino Zagreb (HR), LIFT London (UK), Tanec Praha (CZ), Teatrul National Radu Stanca Sibiu (RO), York Theatre Royal (UK) con il supporto della lotteria nazionale tramite Arts Council England. prima assoluta Sansepolcro, 15 luglio 2017
Read more

20170716

CapoTrave “La lotta al terrore”

di Lucia Franchi e Luca Ricci con Simone Faloppa, Gabriele Paolocà, Gioia Salvatori direzione tecnica Luca Giovagnoli organizzazione Massimo Dottorini costumi Lucia Franchi scene e regia Luca Ricci con il sostegno di Regione Toscana, MIBACT residenze creative Teatro di Roma, Teatro dell’Orologio di Roma prima assoluta Sansepolcro, 16 luglio 2017
Read more

Andrea Cosentino “Kotekino Riff”

di e con Andrea Cosentino musiche in scena Michele Giunta supervisione dinamica Andrea Virgilio Franceschi assistenza Dina Giuseppetti produzione Karamazov Associati (CapoTrave/Kilowatt, Progetto Goldstein, Pierfrancesco Pisani) in collaborazione con Modus Maris s.n.c. anteprima nazionale Sansepolcro, 16 luglio 2017
Read more

20170718

Masako Matsushita ( J) “TaikokiaT Shindō”

ideato e coreografato da Masako Matsushita in collaborazione con Mugen Yahiro (taiko artist) sound designer Federico Moschetti artista visivo Valerio Veneruso scenografia Francesco Landrini costumi Gloria Bellardi, M.Matsushita, M.Yahiro assistente di produzione Paolo Paggi produzione Karamazov Associati (CapoTrave/Kilowatt, Progetto Goldstein, Pierfrancesco Pisani) in co-produzione con Teatro Insonne con il sostegno di AMAT, CSC Centro per la Scena Contemporanea Bassano del Grappa, Sosta Palmizi, Naturalmentesana, Onlus Il Crogiuolo, Libera Università Oki Do Mikkyo Yoga e Wabi Sabi selezionato per Anticorpi eXplò 2016 – Network XL prima assoluta Sansepolcro, 18 luglio 2017
Read more

20170720

Batignani & Faloppa “Costruire è facile?”

ideazione e drammaturgia Simone Faloppa spazio scenico David Batignani videomaker Simone Cinelli produzione CapoTrave/Kilowatt con il sostegno di Centro Palmetta (Tr), Spazio Dodo/Associazione Nana Project Colle Val d’Elsa (Si), ERT/Arena del Sole per Villa Pini (Bo), Le Murate.PAC (Fi), Teatri Associati Napoli, NTF-Napoli Teatro Festival 2016/Quartieri di Vita prima assoluta Sansepolcro, 20 luglio 2017
Read more

20180713

Progetto Demoni “Come va a pezzi il tempo”


Read more

Virgilio Sieni “Ballo 1450_Resurrezione”

Da alcuni anni Virgilio Sieni sviluppa un programma inedito di formazione che accomuna danzatori e persone di tutte le età. Il progetto si basa su percorsi di avvicinamento ai linguaggi del corpo e della danza, ponendo i partecipanti in relazione con la natura e l’arte del proprio territorio, con l’intento di annullare ogni distinzione tra vita e rappresentazione. Evento in esclusiva che coinvolgerà i cittadini di Sansepolcro. Evento in esclusiva, Sansepolcro, 13 luglio 2018
Read more

Denf Collective “High Spirits”

coreografia Martina Granić creazione dei movimenti Mia Zalukar, Filipa Bavčević, Josipa Štulić con Mia Zalukar, Filipa Bavčević video e fotografie Hrvoje Zalukar, Dario Matić musica Aldo Orlić Zolium produzione Plesni kolektiv d_lc co-produzione Dominoprogramma di residenze di Zagreb Dance Center co-prodotto nell’ambito del progetto europeo Be SpectACTive!, sostenuto da CapoTrave/Kilowatt, Tanec Praha, Teatrul National Radu Stanca Sibiu, Bakelit Multi Art Center Budapest, Domino Zagreb, York Theatre Royal, Lift London prima nazionale Sansepolcro, 13 luglio 2018
Read more

20180714

Carmelo Alù/Teatro Metastasio “Cani Morti”

di Jon Fosse adattamento e regia Carmelo Alù con Alessandra Bedino, Domenico Macrì, Emanuele Linfatti, Caterina Fornaciai, Daniele Paoloni prodotto da Teatro Metastasio di Prato, all’interno del progetto Davanti al pubblico in collaborazione con Armunia, CapoTrave/Kilowatt, Fondazione Toscana Spettacolo Anteprima Nazionale Sansepolcro, 14 luglio 2018
Read more

Davide Valrosso “Biografia di un corpo”

coreografia e interpretazione Davide Valrosso produzione Capo Trave/Kilowatt, VAN, Fondazione Teatro Comunale di Vicenza co-prodotto nell’ambito del progetto europeo Be SpectACTive!, sostenuto da CapoTrave/Kilowatt, Tanec Praha, Teatrul National Radu Stanca Sibiu, Bakelit Multi Art Center Budapest, Domino Zagreb, York Theatre Royal, Lift London. si ringraziano per il supporto CSC – Bassano del Grappa, Cid – Rovereto, Virgilio Sieni Centro di Produzione sui linguaggi del corpo e della danza – Firenze prima nazionale Sansepolcro 14 luglio 2018
Read more

20180721

Ahilan Ratnamohan “Mercinary – The Qatar Project”

coreografo e performer Ahilan Ratnamohan musicista compositore Giulia Loli aka Mutamassik performers Nipat Thollebeek, Aasis Gurung, Jhonmar Soon, Rabina Khatun, Imanuel Dado dramaturg Sodja Lotker disegno luci e scenografie Timme Afschrift costumista Anne-Catherine Kunz consulente per le ricerche Roslyn Oades tecnici  Hanne Dick, Monty Kultuurfaktorij co-produzione Jon Davis, Jonathan Offereins co-prodotto nell’ambito del progetto europeo Be SpectACTive!, sostenuto da CapoTrave/Kilowatt, Tanec Praha, Teatrul National Radu Stanca Sibiu, Bakelit Multi Art Center Budapest, Domino Zagreb, York Theatre Royal, Lift London. prima nazionale Sansepolcro, 21 luglio 2018
Read more
Kilowatt Festival, Teatro alla Misericordia,
via della Misericordia snc,
52037 Sansepolcro (Ar)

Iscriviti alla newsletter

© | .. | .. | P.iva ..
Privacy Policy | Cookie Policy | Web design by

Accesso riservato