Irene

Affrontare la perdita delle persone care, relazionandosi con l’invisibile Danza Alessandro Marzotto LevyIRENE ideazione, coreografia, interpretazione Alessandro Marzotto Levycomposizione musicale Flavia Passigliassistenza coreografica e produzione esecutiva Alice Consigli / Physaliavincitore di DNAppunti Coreografici 2022disegno luci Camila Chiozzacostumi Lisa Mobiliocura e promozione Marco Burchiniproduzione Tir Danzapartnership Teatro Solare con il sostegno di Centro Nazionale di Produzione […]

Rapsodie + Agata

Una performance immaginifica tra danza e jazz Danza Sosta Palmizi / Giorgio Rossi – Livio MinafraRAPSODIE + AGATA coreografia e interpretazione Giorgio Rossimusiche dal vivo Livio Minafraproduzione Ass. Sosta Palmizicon il sostegno di Ass. per la diffusione della Danza New Butoh Il danzatore e il pianista in scena condividono improvvisazioni come se fossero scrigni: microracconti […]

Motus Mori – Museum

Il corpo come archivio di ricordi ed emozioni: cosa ci muove?  Danza Katja HeitmannMOTUS MORI MUSEUM ideazione e coreografia Katja Heitmann
musiche Sander van der Schaaf
assistente artistico Moene Roovers
co-produzione tanzhaus nrw (DE), Marres house for contemporary culture (NL), STRP Festival for art and technology (NL), DansBrabant (NL)coach del movimento Wies Berkhout
consulenza artistica Christina Flick, Ingrid de […]

Ima

Celebrare l’incontro tra anime e corpi con la danza Danza Komoco / Sofia Nappi IMA con Arthur Bouilliol, Leonardo de Santis, Glenda Gheller, India Guanzini, Paolo Piancastelli assistente alla coreografia Adriano Popolo Rubbioluci Alessandro Casoproduzione Sosta Palmizicoproduzione La Biennale di Venezia, Colours – International Dance Festival, Centro Coreográfico Canaldesign dei costumi Luigi Formicola, realizzati da Silvia Salvaggio […]

Welcome

Ironico e assurdo, un invito a superare le apparenze Danza Les Vagues / Joachim Maudet WELCOME  coreografia e performance Joachim Maudete con Sophie Lèbre, Pauline Bigotluci Nicolas Gallanddirezione tecnica Laura Cottard, Brice Helbert suono Julien Lafossedirettore del suono Rebecca Chamouillet, Julien Lafossesguardo esterno Yannick Hugron, Chloé Zambonivocal coach Pierre Deryckeproduzione e promozione Aline Berthou, Charlotte Bayle / […]

Esercizi per scomparire

Un intimo passo a due, con marionette Danza Amalia FrancoESERCIZI PER SCOMPARIRE dietro la luce di e con Amalia Francomarionette Amalia Franco, Gianluca Vigoneproduzione La Terra Galleggiantecon il sostegno di Workspace Ricerca X/research & dramaturgy Torino, Trac_Centro di residenze pugliese-Crest-Teatro Tatà di Taranto, Maison Jacques Copeau, Pernand Vergelesses Dialogo sulla finitezza umana tra il corpo […]

Motus Mori – Museum

Il corpo come archivio di ricordi ed emozioni: cosa ci muove?  Danza Katja HeitmannMOTUS MORI MUSEUM ideazione e coreografia Katja Heitmann
musiche Sander van der Schaaf
assistente artistico Moene Roovers
co-produzione tanzhaus nrw (DE), Marres house for contemporary culture (NL), STRP Festival for art and technology (NL), DansBrabant (NL)coach del movimento Wies Berkhout
consulenza artistica Christina Flick, Ingrid de […]

Rua da saudade

Un omaggio allo scrittore portoghese Fernando Pessoa Danza Adriano BologninoRUA DA SAUDADE coreografia Adriano Bolognino con Rosaria Di Maro, Noemi Caricchia, Cristina Roggerini, Roberta Fanzinicostumi Tns Branddramaturg Gregor Acuna-Pohltesti Rosa Coppolasupporto musicale Mirko Ingraoproduzione Körper| Centro Nazionale di Produzione della Danza coproduzione Torino Danza Festival / Teatro Stabile di Torino – Teatro Nazionale, Orsolina28, Fondazione I […]

Femenine

Omaggio a un genio musicale amato, dimenticato e oggi riscoperto Danza Gianmaria BorzilloFEMENINE ideazione, interpretazione, realizzazione Gianmaria Borzillocon Max Simonetto, Emma Saba, Gaia Ginevra Giorgi, Johanne Robyn Closuitluci Valeria Fotitesto poetico Gaia Ginevra Giorgicollaborazione alla ricerca Paola Granato ricerca visiva, grafiche e disegni Juri Bizzotto costumi e floral design Max Simonetto cura e promozione Giulia Traversiamministrazione Chiara Favaproduzione corpoceleste_C.C.00# con […]

Motus Mori – Museum

Il corpo come archivio di ricordi ed emozioni: cosa ci muove?  Danza Katja HeitmannMOTUS MORI MUSEUM ideazione e coreografia Katja Heitmann
con Eleni Ploumi, Ornella Prieto, Anton van der Sluis, Adina Ternström, Julia Drittij musiche Sander van der Schaaf
assistente artistico Moene Roovers
co-produzione tanzhaus nrw (DE), Marres house for contemporary culture (NL), STRP Festival for art and technology […]

Sfera

Un coro sincronizzato, mosso da un irresistibile desiderio di prossimità Danza MK / Michele Di StefanoSFERA#uno stato eternamente nascente coreografia, drammaturgia, costumi Michele Di Stefanocollaborazione alla drammaturgia Massimo Conticon Philippe Barbut, Biagio Caravano, Flora Orciari, Sebastiano Geronimo, Luciano Ariel Lanza, Laura Scarpini, Francesca Ugoliniattrezzeria Philippe Barbutluci Giulia Broggimodular system live Biagio Caravanoorganizzazione Carlotta Garlanda con […]

Amelia

L’elogio della fragilità, a passo di danza Collettivo Macula AMELIA di e con Priscilla Pizziol, Edoardo Sgambatoproduzione Zerogrammicon il sostegno di TAP_Torino Arti Performative, Regione Piemonte, MICmusiche originali e suono Walter Laureticostumi Mariangela Di Domenico Due corpi abitano una sedia sola, cercando di riportare alla memoria vissuti, mondi e tempi passati. Sono frammenti indefiniti a cui […]

Jedeya

Le radici mediterranee, attraverso un rituale di panificazione Danza Sofian JouiniJEDEYA coreografia Sofian Jouinimusica Guillaume Bariouscene Clément Vinettetestimonianza Fatma Jouiniproduzione La 37eme Chambre I gesti antichi di una vita pastorale e contadina riaffiorano nel corpo del danzatore, per condurlo nei recessi della sua storia famigliare, attraverso la memoria del corpo, che ci costituisce senza appartenerci. […]

Alphabet: conversazione

Una possibile scrittura coreografica che si nutre delle peculiarità dei soggetti coinvolti Danza / Esito Laboratorio gruppo nanou ALPHABET: CONVERSAZIONE laboratorio a cura di Marco Valerio Amico con i partecipanti del laboratorio  coproduzione CapoTrave/Kilowatt  Esito pubblico per la condivisione del lavoro svolto durante il laboratorio residenziale condotto dal coreografo Marco Valerio Amico. Un’occasione per scoprire il metodo Alphabet, […]

Albatros

Superare il binarismo maschile / femminile? Danza Gruppo Voluptas / Pablo Ezequiel RizzoALBATROS  ideazione, coreografia Pablo Ezequiel Rizzocon Alessandra Cozzi, Giuseppe Zagariadramaturg Eliana Rotelladisegno luci Fabio Brusadinproduzione HangartFest, Ass. Aiep Ariella Vidach e Ramificazioni Festivalcon il sostegno di Movimento Danza, Tersicorea.off e Compagnia Dracmafinalista del bando Residanza – Movimento Danza Gabriella Stazio 2018/2021 in collaborazione […]

A Solo in the Spotlights

Un sarcastico assolo sui rituali del mondo dello spettacolo Danza Vittorio Pagani A SOLO IN THE SPOTLIGHTS  coreografia, drammaturgia, interpretazione Vittorio Paganiproduzione The Place Londonspettacolo selezionato per la Vetrina della giovane danza d’autore 2023 – Network Anticorpi XL produzione esecutiva Equilibrio Dinamicocollaborazione alla drammaturgia Hannes Langolf, Martin Hargreavesluci Mark Webber Danza, parole e proiezioni video raccontano […]

Dioscures

Voguing e mito classico, per ridefinire i codici del maschile Danza Marta Izquierdo Muñoz / [lodudo] producciónDIOSCURES ideazione e coreografia Marta Izquierdo Muñozcon Thibaut Michel, Ébène luci Anthony Merlaud musiche e suono Benoist Bouvot direzione tecnica Alessandro Pagliassistente Eric Martin scene Alexandre Vilvandre accessori François Blaizot & Pascal St-André drammaturgia Robert Steijn Gli inseparabili gemelli Castore e Polluce, colti […]

Shaking Shame

Una pratica di gioia, piacere e liberazione Danza Melyn Chow / Frascati ProductiesSHAKING SHAME ideazione, regia, interpretazione Melyn Chowe con Estela Canal Parejo, Rita Bifulco, Sjaid Foncé, Laura Boser luci Minna Tiikkainensuono Maoyi Qiuscene Lena van Driedrammaturgia Renée Copraijmentore e consigliere Floor van Leeuwenvoce e space holder Leela May Stokholmringraziamenti Audre Lorde, Sarah Ringoet, Jela Nieuwstraten, […]

A Duet

Il dialogo (impossibile?) tra classico e contemporaneo Danza Dovydas Strimaitis / Still WaitingA DUET coreografia Dovydas Strimaitiscon Clara Davidson, Ibai Jimenezluci Lisa M. Barry costumi Taylor Wishneff ingegnere del suono Maxime Jerry Fraisse musiche Adolphe Adam – No. 20 Allegro feroce (Giselle, London Symphony Orchestra, Michael Tilson Thomas) produzione Still Waiting (FR), Be Company (LT) finanziato da Lithuanian Council for […]

HIDE / Prova aperta il 15 Marzo

DanzaResidenza presso il Teatro alla Misericordia dal 4 al 15 Marzo Prova aperta il 15 Marzo, alle 21.00HIDEEDOARDO MOZZANEGA ideazione, performance, regia Edoardo Mozzanegasound-design e direzione del suono Nicola Rattisound dramaturg e accompagnamento alla creazione Lola Posanicoaching e consulenza alla drammaturgia vocale Francesco Venturiscene e costumi Chiara Prodilight design Elena Vastanopromozione Marco Burchiniproduzione Chiasma co-produzione Oriente Occidentecon […]

Papillon / Prova aperta il 29 Maggio

DanzaResidenza presso il Teatro alla Misericordia dal 20 al 31 Maggio Prova aperta il 29 Maggio alle 21.00, presso la Palestra Giovagnoli (viale E. Francini 11-17)PAPILLONMICHELLE SCAPPA idea e performance Michelle Scappamusica originale Spartaco Cortesivoce Charlotte Zerbey occhio esterno Alessandro Sciarroni  Una persona ricerca una spettacolarità quasi futurista. L’errore è parte del tentativo. Il bambino […]

Vinto il Bando del programma Per Chi Crea

Siamo lieti di annunciare che abbiamo vinto il Bando Live e Promozione Nazionale e Internazionale 2023 del programma “Per Chi Crea”, promosso dal Mic e gestito da SIAE, che destina il 10% dei compensi per “copia privata” a supporto della creatività e della promozione culturale dei giovani. Grazie a questo contributo realizzeremo la rassegna coreografica […]

Vicini / Prova aperta il 15 Maggio

DanzaResidenza presso il Teatro alla Misericordia dal 6 al 17 Maggio Prova aperta il 15 Maggio alle 21.00VICINIFEDERICA PORELLO di e con Federica Porelloe con Maria Mora, Xavi Moreno, Majo Villafainacollaboratrici Leo Castro, Enric Fabregas, Carme Renalies Vicini è una ricerca con un duplice interesse, uno pedagogico e uno scenico, entrambi volti alla ricerca di […]

Alta Valle del Tevere candidata a Capitale della Cultura 2026

L’Alta Valle del Tevere Toscana e Umbra è una delle tante periferie di questo Paese, e proprio per questo si candida a Capitale Italiana della Cultura 2026. La proposta è inter-regionale e inter-istituzionale: infatti, l’Alta Valle del Tevere è una vallata che costituisce un unicum geografico, a cavallo tra due regioni, l’Umbria e la Toscana, […]

Workshop/Audizione di Takahiro Fujita

Workshop/Audizione di Takahiro Fujita WORKSHOP / AUDIZIONE DI TAKAHIRO FUJITA | MUM & GYPSY Una collaborazione fra Fabbrica Europa e Kilowatt Festival, nell’ambito del progetto CRISOL – creative process, con l’obiettivo di realizzare una co-produzione tra Giappone e Italia, di creare occasioni di incontro e di creazione condivisa fra artisti italiani e internazionali, favorendo lo […]

How to perfectly hide – primo studio / prova aperta il 10 Novembre

Danza Residenza presso il Teatro alla Misericordia dal 4 all’11 Novembre 2023 Prova aperta il 10 Novembre alle 21.00 HOW TO PERFECTLY HIDE – PRIMO STUDIO CHIARA TAVIANI regia e coreografia di Chiara Taviani con Lorenzo De Simone e cast in via di definizione musica di Francesco Leineiri una produzione di Balletto Civile e Ludwig/Mare […]

Sport / prova aperta il 28 Settembre

Danza Residenza presso il Teatro alla Misericordia dal 18 al 29 Settembre 2023 Prova aperta il 28 Settembre alle 21.00 SPORT SALVO LOMBARDO/CHIASMA di Salvo Lombardo una produzione Chiasma 2023 nell’ambito della trilogia “L’esemplare capovolto” con Chiara Ameglio, Jaskaran Anand, Daria Greco, Fabritia D’Intino disegno luci, spazio e direzione tecnica: Maria Elena Fusacchia e Alessio […]

Momentum Da / Prova aperta il 15 Settembre

Danza Residenza presso il Teatro alla Misericordia dal 9 al 17 Settembre 2023 Prova aperta il 15 Settembre alle ore 21.00 MOMENTUM DA CRISTINA KRISTAL RIZZO Concept, coreografia, costumi, staging, elaborazione sonora live Cristina Kristal Rizzo Performance Diana Anselmo Disegno luci Gianni Staropoli Creative producer Silvia Albanese Drammaturgia Laura Pante Produzione TIR Danza Co-produzione MilanOltre […]

Stupid Girls

Danza Residenza al Teatro alla Misericordia dal 22 al 28 Marzo 2021 STUPID GIRLS STEFANIA TANSINI di Stefania Tansini, Luca Del Piadirezione tecnica Luca Giovagnoli con il supporto di CapoTrave / Kilowatt Centro di Residenza della Toscana *STUPID GIRLS: “Stupid” è chi, senza preconcetto, si porta dentro l’esperienza come una tabula rasa, senza giudizio e senza pregiudizio. “Stupid […]

Superstite

Danza Residenza presso il Teatro alla Misericordia dal 30 Settembre al 10 Ottobre 2020 Prova aperta il 10 Ottobre alle ore 21.00 SUPERSTITE LUCIA GUARINO di e con Lucia Guarino Superstite è una riflessione su ciò che rimane dopo una mutazione, un cambiamento e si fa carico di una storia che a tratti appare sbiadita […]

Party Girl

Danza Residenza presso il Teatro alla Misericordia dal 17 al 27 Settembre 2020 Prova aperta il 27 Settembre ore 21.00 PARTY GIRL FRANCESCO MARILUNGO/KORPER di Francesco Marilungo con Alice Raffaelli, Roberta Racis, Barbara Novati, Flora Orciari, Agnese Gabrielli luci e spazio Gianni Staropoli assistente alle luci Omar Scala video Gianmaria Borzillo, Francesco Marilungo costumi Efisio […]

COME FARE COSE CON LE PAROLE

Danzando dalla A alla Z, con humour    Danza Urbana Joshua Monten COME FARE COSE CON LE PAROLE coreografia Joshua Monten interpretazione Angela Demattè, Katharina Ludwig, Jack Wignall costumi Catherine Voefray coproduzione Centre de création helvétique des arts de la rue con il supporto di Pro Helvetia, Swisslos / Kanton Bern, Kultur Stadt Bern, Loterie Romande […]

SPEEED

Un distillato di energia, adrenalina e speranza              Dance Urbana Parini Secondo X Bienoise SPEEED con Sissj Bassani, Camilla Neri, Martina Piazzi, Francesca Pizzagalli in collaborazione con La Boutique dell’Autoradio, Finizio Power Team con il supporto di Mastronauta Omegna, Comune di Verbania, Fondazione Comunitaria VCO, Nexus/Simona Bertozzi  Coreografie e musiche ispirate al fenomeno della Para Para e […]

BEAT FORWARD

Gesti, espressioni, posture quotidiane in una coreografia ipnotica        Dance Igor X Moreno X Collettivo Mine BEAT FORWARD regia Igor Urzelai Hernando, Moreno Solinas aiuto regia Margherita Elliot con Francesco Saverio Cavaliere, Siro Guglielmi, Fabio Novembrini, Roberta Racis, Silvia Sisto produzione S’ala, Fabbrica Europa musiche AA. VV. (mix: Igor Urzelai Hernando) costumi Rebecca Ihle luci Mattia […]

THEM – immagine movimento

Un’immersione coreografica a 360 gradi       Danza Digitale gruppo nanou THEM – immagine movimento coreografia Marco Valerio Amico, Rhuena Bracci con Carolina Amoretti e Andrea Dionisi scene e luci Marco Valerio Amico camera mobile Rhuena Bracci produzione Nanou Associazione Culturale con il sostegno di E production progetto vincitore di Residenze Digitali, promosso dal Centro di Residenza […]

ALL YOU NEED IS

Il triangolo no… o forse sì?     Danza Urbana EM+ | Emanuele Rosa & Maria Focaraccio ALL YOU NEED IS di e con Emanuele Rosa, Maria Focaraccio, Armando Rossi musiche David Gold & Gordon Rees, John Surman, Bee Gees coproduzione C&C Company,  S’ala / spazio per artist+ progetto vincitore del bando Start and Go (Comune […]

RER

Geometrie in movimento, corpi metamorfici sotto pressione Selezione Visionari  Danza Ivona / Pablo Girolami RER drammaturgia Karen Stenico coreografia, interpretazione Pablo Girolami con Fabio Cavallo, Sara Ariotti, Shani Hadashi, Yasmin Gariv, Katarzyna Zakrzewska musiche Donato Dozzy Remix by Kat Puke & Vermouth Gasosa produzione House of Ivona con il supporto di KOMM TANZ Teatro Cartiera, […]

TOGETHER ALONE

Qual è l’essenza dello stare da soli o insieme agli altri? Danza Yana Reutova TOGETHER ALONE con Veronika Horlacha, Olena Korotkova, Anastasiia Pavlovska, Yana Reutova, Valeria Tsvirkunova, Jitka Čechová, Žaneta Musilová, David Králìk, Souleymane Ladji Kone musiche Balaklava Blues, Tomáš Kerle luci Dominik Šimurda produzione Tanec Praha / Ponec dance venue Parte I poesia Anton […]

COME NEVE

Danza e uncinetto per riscoprire il calore della comunità Danza urbana Adriano Bolognino COME NEVE con Rosaria Di Maro, Noemi Caricchia musiche Olafur Arnalds/Josin costumi Club dell’uncinetto, Napoli produzione Körper Due danzatrici indossano un prezioso ricamo fatto a mano: loro stesse sono artigiane che, con il corpo e il movimento, danno vita a qualcosa di […]

CUMA

L’ultimo messaggio divinatorio della profetessa Michele Ifigenia Colturi / Tyche CUMA coreografia Michele Ifigenia Colturi dramaturg Riccardo Vanetta, Ciro Ciancio con Federica D’Aversa musiche Tarek Bouguerra filmmaker Lorenzo Basili produzione Ariella Vidach e Anghiari Dance Hub con la partecipazione di Tabatha Vicari Un solo coreografico attorno alla figura della Sibilla, figura profetica delle religioni greca […]

IN BETWEEN

Tra danza e contorsionismo: la sfida del corpo Evangelos Biskas IN BETWEEN di e con Evangelos Biskas costumi Mamatango produzione Corpo Maquina Society coproduzione Dansbrabant mentore Guilherme Miotto tecnico Mathijs Geraerts registrazione Anastasija Pirozenko foto Jasmijn Krol con il supporto di Plan grazie a Erik van de Wijdeven e Isaac Poels Un solo coreografico che […]

LA NUOVA ABITUDINE

Nel cuore di una secolare tradizione dell’Europa Orientale             Danza Claudia Castellucci / Societas LA NUOVA ABITUDINE coreografia Claudia Castellucci danzatori Sissj Bassani, Silvia Ciancimino, Guillermo de Cabanyes, René Ramos, Francesca Siracusa, Pier Paolo Zimmermann musica Repertorio storico dei Canti Znamenny, San Pietroburgo voci registrate Ivan Gorin, Kirill Nifontov, Aleksei Svetov, Artem Volkovdel Coro di musicAeterna […]

VERTIGINE DELLA LISTA

Ispirati dall’omonimo saggio di Umberto Eco, tra ironia e leggerezza Sosta Palmizi + Qui e Ora VERTIGINE DELLA LISTA di e con Francesca Albanese, Silvia Baldini, Lorenzo De Simone, Laura Vallimessa in scena e movimento coreografico Giorgio Rossidramaturg Simona Gonelladisegno luci Paolo Tizianelvoce off Francesco Picceoproduzione Qui e Ora Residenza Teatrale e Ass. Sosta Palmizicon […]

UNDER THE INFLUENCE

Il tentativo di ricostruzione dopo un crollo   Selezione Visionari  Danza Gianmaria Borzillo UNDER THE INFLUENCE drammaturgia e regia Gianmaria Borzillo con Elena Giannotti, Matteo Ramponi luci Valeria Foti costumi Ettore Lombardi suono Raffaele Lombardo cura e promozione Giulia Traversi amministrazione Chiara Fava con il supporto di Mattatoio nell’ambito di prendersi – cura (Roma, ITA) […]

SATIRI

Danze di intesa e di empatia, tra il dionisiaco e l’apollineo Danza Virgilio Sieni SATIRI coreografia e spazio Virgilio Sieni interpretazione Jari Boldrini, Maurizio Giunti violoncello Naomi Berrill musiche Sebastian Bach, Naomi Berrill luci Marco Cassini, Virgilio Sieni maschere degli animali Chiara Occhini in collaborazione con Amat & Civitanova Danza, Galleria Nazionale delle Marche con il sostegno di Ministero della Cultura, Regione Toscana, Comune […]

BACH À LA CARTE!

Danza, musica e un menù da comporre con gli spettatori Danza Marco Augusto Chenevier / Cie Les 3 Plumes BACH À LA CARTE! drammaturgia, coreografia, interpretazione Marco Augusto Chenevier assistente alla coreografia Alessia Pinto e con Nitsan Margaliot musiche J. S. Bach e Pyur Sophie Schnell musica elettronica Sophie Schnell Pyur violoncello Serena Costenaro scena e […]

MASCARADES

Una parabola ecologista ispirata a un antico culto africano        Danza Betty Tchomanga MASCARADES coreografia e interpretazione Betty Tchomanga luci Eduardo Abdala suono Stéphane Monteiro produzione Association Lola Gatt sguardo esterno Emma Tricard, Dalila Khatir vocal coach Dalila Khatir direttore di produzione Aoza – Marion Cachan grazie a Marlene Monteiro Freitas, Gaël Sesboüé, Vincent Blouch Mami […]

SILENT VOICES

Una riflessione sul corpo femminile, oggetto di commercio, piacere, dolore Danza Biloura Arts Collective SILENT VOICES drammaturgia Chiara Bosco con Yunjung Kim (KOR), Silvia Ribero (ITA), Julienne Schembri (MLT) regia Angie Rottensteiner (AUT), Chiara Bosco (ITA) coproduzione Asia Culture Center (Corea del Sud) elementi visivi Yooseung Jung (KOR), Valentina Corrado (ITA) suono Angie Rottensteiner disegno luci Alessandro Barbieri […]

Il MIO CORPO È (COME) UN MONTE

La possibilità di un desiderio irrealizzabile: essere una montagna Teatro Collettivo Effe / Giulia Odetto Il MIO CORPO È COME UN MONTE di e con Giulia Odetto e con Lidia Luciani, Daniele Giacometti aiuto regia e drammaturgia Antonio Careddu suono Lorenzo Abattoir luci Daniele Giacometti, Elena Vastano con il tutoraggio di Filippo Andreatta progetto vincitore […]

ULTRA

Nelle profondità del sottosuolo: un’indagine coreografica sul rapporto tra uomo e natura        Danza Nicola Galli ULTRA concept, regia, coreografia, interpretazione Nicola Galli e con Massimo Monticelli allestimento e luci Margherita Dotta e Nicola Galli dramaturg Giulia Melandri odore di scena Aquaflor Firenze produzione Tir Danza coproduzione Marche Teatro / Inteatro Festival, Festival Aperto / Fondazione […]

MIGRENA2x2

Una sfida performativa, tra preghiera e rave Danza Yotam Peled MIGRENA2x2 coreografia e interpretazione Yotam Peled organizzazione Laia Montoya / Tina agency produzione Sofia Fantuzzi documentazione Valentin Braun con il supporto di Fonds Darstellende Künste con il contributo di Federal Government Commissioner for Culture and the Media, Collider Air / Contemporary Calgary e Goethe Institute […]

Selezione Visionari 2023

Una nuova anticipazione per Kilowatt Festival 2023: la Selezione Visionari!  I nostri 45 Visionari – cittadini della Valtiberina appassionati di teatro, danza e circo – hanno selezionato i 9 spettacoli per il cartellone della ventunesima edizione del festival!   Gli spettacoli scelti, in programma a Sansepolcro (11 – 15 luglio):   – Con la carabina, […]

Call for Artist

SEGNALIAMO LA CALL FOR ARTIST DEL NETWORK ANTICORPI  È online fino alle ore 12 del 31 marzo 2023 la call per prendere parte alla Vetrina della giovane danza d’autoreeXtra, l’azione del Network Anticorpi XL volta a mappare le nuove generazioni di autori e autrici della danza contemporanea e di ricerca e a supportarne l’emersione nel […]

Aurora, un percorso di Creazione

Film (nell’ambito di Cinemaèdanza in collaborazione con Sosta Palmizi) AURORA, UN PERCORSO DI CREAZIONE COSIMO TERLIZZI regia, editing e camera Cosimo Terlizzi seconda camera Matteo Maffesanti original score Pablo Esbert Lilienfeld online editor Pierpaolo Ferlaino a.m.c. traduzione Damien Modolo, Sergio Lo Gatto development, promotion Lisa Gilardino amministrazione Chiara Fava produzione Cosimo Terlizzi con in supporto […]

Smoke

Danza – Prova aperta al termine della residenza SMOKE IGOR & MORENO concept e coreografia Igor Urzelai, Moreno Solinas interpretato da Moreno Solinas, Giorgia Nardin, Eleanor Sikorski drammaturgia Simon Ellis composizione sonora Alberto Ruiz Soler scene e costumi Kasper Hanser luci Seth Rook Williams prodotto da The Place and TIR Danza co-prodotto da The Lowry, […]

Il Centro della Visione 2013-2014

IL CENTRO DELLA VISIONE Il Centro della Visione – 13/14/15 dicembre 2013 Il 13 dicembre prende il via un nuovo progetto chiamato “Il Centro della Visione, per un’accademia dello spettatore”. Si tratta di una tre-giorni che apre un progetto triennale destinato a chiunque intenda approfondire la propria passione di spettatore teatrale, ma anche a tutti […]

What Age are you Acting?

Danza – Prova aperta al termine della residenza WHAT AGE ARE YOU ACTING? SILVIA GRIBAUDI (laboratorio da venerdì 9 a giovedì 15 maggio) idea di Silvia Gribaudi con Domenico Santonicola e Silvia Gribaudi assistente alla drammaturgia Giulia Galvan musica originale Marco Donello regia musicale Paolo Calzavara Act Your Age progetto di dialogo intergenerazionale e dell’invecchiamento […]

Once Upon a Time

Danza – Prova aperta al termine della residenza ONCE UPON A TIME FRANCESCA FOSCARINI E SARA WIKTOROWICZ un progetto in tre parti di Francesca Foscarini e Sara Wiktorowicz ideazione e regia video Dinanda Luttikhedde Co-produzione Fondazione Fabbrica Europa, Giardino Chiuso/Orizzonti Verticali, Kilowatt Festival, Fondazione Teatro Comunale di Vicenza in collaborazione con Arteven, Van Associazione Culturale con il […]

Iperrealismi

Danza – Prova aperta al termine della residenza IPERREALISMI HELEN CERINA di Helen Cerina costumi Valentina Ragni e Helen Cerina realizzato con il sostegno di Amat, Inteatro, Kilowatt Festival Ci vuole un alto livello di prodezza e virtuosismo tecnico per simulare la realtà. Ecco l’idea: riprendere con la videocamera persone anonime in situazioni pubbliche e riprodurre i loro […]

Quattro studi

Danza QUATTRO STUDI ALDES/ROBERTO CASTELLO Progetto, regia e coreografia Roberto Castello interpreti Mariano Nieddu, Stefano Questorio, Giselda Ranieri, Irene Russolillo elaborazioni musicali Roberto Castello + AAVV produzione ALDES con il sostegno di MINISTERO per i Beni e le Attività Culturali / Direz. Generale per lo spettacolo dal vivo, REGIONE TOSCANA / Sistema Regionale dello Spettacolo […]

Save The World

Danza – Prova aperta al termine della residenza SAVE THE WORLD LEONARDO DIANA di Collettivo Clak – Teatro Contagi ideazione e interpretazione Leonardo Diana musiche e montaggi video Andrea Serrapiglio grafica e animazioni Ronnie Orroz disegno luci Mario Bacciottini scenografia Leonardo Diana produzione Versiliadanza In collaborazione con Teatro Cantiere Florida / Elsinor Teatro Stabile d’Innovazione […]

Rock Rose Wow

Danza ROCK ROSE WOW CODEDUOMO/DANIELE NINARELLO concept e coreografia di Daniele Ninarello performance Annamaria Ajmone, Marta Ciàppina e Daniele Ninarello drammaturgia di Carlotta Scioldo musiche di Mauro Casappa set di Paolomatteo Patrucco disegno luci di Cristian Perria organizzazione Irene Di Chiaro coproduttori Fondazione Fabbrica Europa per le arti contemporanee (Firenze) / Lavanderia a Vapore, centro di eccellenza per la danza di Collegno (Torino) / […]

NEFES/Respiro

Danza NEFES/RESPIRO COLLETTIVO NADA/INTERNO 5 regia e coreografia di Antonello Tudisco assistente alla regia Domenico Ingenito danzatori Luca Cacciapuoti, Luisa Memmola, Manolo Perazzi, Giuseppe Paolicelli,Elisabetta Violante, Tommasso Serratore produzione Collettivo Nada / Interno 5 “Fatti non foste a viver come bruti […]“ NEFES è parte di un progetto biennale sull’opera artistica di Joseph Beuys. Ogni uomo è un artista è l’ espressione […]

L’Uomo Perfetto

Danza L’UOMO PERFETTO MARA CASSIANI ideazione e coreografia Mara Cassiani interpreti Mara Cassiani, Francesco Vecchi, Egidio Egidi, Roberta Mattei interprete alla videocamera Alessandra Giampaoli produzione Inteatro, in collaborazione con AMAT L’Uomo Perfetto si ispira, rielaborandolo, all’omonimo cortometraggio del danese Jorgen Leth, Det perfekte Menneske, e alle sue variazioni elaborate nel 2001 da Leth e Lars […]

Everything is Ok

Danza – Prova aperta al termine della residenza EVERYTHING IS OK MARCO D’AGOSTIN un progetto di e con Marco D’Agostin musiche originali LSKA prodotto da VAN con il supporto di Kilowatt Festival, inTeatro, CSC, D.ID Dance Identity Un corpo forsennato: si muove a un ritmo che non lascia spazio al respiro. Migliaia di immagini intorno a noi ci offrono proposte per divertirci, […]

Pesadilla

Danza – Prova aperta al termine della residenza PESADILLA PIERGIORGIO MILANO di e con Piergiorgio Milano Spettacolo vincitore del Premio Equilibrio 2014. Tra danza, teatro e circo, lo spettacolo indaga con ironia alcune prassi della quotidianità: svegliarsi, lavorare e dormire. Si attraversano una serie di problemi ordinari nella vita di molti: insonnia, narcolessia, sonnambulismo. “Pesadilla” […]

Casual Bystanders

Danza – Prova aperta al termine della residenza CASUAL BYSTANDERS ANGHIARI DANCE HUB – SALVO LOMBARDO ideazione, coreografia, regia e interpretazione Salvo Lombardo e con Sissj Bassani e Lucia Cammalleri Il progetto “Casual bystanders” si pone l’obiettivo di rielaborare frammenti cinetici, motori, gestuali e verbali ricavati dalla relazione con i passanti occasionali. Si tratta di […]

Acqua, acqua, fuoco, fuochissimo

Danza – Prova aperta al termine della residenza ACQUA, ACQUA, FUOCO, FUOCHISSIMO FRANCESCO MICHELE LATERZA regia e coreografia Francesco Michele Laterza, interpreti Simone Evangelisti, Francesco Michele Laterza, Fabio Pagano, Sandro Pivotti suono Danilo Valsecchi supporto drammaturgico e di studio Emanuela De Cecco, Isabella Mongelli, Leonardo Delogu Progetto vincitore del bando Assemblaggi Provvisori della Tenuta dello […]

Mars

Danza – Prova aperta al termine della residenza MARS NICOLA GALLI – TIR DANZA concept e danza Nicola Galli MARS è il terzo episodio della ricerca coreografica che Nicola Galli dedicata al sistema planetario. Marte presenta analogie e differenze con il pianeta Terra e ancora oggi rappresenta la meta più plausibile per il futuro sviluppo […]

Across the border

Danza – Prova aperta al termine della residenza ACROSS THE BORDER INTERNO 5 – COLLETTIVO NADA regia e coreografia Antonello Tudisco assistente alla drammaturgia Domenico Ingenito disegno luci Giuseppe Di Lorenzo interpreti Flavio Ferruzzi, Orlando Izzo, Gaetano Montecasino, Angelo Petracca, Rino Rivetti, Francesco Russo produzione Interno5 danza – residenza creativa Teatri Associati / Napoli con […]

Otherlands

Teatro – Prova aperta al termine della residenza OTHERLANDS TEREZA HRADILKOVA, EINAT GANZ, KLARA ALEKOVA prova aperta al termine della residenza concept, danza e regia Tereza Hradilková (CZ), Einat Ganz (IL), Klára Alexová (CZ/NL) collaborazione artistica Marie Gourdain (Fr) producer Jakub Hradilek editor Marko Bogdanovič produzione Veronika Hladká co-produzione Tanec Praha, Truhlárna nell’ambito del progetto europeo Be […]

New Horizon

Danza – Prova aperta al termine della residenza NEW HORIZON FRANCESCO MARILUNGO prova aperta al termine della residenza di e con Francesco Marilungo e con Alice Raffaelli video Chiara Caterina residenza creativa Kilowatt Festival Nei prossimi mesi la navicella spaziale New Horizons partirà per portare fuori dal Sistema Solare un messaggio destinato a forme di […]

Cariddi

Danza – Prova aperta al termine della residenza CARIDDI STELLARIO DI BLASI prova aperta al termine della residenza concept e danza Stellario Di Blasi organizzazione 369 gradi produzione FC@PIN.D’OC in collaborazione con Collettivo Sicily Made con il contributo di MIBACT, Regione Sicilia residenze artistiche CSC Centro per la Scena Contemporanea, Kilowatt Festival Cariddi, mostro e […]

Bando Danza Urbana XL

BANDO DANZA URBANA XL  Segnaliamo un’opportunità per gli autori e le autrici che hanno una creazione di danza contemporanea per spazi urbani o non-convenzionali. ??????? ????? ???????????: ?? ???????? ????. Il Network Anticorpi XL promuove un bando rivolto a compagnie professionali residenti in Italia, per la selezione di creazioni di danza contemporanea e d’autore per […]

Meru

Danza MERU DARIA MENICHETTI Prova aperta al termine della residenza Di Daria Menichetti Con Francesco Manenti Musiche Michele Zanni Luci VIncent Longuemare Si ringraziano Cajka Teatro (Modena), Verastasi (Tuscania) e CapoTrave/Kilowatt Danio Manfredini per il generoso sguardo offerto alla creazione. Partendo dall’esperienza intima che l’interprete ha con la montagna, Meru, esplora la natura di un […]

10 Miniballetti

Danza 10 MINIBALLETTI COLLETTIVO CINETICO All’interno di “Invito di Sosta” nella collaborazione per il progetto “Nuovo Pubblico” di cui sono partner Sosta Palmizi e CapoTrave/Kilowatt Arezzo, Teatro Mecenate, partenza da Sansepolcro alle ore 16 Regia, coreografia e danza Francesca Pennini dramaturg e disegno luci Angelo Pedroni assistenza organizzativa Carmine Perise coproduzione CollettivO CineticO, Le Vie […]

Love Souvenir

Danza LOVE SOUVENIR FRANCESCO MARILUNGO Prova aperta al termine della residenza di e con Francesco Marilungo assistente alla regia e voce Francesco Napoli light design Gianni Staropoli co-produzione Teatro delle Moire/Danae Festival, Gender Bender Festival, CapoTrave/Kilowatt Festival con il supporto di Villa Nappi/Marche Teatro nell’ambito del progetto Residenze, Central Fies/Ambienti per la produzione di performing […]

Gentle Unicorn

Danza GENTLE UNICORN CHIARA BERSANI Prova aperta al termine della residenza All’interno del Festival dello Spettatore 2018 Ideazione, Creazione e Azione Chiara Bersani Musiche Francesca De Isabella Luce Valeria Foti Direttore Tecnico Paolo Tizianel Consulenza Drammaturgica Luca Poncetta, Gaia Clotilde Clotilde Chernetich Coach Marta Ciappina Mentoring Alessandro Sciarroni Occhio Esterno Marco D’Agostin Organizzatrice di Produzione […]

Pastorale

Danza PASTORALE CODED UOMO/DANIELE NINARELLO Prova aperta al termine della residenza Progetto Tandem (Sosta Palmizi, CapoTrave/Kilowatt e Stratagemmi Prospettive Teatrali) Autobus gratuito in partenza da Arezzo + aperitivo Danza Compagnia Daniele Ninarello Musiche Dan Kinzelman Dramaturg Gaia Clotilde Chernetich Consulenza Elena Giannotti Luci Gianni Staropoli Produzione Codeduomo / Compagnia Daniele Ninarello Coproduzione Centre Chorégraphique National […]

Oriri

Danza ORIRI BAMBULA PROJECT Prova aperta al termine della residenza concept, coreografia e interpretazione Paolo Rosini – Bambula Project Durata 40′ Dal latino “oriri”, sorgere, volgersi verso Oriente, lo spettacolo affronta il tema della separazione attraverso il linguaggio della danza contemporanea, invitando il pubblico a rivolgere lo sguardo altrove, ad abbattere le barriere che ci […]

Deserto Digitale

Danza DESERTO DIGITALE NICOLA GALLI Prova aperta al termine della residenza creazione dedicata alla ricerca musicale di Edgard Varèse regia, coreografia, video e costumi di Nicola Galli produzione Fondazione Musica per Roma, TIR Danza con la collaborazione di L’arboreto – Teatro Dimora di Mondaino, Teatro Petrella di Longiano danza Alessandra Fabbri, Nicola Galli, Paolo Soloperto […]

Punk, Kill me Please

Danza PUNK, KILL ME PLEASE FRANCESCA FOSCARINI ideazione Francesca Foscarini, Cosimo Lopalco interpretazione e co-creazione Melina Sofocleous, Francesca Foscarini produzione Van con il sostegno di Centro di Residenza della Toscana (Armunia-CapoTrave/Kilowatt), Festival Danza in Rete 2020, Centrale Fies_art work space, Tanzhaus Zurich con il contributo di ResiDance XL, azione della Rete Anticorpi XL durata 40′ […]

Superstite

Danza SUPERSTITE LUCIA GUARINO Prova aperta al termine della residenza concept, coreografia Lucia Guarino musiche Stefano Pilia luce Gianni Staropoli dramaconsulting Emma Tramontana organizzazione e amministrazione Associazione Culturale Nexus sostegno alla residenza artistica CURA centro umbro residenze artistiche –  Spazio Zut , Kilowatt Festival, Home centro creazione coreografica Speciali ringraziamenti a Luca Del Pia, Paolo Pinaglia, Futura Tittaferrante Durata […]

Party Girl

Danza PARTY GIRL FRANCESCO MARILUNGO Prova aperta al termine della residenza regia e coreografia Francesco Marilungo con Alice Raffaelli, Barbara Novati, Roberta Racis assistente alla regia Francesco Napoli light design Gianni Staropoli video Gianmaria Borzillo, Francesco Marilungo costumi Efisio Marras con il supporto di Danae Festival, Gender Bender Festival, Did Studio/Nao Performing Festival, Kilowatt Festival, […]

Istruzioni per rendersi infelici

Danza – Sansepolcro, Tedamis ISTRUZIONI PER RENDERSI INFELICI COMPAGNIA ATACAMA coreografato e interpretato da Patrizia Cavola e Ivan Truof con Rozen Corbel e Marco Ubaldi Uno spettacolo di teatro-danza ispirato all’omonimo testo dello scrittore polacco Watzlawick: situazioni surreali ed esilaranti per il racconto di un’umanità impegnata a complicarsi la vita.

O’Hei

Danza (Sansepolcro, Chiostro Santa Chiara) O’HEI MADDAI coreografia di Simona Lobefaro con Alessandro Lumare, Carlotta Basurto, Giuliano Sciara, Lena Zastrow O’hei odora di fango, di terra, di polvere. Gioca, si diverte, fa i dispetti, tira il limite, si scapicolla, si affatica, gli manca il fiato. O’hei afferma la propria ottusità. E’ sgraziato e grossolano. O’hai […]

L’abitudine 2007

Danza – Selezione Visionari (Caprese Michelangelo, Casa di Michelangelo – 26 luglio / Sansepolcro, Chiostro S. Chiara – 27 luglio) L’ABITUDINE 2007 TEATRODANZA di e con Claudia Galiazzo Rigoroso ed essenziale, il lavoro sul corpo della danzatrice padovana Claudia Galiazzo colpisce per la capacità di creare un movimento fortemente personalizzato e originale a partire da […]

Bumps

Danza- Coproduzione – Prima nazionale BUMPS LE SIGNORINE di e con Laura Bandelloni, Irene Barbugli, Umberto D’Arcangelo testi Giacomo Fanfani prima nazionale – spettacolo presentato in collaborazione con Teatro Studio di Scandicci durata 65’ Tre puttane cercano di sopravvivere volando in alto al seguito dei propri sogni, e cadendo in basso nella quotidianità di una […]

Il fascino dell’idiozia

Danza – Coproduzione – Prima nazionale IL FASCINO DELL’IDIOZIA ZACHES TEATRO coreografia, regia e drammaturgia del suono Luana Gramegna scene Francesco Givone drammaturgia Zelda Marcus performers Luana Gramegna, Chiara Innocenti, Enrica Zampetti video–music & live electronics Stefano Ciardi durata 40’ Un’indagine sulle atmosfere che abitano le Pitture Nere di Goya, restituite sulla scena attraverso la […]

Takeya

Danza – Selezione Visionari TAKEYA CHIARA FRIGO idea e performance Chiara Frigo durata 20’ Un lavoro sul rapporto tra velocità fisica e velocità mentale. Tra dilatazioni e accelerazioni, un intervallo estremamente breve che può contenere ampie evoluzioni. Tutta l’azione si svolge in pochi metri, in uno spazio compresso in cui è l’evento ad arrivare, senza […]

Tracce

Danza – Selezione Visionari TRACCE CATERINA MORONI Traccia 03_espantos (studio per) di Caterina Moroni scenotecnica e luci Emiliano Austeri suono e musica dal vivo Claudio Raggi durata 15’ Traccia 01_semenza di Caterina Moroni scenotecnica e luci Emiliano Austeri suono Claudio Raggi ATTENZIONE Per lo spettacolo è necessaria la prenotazione (ingresso per 4 spettatori ogni 15 […]

Cantando sulle ossa

Danza – Coproduzione CANTANDO SULLE OSSA FRANCESCA FOSCARINI di e con Francesca Foscarini in coproduzione con Kilowatt Festival sviluppato all’interno del percorso di ricerca coreografica Choreoroam 2010 promosso da: Operaestate Festival Veneto (Bassano del Grappa), The Place (Londra), Dansateliers (Rotterdam), Dance Week Festival (Zagabria), Dansescenen (Copenaghen), Teatro Pradillo/Certamen (Madrid) durata 25′ Cosa succede quando la […]

Viola

Danza – Selezione Visionari VIOLA MARCO D’AGOSTIN coreografia e interpretazione Marco D’Agostin musiche Ryoij Ikeda montaggio musicale Giulia Bigi luci Eugenio Resta durata 17′ Viola è il colore associato alla lunghezza d’onda più corta e alla frequenza più alta, il colore del doppio, ma anche della volontà di essere diversi. Viola è anche la terza […]

Aperitivi con le associazioni di Sansepolcro – Tedamis

Incontro APERITIVI CON LE ASSOCIAZIONI DI SANSEPOLCRO – TEDAMIS Viene riproposta l’annuale consuetudine di un aperitivo accompagnato dall’esibizione di un’associazione locale di Sansepolcro. Partecipa l’Associazione Tedamis – Centro Formazione Spettacolo.

Spic & Span

Danza SPIC & SPAN FOSCARINI – NARDIN – D’AGOSTIN danzatori Marco D’Agostin, Francesca Foscarini, Giorgia Nardin disegno luci Tiziano Ruggia e Luca Telleschi editing musicale e ambienti sonori Tommaso Marchiori co-produzione Aldes con il sostegno di OperaEstate Festival Veneto durata 40’ Loro sono belli. Loro sono ok. Loro sanno di essere guardati. Che cosa vogliono […]

Sentire nella memoria

Danza SENTIRE NELLA MEMORIA COMPAGNIA AREAREA/VALENTINA SAGGIN spettacolo proposto nell’ambito di Invito di Sosta, un progetto di Sosta Palmizi di e con Valentina Saggin musiche Vittorio Vella e Cocorosie luci Andrea De Biasi costume Valentina Saggin durata 15’ Un piccolo progetto coreografico finalizzato alla riscoperta di sguardi, emozioni e visioni oscurate dal divenire adulti. Possiamo […]

Tu sei una parte di me

Danza TU SEI UNA PARTE DI ME COMPAGNIA CINZIA DELORENZI spettacolo proposto nell’ambito di Invito di Sosta, un progetto di Sosta Palmizi ideazione e coreografia Cinzia Delorenzi con Matteo Bologna, Mattia Castelli, Cinzia Delorenzi, Marta Lucchini, Eleonora Parrello musiche Alberto Boccardi ed estratti di Erik Satie, Fabrizio De André disegno luci Stefano Panni costumi Luci […]

E l’uomo creò se stesso

Danza – Selezione Visionari E L’UOMO CREO’ SE STESSO LEONARDO DIANA finalista del IV Premio Equilibrio per la Danza, Roma coreografia, scene e intepretazione Leonardo Diana pittura Ronnie Orroz drammaturgia e videomaker Leonardo Filastò musiche Luca Serrapiglio e Andrea Serrapiglio luci Mario Bacciottini co-produzione Versiliadanza durata 25′ Le diverse espressioni si configurano anche come le […]

Come corpo cade

Danza – Selezione Visionari COME CORPO CADE SCHUKO coreografie Marta Melucci, Francesca Telli, Cristiano Fabbri disegno luci Paolo Spotti costumi Raffaella Spampanato – Lamula musiche originali Alberto Boccardi con la collaborazione di Raffaella Gardon al violoncello realizzato con il sostegno di Napoli Teatro Festival premio Fringe2Fringe 2010 e NAOnuoviautorioggi – Ariella Vidach AIEP 2011 durata […]

Angeli e insetti

Danza – Selezione Visionari ANGELI E INSETTI CIE TWAIN coreografia, regia, costumi e disegno luci Loredana Parrella interpreti Camilla Zecca, Yoris Petrillo organizzazione Paolo Fontani co-produzione AcT con il sostegno di MiBAC – Ministero per i Beni e le Attività Culturali durata 35’ Liberamente ispirato al racconto Morpho Eugenia, di Antonia S. Byatt, Angeli e insetti è un […]

Incarnazione

Danza – Selezione Visionari INCARNAZIONE INDACO/LAURA BOATO coreografia Laura Boato performers Sandro Bullo, Michela Dal Bo, Laura Gagliardi musiche Telefon Tel Aviv, Monolake disegno luci Luca Ferro costumi Daniel Tuzzato durata 15’ Incarnazione è un omaggio all’essere in potenza: esprime la nostalgia per tutto quel che via via, una scelta dopo l’altra, viene deposto, scartato, abbandonato, […]

Salomè ha perso il lume

Danza – Selezione Visionari SALOME’ HA PERSO IL LUME COSTANZA GIVONE di e con Costanza Givone scenografia e disegno luci Samuele Mariotti assistente alla regia, design e video João Vladimir durata 45’ Uno spettacolo ispirato alla storia di Salomè, principessa giudaica che fece decapitare il Battista. La mente naufraga, le luci si spengono, il pavimento […]

Label

Danza – Selezione Visionari LABEL MARTIN ROMEO ideazione e programmazione Martin Romeo coreografie e danza Nicoletta Cabassi con Martin Romeo compositore Enrico Bozzato durata 30’ Label – una sintesi di movimento corporeo e proiezioni video – indaga il deterioramento del corpo a favore dell’immagine. La scenografia digitale si appropria del corpo della performer e da esso […]

Wheel of motion

Danza WHEEL OF MOTION DINANDA LUTTIKHEDDE – SARA WIKTOROWICZ ideazione e regia video Dinanda Luttikhedde creato con la performer Sara Wiktorowicz l’anziana signora nel film è la nonna della regista suono Dennis van Tilburg durata 20’ Dopo la lotta tra il desiderio e la frustrazione, ci si trova spesso in uno stato di vuoto. In […]

Grandmother

Danza GRANDMOTHER FRANCESCA FOSCARINI spettacolo vincitore del premio speciale come miglior performer al Premio Equilibrio Roma 2013 idea, regia e rielaborazioni musicali Sara Wiktorowicz creato con la performer Francesca Foscarini disegno luci Daniela Vespa e Sara Wiktorowicz con il sostegno di Arti e Spettacolo L’Aquila, Theaterschool, Amsterdam (NL), Kilowatt Festival durata 12’ Questo solo nasce […]

Trio con bandiera

Danza – Selezione Visionari TRIO CON BANDIERA CANI coreografia, regia e danza Ramona Caia, Jacopo Jenna, Giulia Mureddu musiche Spartaco Cortesi luci Roland van Ulden consulenza drammaturgica Carlo Cuppini organizzazione Luisa Zuffo produzione SpazioK_Kinkaleri con il supporto di Il Vivaio del Malcantone durata 40’ Una frase ritmica di un minuto e trenta secondi è il […]

Strascichi

Danza – Selezione Visionari STRASCICHI IRENE RUSSOLILLO regia e interpretazione Irene Russolillo musica Piero Corso, Irene Russolillo collaborazione tecnica Luca Telleschi testi da Russolillo, Portishead, Sean Hayes, Beckett, Cohen, Morante, Szimborska co-produzione ALDES in collaborazione con c32 performing art workspace, Centro Artistico Il Grattacielo, Electa Creative Arts col supporto di MIBACT, Regione Toscana durata 25’ Trovarsi […]

Maria Addolorata

Danza – Selezione Visionari MARIA ADDOLORATA C&C regia e interpretazione Carlo Massari e Chiara Taviani disegno luci Massimiliano Sacchetti co-produzione U.O.T durata 40’ Un’investigazione su autentici eventi dolorosi. Un percorso di due esseri che provano a sopravvivere all’esterno, agli eventi e a loro stessi. Non si parte da una storia, poiché si affronta un grande […]

40.000 centimetri quadrati

Danza – Selezione Visionari 40.000 CENTIMETRI QUADRATI CLAUDIA CATARZI di e con Claudia Catarzi musica Spartaco Cortesi, Philip Glass “Mr. Bojangles” light design Massimiliano Calvetti produzione Company Blu con il contributo di MIBACT e Regione Toscana durata 25′ Un corpo solo, ridotto all’essenziale, che porta in scena se stesso in uno spazio limitato. Si parte […]

All dressed up with nowhere to go

Danza ALL DRESSED UP WITH NOWHERE TO GO GIORGIA NARDIN di Giorgia Nardin con Marco D’Agostin, Sara Leghissa processo di ricerca Amy Bell, Marco D’Agostin, Sara Leghissa, Giorgia Nardin editing musicale e ambienti sonori Luca Scapellato disegno luci Matteo Fantoni costumi Edda Binotto vincitore del Premio Prospettiva Danza 2013 sviluppato come parte di ChoreoRoam Europe […]

No-nothing/Something

di e con Martina Francone, Hrafnhildur Einarsdottir (OAC Collective) composizione e musica dal vivo Simone Tecla immagini e live video Roberto Masotti controllo live video Gianluca Lo Presti disegno luci Chiara Zecchi co-produzione Fabbrica Europa residenze creative Le Murate, Macao, Il Vivaio del Malcantone durata 40’ Una performance multimediale liberamente ispirata a Le Metamorfosi di […]

In-colume

Danza IN-COLUME BALLETTO CIVILE ideazione Michela Lucenti, Maurizio Camilli, Alessandro Berti regia e coreografia Michela Lucenti drammaturgia Alessandro Berti disegno luci Stefano Mazzanti musiche originali Julia Kent e Luca Andriolo costumi Marzia Paparini coproduzione Festival Oriente Occidente, Centro Giovanile Dialma Ruggiero, Fondazione Teatro Due e con il sostegno di MIBACT Ministero per i Beni e […]

Job

Teatro JOB 7-8 CHILI ideazione e regia Davide Calvaresi con Davide Calvaresi, Valeria Colonnella, Giulia Capriotti produzione Marche Teatro – Teatro stabile pubblico durata 55’ Un ritratto ironico e inquieto del rapporto tra noi stessi, il lavoro, la società, attraverso il linguaggio ibrido tra cinema e teatro che caratterizza tutti i lavori della compagnia. Da […]

Càmbiale!

Circo CÀMBIALE! FOURHANDS CIRCUS con Fabrizio Palazzo e Claudia Ossola regia Milo&Olivia durata 45’ Fabrizio, imprenditore che ha perduto la voglia di vivere e Claudia donna che lascia il proprio paese d’origine per cominciare una nuova vita, si incontrano casualmente in una piovosa giornata invernale. Attraverso l’acrobatica, la manipolazione di oggetti, i tessuti e il […]

Ad alta tensione

Danza – Selezione Visionari AD ALTA TENSIONE CAPPELLANI_DI RIENZO_FIORELLI drammaturgia, regia e interpretazione Massimo Cappellani, Katia Di Rienzo, Emenuela Fiorelli in collaborazione con Fabbri-c.a. Milano, AnnaMarraContemporanea Roma durata 20′ www.youtube.com/massimocappellani Un lavoro che cerca un equilibrio estetico tra danza, fotografia e installazione. Le immagini della proiezione videografica e il corpo si muovono sopra e dentro […]

(Zero) Work in Progress

Danza – Selezione Visionari (ZERO) WORK IN PROGRESS CUENCA/LAURO di e con Elisabetta Lauro, César Augusto Cuenca Torres collaborazione artistica Gennaro Lauro co-produzione Associazione Sosta Palmizi Associazione Invito alla Danza con il supporto di Premio Outlet A.C.S. Abruzzo Circuito Spettacolo, Permutazioni/Zerogrammi selezionato per Anticorpi XL 2014-15 vincitore Premio Equilibrio Roma 2015 durata 20′ www.sostapalmizi.it/sosta-palmizi/compagnia-cuenca-lauro Siamo […]

Trattato della lontananza

Danza TRATTATO DELLA LONTANANZA ZEROGRAMMI regia e coreografia Emanuele Sciannamea con Pieradolfo Ciulli, Roberta De Rosa, Stefano Roveda coproduzione Fondazione Teatro Piemonte Europa, Festival Oerol (NL) con il sostegno di Regione Piemonte, MIBACT durata 50′ www.zerogrammi.org Il tentativo maldestro e goffo di cercare l’altro, di attirare la sua attenzione, perchè dell’altro c’è un bisogno primordiale. […]

Fear Party

Danza FEAR PARTY COMPAGNIA ENZO COSIMI drammaturgia e regia Enzo Cosimi con Paola Lattanzi, Pablo Tapia Leyton produzione Mibact, Amat Marche con la collaborazione di Kilowatt Festival, Scuola Civica Paolo Grassi Milano, Electa Creative Arts, Danzarte durata 50′ www.enzocosimi.com Le diverse valenze psicologiche della paura, i suoi inneschi e disinneschi collettivi. Paure intime dell’uomo contemporaneo. […]

Devoid

Danza – Prima assoluta DEVOID MICHAL ZAHORA ideazione, creazione e coreografia Michal Zahora drammaturgia, collaborazione al testo Tereza Krcalova luci Robert Stepanek suono Philippe Leforestier international manager Lenka Flory produzione Onza Malik, Nanohach Production con il sostegno di Ministry of Culture of the Czech Republic, Dunkan Center Conservatoire, Balada SITE realizzato all’interno del progetto europeo […]

Denuded

Danza – Prima assoluta DENUDED BRUNO ISAKOVIC coreografia Bruno Isakovic performers Branko Bankovic, Zeljko Drmic, Dina Ekstajn, Lana Hosni, Bosilijka Vujovic-Mazuran, Ana Mrak, Ana Vnucec, Kaia Gilije, Anna Hellstorm, Ilija Surla, Mia Zalukar drammaturgia Mila Pavicevic produzione Perforation Festival, Studio for Contemporary Dance in collaborazione con Zagreb Youth Theatre con il sostegno di Ministry of […]

L’appuntamento

Danza L’APPUNTAMENTO LUISA CORTESI di e con Luisa Cortesi produzione CAB008 durata 50′ www.facebook.com/LuisaCortesi Ciò che differenzia ogni appuntamento dall’altro è il tempo in stallo, l’attesa. Questo attendere è il luogo della visione, è l’inizio di ogni drammaturgia. Danzatrice e coreografa Luisa Cortesi porta avanti un discorso di sperimentazione in ambito performativo, collaborando con artisti […]

On the other hand

Danza ON THE OTHER HAND LUISA CORTESI di e con Luisa Cortesi produzione Anghiari Dance Hub durata 15′ www.anghiaridance.eu Una donna cerca la propria immagine e si relaziona al suo mondo interiore costruendo un piccolo racconto attraverso reazioni e riflessi fisici, corporei. Una storia fatta di movimento, in continua trasformazione. Anghiari Dance Hub è un […]

No/Nato

Danza – Prima nazionale NO/NATO LOS INNATO (CR/ES) regia, coreografia e interpretazione Marko Fonseca, Raúl Martínez fotografia Susana Mora costumi Los Innato coproduzione L’Estruch, Ajuntament de Sabadell, NATO/film con il contributo di Taller Nacional de Danza, Andamio Escuela de Movimiento spettacolo presentato all’interno del progetto Danza Urbana XL – Network Anticorpi XL durata 25’ losinnato.tumblr.com […]

Eterea

Danza ETEREA LOS INNATO (CR/ES) regia, coreografia e interpretazione Marko Fonseca, Raúl Martínez co-produzione N&N Photography + NATO/film spettacolo presentato all’interno del progetto Danza Urbana XL – Network Anticorpi XL durata 20’ losinnato.tumblr.com Giocare con l’ipotesi di essere e non essere, con l’idea che tutto sia mio, anche ciò che non mi appartiene, galleggiare dove […]

Perfetto indefinito

Danza – Selezione Visionari PERFETTO INDEFINITO DEHORS/AUDELA concept Salvatore Insana, Elisa Turco Liveri azione scenica Elisa Turco Liveri immagini Salvatore Insana sound Achhn, Osvaldo Cibils, Sebastien Bach Pires (RRR) con il sostegno di Florian Meta-Teatro, Acs – Abruzzo Circuito Spettacolo, Stalker Teatro, L’Estruch durata 45’ dehorsaudela.blogspot.it Primo esperimento della ricerca concepita a partire dalla vita/opera […]

Aestethica – esercizio 1

Danza – Selezione Visionari AESTETHICA – ESERCIZIO 1 KORPER progetto, costumi e regia Gennaro Cimmino coreografie Gennaro Cimmino e Gennaro Maione danzatori Sabatino Ercole, Flavio Ferruzzi, Nello Giglio, Nicola Picardi, Gennaro Maione, Antonio Nicastro musiche originali Vito Pizzo disegno luci Gianni Netti costumi Mario Strino durata 60’ www.korper.it Una messa in danza delle ossessioni al […]

Onewomanclichéshow

Danza – Selezione Visionari ONEWOMANCLICHESHOW ILENIA ROMANO coreografia e danza Ilenia Romano co-produzione Scenario Pubblico/CZD Centro di Produzione della Danza in collaborazione con Sicilymade durata 30’ www.scenariopubblico.com Cliché è l’etichetta che diamo a qualcosa ritenuto banale, eppure nato da esperienze condivise nei secoli. Lo spettacolo è un tentativo di esorcizzazione dello stereotipo, una sorridente affermazione […]

Re-Garde

Danza – Serata Anticorpi eXpLo RE-GARDE FRANCESCO COLALEO interpretazione, regia e coreografia Francesco Colaleo e con Maxime Freixas produzione Compagnie MF in co-produzione con Compagnia Artemis Danza / Monica Casadei, ACS Abruzzo Circuito Spettacolo selezionato per Anticorpi eXpLo 2015 – Network XL durata 20’ compagniemf.wix.com/compagniemf Indagare sul senso della vista, dimensione innocente e pulita di […]

Ci sono cose che vorrei davvero dirti

Danza – Serata Anticorpi eXpLo CI SONO COSE CHE VORREI DAVVERO DIRTI GIOVANNI LEONARDUZZI coreografia e interpretazione Giovanni Leonarduzzi e con Raffaello Titton luci Daniela Bestetti musiche Paki Zennaro selezionato per Anticorpi eXpLo 2015 – Network XL durata 15′ www.facebook.com/compagniabellanda Una lettera commovente, scritta al figlio Gabriele in forma di danza. Come esprimere ciò che […]

Mars

Danza – Anteprima nazionale MARS NICOLA GALLI concept, coreografia e azione Nicola Galli costumi Elena Massari produzione Tir Danza in collaborazione con Festival Aperto / Fondazione I Teatri Reggio Emilia residenze artistiche Kilowatt Festival, AMAT & Civitanova Danza, C.L.A.P. Spettacolo dal vivo con il contributo di ResiDance XL – luoghi e progetti di residenza per […]

Venus

Danza – Serata Anticorpi eXpLo VENUS NICOLA GALLI concept, interpretazione, regia e coreografia Nicola Galli e con Alessandra Fabbri elementi scenici Andrea Mosca costumi Elena Massari musica John Cage, Steve Reich, Edgard Varèse produzione Tir Danza con la collaborazione di L’arboreto – Teatro Dimora, Rete Anticorpi XL residenze artistiche Teatro Astoria, Teatro Comunale Vicenza, Teatro […]

Sketches of Freedom

Danza – Anteprima nazionale SKETCHES OF FREEDOM TOMMASO MONZA/NATISCALZI coreografia, interpretazione, scenografia e musiche Tommaso Monza e con Andrea Baldassarri, Lucia Pennacchia e con la partecipazione di Marco Bissoli e Claudia Rossi Valli luci Andrea Gentili produzione Compagnia Abbondanza/Bertoni co-produzione CapoTrave/Kilowatt progetto sostenuto da Anghiari Dance Hub 2015, Residenze ministeriali della Regione Lazio – 20chiavi […]

Casual Bystanders

Danza CASUAL BYSTANDERS SALVO LOMBARDO ideazione, interpretazione, coreografia e regia Salvo Lombardo e con Lucia Cammalleri e Daria Greco rielaborazione sonora Salvo Lombardo su musica di Luc Ferrari disegno del suono Fabrizio Alviti disegno luci e video Luca Brinchi e Maria Elena Fusacchia co-produzione Fabbrica Europa, Karamazov Associati (CapoTrave/Kilowatt, Progetto Goldstein, Pierfrancesco Pisani), CID Cantieri/Oriente […]

Workshop con Giorgia Nardin

Laboratorio WORKSHOP CON GIORGIA NARDIN Dal 17 Luglio al 20 Luglio, 11-16 Laboratorio per danzatori Quattro giorni di lavoro con una delle danzatrici e coreografe più interessanti, riconosciute e premiate d’Europa Iscriviti scrivendo a comunicazione@kilowattfestival.it

Season

Danza – Anteprima nazionale SEASON GIORGIA NARDIN di Giorgia Nardin performers Lien Baelde, Frida Giulia Franceschini, Mark Christoph Klee, Lautaro Reyes drammaturgia Merel Heering arrangiamenti sonori Luca Scapellato LSKA disegno luci Dennis Doescher cura tecnica Luca Serafini prodotto da K3 – Zentrum für Choreographie Tanzplan Hamburg, CSC Centro per la Scena Contemporanea, Associazione Culturale VAN, […]

Je te haime

Danza – prima nazionale JE TE HAIME HURYCAN (FR/ES) di e con Arthur Bernard Bazin e Candelaria Antelo vincitore Festival Internazionale di Teatro e Danza di Huesca (ES) spettacolo presentato all’interno del progetto Danza Urbana XL – Network Anticorpi XL durata 35′ www.hurycan.com L’inesistente verbo francese “haime” è un misto tra i verbi reali “haine” […]

Cheerleaders

Danza CHEERLEADERS COLLETTIVO PIRATEJENNY ideazione Sara Catellani, Elisa Ferrari, Davide Manico realizzazione e azione Sara Catellani, Elisa Ferrari, Giselda Ranieri, Marco Masello produzione Collettivo PirateJenny / Terra di Nod con il sostegno di Inteatro Polverigi / MarcheTeatro, Quelli di Grock, DanceHaus Artedanzae20, Pim Off, Cantieri Teatrali Koreja, Manifattura K, I Macelli No Theatre, Electa Creative […]

The Olympic Games

Danza/Produzione THE OLYMPIC GAMES CHIARA BERSANI – MARCO D’AGOSTIN con Chiara Bersani, Marta Ciappina, Marco D’Agostin, Matteo Ramponi e un gruppo di giovani danzatori della città musica originale Pablo Esbert Lilienfeld inno della cerimonia di chiusura Hani Jazzar co-creazione cerimonia di chiusura Luca Poncetta progettazione cerchi olimpici Paola Villani mentoring Igor Dobričić direzione tecnica Paolo […]

Soggetto senza titolo

Danza/Selezione Visionari SOGGETTO SENZA TITOLO OLIMPIA FORTUNI interprete e coreografa Olimpia Fortuni assistenza artistica Cinzia Sità paesaggio sonoro Pieradolfo Ciulli, Danilo Valsecchi disegno luci Andrea Rossi produzione Sosta Palmizi con il sostegno di Teatro La Cavallerizza Torino in collaborazione con Anticorpi eXplò 2016 – Network XL durata 35′ http://www.sostapalmizi.it/sosta-palmizi/olimpia-fortuni-pieradolfo-ciulli/ “Soggetto senza titolo”, è un quadro […]

Animula

Danza/Selezione Visionari ANIMULA DARIA MENICHETTI di e con Daria Menichetti disegno luci Luca Poncetta paesaggio sonoro Francesco Manenti foley Michele Zanni tecnico luci Elena Piscitilli produzione Sosta Palmizi con il supporto di Caijka Teatro d’avanguardia popolare Modena durata 45′ www.dariamenichetti.com Cicatrici nere su di un pavimento bianco misurano distanze da percorrere, indicano direzioni, tracciano un […]

La Casa del Panda

Danza/Selezione Visionari LA CASA DEL PANDA TPO direzione artistica Francesco Gandi, Davide Venturini basata su un’idea di Lizhu Ren coreografia Daniele Del Bandecca, Martina Gregori visual designer Elsa Mersi sound designer Spartaco Cortesi computer engineering Rossano Monti costumi Chiara Lanzillotta oggetti di scena Livia Cortesi co-produzione Tong Production, Teatro Metastasio di Prato durata 50′ www.tpo.it A passi di […]

Hallo! I’m Jacket! Il gioco del nulla

Danza/Selezione Visionari HALLO! I’M JACKET! IL GIOCO DEL NULLA DIMITRI CANESSA regia Elisa Canessa con Federico Dimitri e Francesco Manenti assistenza artistica Stefano Cenci e Giorgio Rossi disegno luci Marco Oliani co-produzione Sosta Palmizi e MiBACT-Dipartimento dello Spettacolo, Regione Toscana-Settore Spettacolo e  Armunia-Festival Inequilibrio finalista In-Box 2017 durata 60′ www.dimitricanessa.com Immersi in una società che […]

Tutt’uno

Danza/Selezione Visionari TUTT’UNO SA.NI. di e con Sara Sguotti e Nicola Cisternino produzione Twain selezionato per Anticorpi eXplò 2017 – Network XL durata 45′ Soli, liberi e frammentari creiamo legami di carta, inventiamo le nostre società e da esse siamo ancora disegnati. Una riflessione sulla paradossale aderenza tra l’essere e la società, focalizzata sull’impercettibile corrispondenza […]

Horizon

Danza HORIZON MANFREDI PEREGO di e con Manfredi Perego produzione MP. Ideograms – Tir Danza selezionato per Anticorpi eXplò 2015 – Network XL durata 18′ www.tirdanza.it Alla ricerca di un’Arcadia fiabesca, che non esiste nella realtà, ma che è già presente nell’immaginazione umana. Uno spettacolo dove è l’emozione a muovere il corpo del danzatore, creando […]

Geografie dell’istante

Danza GEOGRAFIE DELL’ISTANTE MANFREDI PEREGO coreografia Manfredi Perego con Chiara Montalbani, Gioia Maria Morisco produzione MP. Ideograms – Tir Danza in collaborazione con Centro per la Scena Contemporanea di Bassano del Grappa, Festival Teatri di Vetro con il contributo di Fondo per la Danza d’Autore / Regione Emilia-Romagna selezionato da Network Anticorpi XL – Progetto […]

TaikokiaT Shindo

Danza/Produzione TAIKOKIAT SHINDO MASAKO MATSUSHITA (J) ideato e coreografato da Masako Matsushita in collaborazione con Mugen Yahiro (taiko artist) sound designer Federico Moschetti artista visivo Valerio Veneruso scenografia Francesco Landrini costumi Gloria Bellardi, M.Matsushita, M.Yahiro assistente di produzione Paolo Paggi produzione Karamazov Associati (CapoTrave/Kilowatt, Progetto Goldstein, Pierfrancesco Pisani) in co-produzione con Teatro Insonne con il […]

Cosmopolitan Beauty

Danza COSMOPOLITAN BEAUTY DAVIDE VALROSSO di e con Davide Valrosso produzione Associazione Culturale VAN e CANGO Centro di produzione sui linguaggi del corpo e della danza con il sostegno del  Teatro Pubblico Pugliese selezionato per Anticorpi eXplò 2016 – Network XL durata 16′ www.associazioneculturalevan.it Una performance capace di mutare costantemente, dove i gesti sembrano appunti […]

New Horizon

Danza/Produzione NEW HORIZON FRANCESCO MARILUNGO concept, regia, coreografia, luci, suono, interpretazione e video Francesco Marilungo e con Alice Raffaelli assistente alla regia Francesco Napoli collaborazione al disegno luci Gianni Staropoli video Chiara Caterina produzione Karamazov Associati (CapoTrave/Kilowatt, Progetto Goldstein, Pierfrancesco Pisani) co-produzione Network Open Latitudes (Latitudes Contemporaines, Vooruit, L’Arsenic, Body/Mind, Teatro delle Moire/Danae Festival, Sin […]

My Place

Danza MY PLACE QUI E ORA + SILVIA GRIBAUDI con Francesca Albanese, Silvia Baldini e Laura Valli regia Silvia Gribaudi assistente alla regia Roberto Riseri disegno luci Silvia Gribaudi e Domenico Cicchetti residenze La Piccionaia Vicenza, L’Arboreto – Teatro Dimora di Mondaino (Rn), Olinda –Teatro La Cucina Milano finalista In-Box 2017 durata 60’ www.quieoraresidenzateatrale.it In […]

Wunderkammer 10 – Adoratori di feticci

Mostra WUNDERKAMMER 10 – ADORATORI DI FETICCI ZACHES Ogni giorno, da Ven 14 a Sab 22 Luglio, Ex Scuola Luca Pacioli inaugurazione mostra: venerdì 14 luglio ore 17:00 esposizione visibile tutti i giorni, dalle ore 15:00 alle ore 20:00 ingresso libero Zaches “Wunderkammer 10. Adoratori di feticci” Una stanza delle meraviglie, un piccolo universo in […]

Love Souvenir

Danza LOVE SOUVENIR FRANCESCO MARILUNGO di e con Francesco Marilungo assistente alla regia e voce Francesco Napoli disegno luci Gianni Staropoli co-produzione Teatro delle Moire/Danae Festival, Gender Bender, CapoTrave/Kilowatt con il supporto di Villa Nappi/Marche Teatro, Centrale Fies con un contributo di Next 2017 Regione Lombardia durata 75′ www.francescomarilungo.com Performance per un danzatore e sette […]

Elevazioni

Danza ELEVAZIONI GIORGIO ROSSI/SOSTA PALMIZI di Giorgio Rossi con i partecipanti al laboratorio  Elevazioni co-produzione Sosta Palmizi, CapoTrave/Kilowatt nell’ambito del progetto Tandem, supportato da “Nuovo Pubblico” – Fondazione Cassa di Risparmio di Firenze evento in esclusiva Il 21 luglio alle 16:00 partirà dalla stazione di Arezzo una navetta che porterà gli spettatori a Kilowatt Festival. […]

Meru

Danza/Selezione Visionari MERU DARIA MENICHETTI regia Daria Menichetti con Francesco Manenti musiche Michele Zanni disegno luci Vincent Longuemare coproduzione Associazione Sosta Palmizi, DanceMe (Perypezye Urbane) con il contributo di Ministero per i Beni e le Attività Culturali e del Turismo si ringraziano Caijka Teatro d’Avanguardia Popolare di Modena, Verastasi – Tuscania, CapoTrave/Kilowatt, Danio Manfredini selezionato […]

Beauty Without Beast

Danza/Selezione Visionari BEAUTY WITHOUT BEAST C&C regia Carlo Massari con Agneszka Janicka, Carlo Massari, Emanuele Rosa drammaturgia collettiva con il sostegno di Komm-Tanz 2017-2018 e Progetto Cura 2018 spettacolo vincitore del Premio Prospettiva Danza Teatro 2017 durata 30′ www.ceccompany.org Un irriverente, cinico studio sugli archetipi della miseria umana e sulla crudeltà nelle relazioni interpersonali. Tre […]

Avalanche

Danza AVALANCHE MARCO D’AGOSTIN di Marco D’Agostin con Marco D’Agostin, Teresa Silva suono Pablo Esbert Lilienfeld luci Abigail Fowler vocal coach Melanie Pappenheim coaching Marta Ciappina consulenza Chiara Bersani, Tabea Martin direzione tecnica Paolo Tizianel cura e promozione Marco Villari coproduzione Rencontres Choréographiques de Sein-Saint-Denis, VAN, Marche Teatro, CCN de Nantes con il supporto di […]

Wreck – List of Extinct Species

Danza WRECK IT – LIST OF EXTICT SPECIES PIETRO MARULLO/INSIEMI IRREALI coreografo Pietro Marullo suono Jean – Noel Boisse luci Julie Petite Etienne soft scultpure e costumi Pietro Marullo & Bertrand Nodet danzatori Helena Arauo, Adrien Desbon, Noemi Knecht, Paola Madrid, Anais Van Eycken, Paola Di Bella in coproduzione con la Danza Oriente Occidente, MART […]

Primitiva

Danza PRIMITIVA MANFREDI PEREGO coreografie e danza Manfredi Perego musiche Paolo Codognola luci Giovanni Garbo produzione TIR Danza in coproduzione con Fondazione Teatro Comunale Città di Vicenza in collaborazione con Centro Nazionale di Produzione della Danza Scenario Pubblico CZD, Teatro delle Briciole/Solares Fondazione delle Arti, MP.ideograms, ResiDance XL durata 20′ www.tirdanza.it Una ricerca incentrata su […]

Kokoro

Danza KOKORO LUNA CENERE coreografia e interpretazione Luna Cenere musiche Gerard Valverde produzione Compagnia Körper collaborazione alla produzione Virgilio Sieni Centro di Produzione sui linguaggi del corpo e della danza – Firenze selezionato per Vetrina della giovane danza d’autore – Network Anticorpi XL (coordinata da Associazione Cantieri) durata 30′ www.lunacenere.com Kokoro è la personale ricerca […]

Biografia di un corpo

Danza/Coproduzione BIOGRAFIA DI UN CORPO DAVIDE VALROSSO coreografia e interpretazione Davide Valrosso produzione Capo Trave/Kilowatt, VAN, Fondazione Teatro Comunale di Vicenza co-prodotto nell’ambito del progetto europeo Be SpectACTive!, sostenuto da CapoTrave/Kilowatt, Tanec Praha, Teatrul National Radu Stanca Sibiu, Bakelit Multi Art Center Budapest, Domino Zagreb, York Theatre Royal, Lift London. si ringraziano per il supporto […]

High Spirits

Danza/Coproduzione HIGH SPIRITS DENF COLLECTIVE coreografia Martina Granić creazione dei movimenti Mia Zalukar, Filipa Bavčević, Josipa Štulić con Mia Zalukar, Filipa Bavčević video e fotografie Hrvoje Zalukar, Dario Matić musica Aldo Orlić Zolium produzione Plesni kolektiv d_lc co-produzione Domino, programma di residenze di Zagreb Dance Center co-prodotto nell’ambito del progetto europeo Be SpectACTive!, sostenuto da […]

Solo Goldberg Improvisation

Danza SOLO GOLDBERG IMPROVISATION VIRGILIO SIENI E ANDREA REBAUDENGO coreografia e interpretazione Virgilio Sieni pianoforte Andrea Rebaudengo musiche J.S. Bach, Variazioni Goldberg in collaborazione con Fondazione Teatro A. Ponchielli – Cremona e Festival Oriente Occidente con il contributo di Ministero per i Beni e le Attività Culturali – Dipartimento dello Spettacolo, Regione Toscana, Comune di […]

Incident

Circo INCIDENT NE A NE (ES) con Julie Bergez, Julien Jacquin, German Larsen, Cecilia Manfrini, Anatole Petit suono German Larsen, Anantole Petit, Julien Jacquin movimento Cecilia Manfrini, Julie Bergez occhio esterno Philine Dahlmancia My!Laika durata 40′ facebook.com/INCIDENTneane Un’esplosione di movimento, circo e immagini suggestive per raccontare il coesistere degli opposti, il tentativo dell’uomo di navigare […]

Argon

Danza ARGON FABRIZIO FAVALE di Fabrizio Favale, ZimmerFrei, First Rose con Daniele Bianco, Vincenzo Cappuccio, Andrea Del Bianco, Fabrizio Favale, Francesco Leone, Angelo Petracca, Danilo Smedile scena First Rose video Anna de Manincor, ZimmerFrei suono Massimo Carozzi, ZimmerFrei produzione Klm, Kinkaleri, Le Supplici, mk, ZimmerFrei co-produzione Museion, Bolzano Danza con il supporto di Mibac, Regione […]

Hymen Hymne

Danza HYMEN HYMNE NINA SANTES (FR) concept Nina Santès con Soa de Muse, Lynda Rahal, Nina Santès, Betty Tchomanga, Lise Vermot luci Annie Leuridan suono Nicolas Martz voci Jean-Baptiste Veyret-Logerias scene Célia Gondol costumi Margot Da Silva, Léa Méier produzione La Fronde co-produzione Le Phare, Le Musée de la Danse, CDC, CCNO, Fonds de dotation […]

Iki

Danza IKI DARIA MENICHETTI di e con Daria Menichetti, Francesco Manenti luci Vincent Longuemare costumi Aldo Ferretti musica Michele Zanni co-produzione DanceMe (Perypezye Urbane), Associazione Sosta Palmizi con il contributo di Mibac, Regione Toscana con il sostegno di C.U.R.A. e Corsia Of si ringraziano Carolina Balucani e Cajka Teatro d’Avanguardia Popolare prima nazionale selezione visionari […]

Pneumatika

Danza PNEUMATIKA LUNA CENERE di e con Luna Cenere visual artists Gilles Dubroca, Andrea Maioli (Kanaka Studios) musiche Gerard Valverde Ros costumi Danilo Rao management e distribuzione Domenico Garofalo produzione Interno5, Ariella Vidach – AIEP con il supporto di Virgilio Sieni, Centro Nazionale di Produzione vincitore di Komm Tanz e NAOcrea selezione visionari durata 35’ […]

Do Animals Go to Haven?

Danza DO ANIMALS GO TO HAVEN? OLIMPIA FORTUNI di e con Olimpia Fortuni danzatori Pieradolfo Ciulli, Masako Matsushita, Gabriele Montaruli, Raffaele Tori drammaturgia Cinzia Sità musicisti Danilo Valsecchi, Walter Cesarini luci Andrea Violato costumi Floor Robert scene Francesco Landrini produzione Associazione Sosta Palmizi progetto finalista Premio Prospettiva Danza 2018 con il sostegno di MiBAC e […]

Who is Jo?

Danza WHO IS JO? DAVIDE VALROSSO di e con Davide Valrosso produzione Anghiari Dance Hub co-produzione Festival Oriente Occidente, CapoTrave/Kilowatt con il supporto di Fabbrica Europa, Atelier delle Arti, Armunia, Attakkalari: centre of Movement and art Bangalore anteprima durata 30′ davidevalrosso.com Un corpo senza volto, attento e fragile, debole e consapevole, forte e incerto, muta […]

Concerto fisico

Danza CONCERTO FISICO BALLETTO CIVILE di e con Michela Lucenti assistenza alla creazione Maurizio Camilli disegno sonoro live Tiziano Scali, Maurizio Camilli co-produzione Festival Resistere e Creare con il sostegno di UFO – residenze artistiche non identificate, Mibac prima nazionale durata 50’ ballettocivile.org Una partitura fisica e vocale che ripercorre e ridisegna la storia dell’autrice […]

Graces

Danza GRACES SILVIA GRIBAUDI drammaturgia e coreografia Silvia Gribaudi, Matteo Maffesanti con Siro Guglielmi, Silvia Gribaudi, Matteo Marchesi, Andrea Rampazzo luci Antonio Rinaldi direzione tecnica Leonardo Benetollo produzione Zebra coproduzione Santarcangelo Festival con la collaborazione di Klap – Maison Pour la danse, Centro per la Scena Contemporanea/Operaestate Festival, Orlando con il sostegno di Centro di […]

Redo+ Heritage

Danza REDO + HERITAGE SHAILESH BAHORAN – REDOUAN AIT CHITT (AN) REDO concept, regia e coreografia Shailesh Bahoran coreografia e danza Redouan Ait Chitt musiche Rik Ronner luci Mike den Ottenlander visual Shueti produzione Kayan Tang ringraziamenti Leo Spreksel Heritage concept, regia, coreografia e danza Shailesh Bahoran luci Peter Lemmers produzione Korzo, Spin off, ISH from […]

La grazia del terribile

Danza LA GRAZIA DEL TERRIBILE STEFANIA TANSINI progetto, coreografia e danza Stefania Tansini ringraziamenti Matteo Crespi, Claudio Tortorici, Anna Zanetti produzione Nexus 2019 prima nazionale durata 40′ La ricerca di un corpo primitivo che esprima la grazia celata nella danza rituale di una figura mostruosa o nella banalità del gesto quotidiano. Una struttura coreografica che […]

E.STIN.ZIO.NE

Danza E.STIN.ZIO.NE C&C COMPANY/ORTIKA concept, coreografia e drammaturgia Carlo Massari, Alice Conti creato, agito e cantato da Carlo Massari, Alice Conti, Chiara Osella luci e video Alice Colla assistente Rossella Corna anteprima durata 35’ ceccompany.org – ortika.info Uno tsunami di merce. Dai mucchi emergono sparuti fossili umani, resti di una civiltà, gli ultimi, i sopravvissuti. […]

Cul De Sac

Masterclass dal 19 al 27 Luglio Kilowatt Festival e Radicondoli Festival, con la collaborazione della rivista Hystrio, organizzano una masterclass per attori condotta da Riccardo Caporossi, che si svolgerà in due fasi: un primo incontro da venerdì 19 a sabato 27 luglio a Sansepolcro, che prevede una restituzione finale nell’ambito di Kilowatt Festival e un […]

Isadora Duncan

DanzaISADORA DUNCANR.B. JEROME BEL Alle radici della danza libera concept Jérôme Belcoreografia Isadora Duncancon Elisabeth Schwartz, Chiara Galleranifotografia Véronique Ellenaco-produzione La Commune centre dramatique national d’Aubervilliers, Les Spectacles Vivants – Centre Georges Pompidou, Festival d’Automne, R.B. Jérôme Bel, Tanz im August/ HAU Hebbel am Ufer, BIT Teatergarasjencon il supporto di CND Centre National de la […]

Sorry but I feel slightly disidentified

Danza SORRY BUT I FEEL SLIGHTLY DISIDENTIFIED BENJAMIN KHAN Un corpo magnetico che interroga i confini dell’identità di genere di Benjamin Kahn con Cherish Menzo con il sostegno di Frascati Theater ringraziamenti Hubert Colas, Festival Actoral, Norwegian “Cultural Backpack”, NB Project Primo capitolo di una trilogia dedicata al tema del corpo e degli stereotipi. È […]

Un po’ di più

Teatro fisico / Selezione Visionari UN PO’ DI PIU’ BERNABEU/COVELLO La quotidianità di una coppia in bilico tra tensioni e desideri di e con Zoé Bernabéu, Lorenzo Covello musiche Stefano Grasso luci Paride Donatelli co-produzione Muxarte/PinDoc Due personaggi si incontrano e iniziano un viaggio di reciproca scoperta, attraverso una quotidianità composta da corpi, gesti e […]

Oriri

Danza/Selezione Visionari ORIRI BAMBULA PROJECT Uno sguardo verso est, dove nasce il sole coreografia e interpretazione Paolo Rosini e con Chiara Tosti musiche Michele Mandrelli co-produzione BAMBULAproject, Balletto Civile, Rosa Shocking/Festival TenDance con il sostegno di Centro di Residenza della Toscana (Armunia – CapoTrave/Kilowatt), Home Centro Coreografico e CURA#residenze interregionali La parola latina “oriri” significa […]

Piume

Circo/Selezione Visionari PIUME ELENA BURANI Una danza fragile e comica tra assurdo e verità di e con Elena Burani luci Rocio Espana Rodriguez aiuto regia Andrea Bettaglio, Alice Roma musiche Eufemia Mascolo con il supporto di La Corte Ospitale, Dinamico Festival, Sosta Palmizi, Teatro della Tosse Un viaggio attraverso gli stati emotivi dell’attesa e della […]

Outdoor Dance Floor

Danza / Performance – djset OUTDOOR DANCE FLOOR CHIASMA/SALVATORE LOMBARDO Ballo e musica diventano territorio di liberazione dei corpi ideazione, coreografia, regia, interpretazione Salvo Lombardo e con Daria Greco video Daniele Spanò luci Luca Giovagnoli dj set Bunny Dakota (aka Martina Ruggeri / Industria indipendente) con il sostegno di MiBACT – Ministero Beni e Attività […]

T.I.N.A.

Danza T.I.N.A. – THERE IS NO ALTERNATIVE GISELDA RANIERI Un ironico spaccato della dipendenza da iper-connessione coreografia e interpretazione Giselda Ranieri collaborazione artistica Sandro Mabellini produzione Aldes con il sostegno di MiBACT, Regione Toscana in collaborazione con Teatro della Contraddizione Le molteplici possibilità di connessione che abbiamo a disposizione diventano un mare magnum di occasioni […]

Punti di ristoro

Danza PUNTI DI RISTORO STEFANIA TANSINI L’umano: movimento, energia, estasi coreografia e interpretazione Stefania Tansini e con Miriam Cinieri luci Matteo Crespi progetto sonoro Giovanni Magaglio, Claudio Tortorici produzione indipendente La ricerca del piacere: immergersi nel godimento, affinché i corpi possano essere liberi di vivere l’istante. Un passaggio attraverso diversi stati che alterano il battito […]

Un Chant D’Amour

Teatro UN CHANT D’AMOUR TEATRO REBIS Un’atmosfera oscura e grottesca accompagna un celebre fatto di cronaca nera con Meri Bracalente, Massimiliano Ferrari, Fernando Micucci, Francesca Zenobi burattinai Patrizio Dall’Argine, Veronica Ambrosini scrittura scenica luci e regia Andrea Fazzini baracca e burattini Teatro Medico Ipnotico collaborazione sartoriale Giuditta Chiaraluce collaborazione fonica Andrea Lambertucci costumi e assistenza […]

Stretching One’s Arms Again

Danza STRETCHING ONE’S ARMS AGAIN LUCREZIA C. GABRIELI Slittamenti cromatici, punteggiati dalla vivezza di Mozart coreografia e interpretazione Lucrezia C. Gabrieli e con Sofia Magnani suono Giacomo Calli, Giacomo Ceschi su musiche di Wolfgang Amadeus Mozart, Iona Brown produzione Anghiari Dance Hub, Versiliadanza co-produzione CID Centro Internazionale della Danza con il sostegno di Associazione Sosta […]

Petit Bal

Circo PETIT BAL CONTRAEREA Il riscatto degli esclusi, tra danza e circo regia e interpretazione Sara Venuti e con Ware Carlton-Ford, Francesca Ceravolo, Veronica Noferi, Bianca Laura Pedone, Riccardo Reali, Elisa Severi Anni ’40: una sala da ballo di periferia dove si incontrano ogni sabato i delusi e gli esclusi della società, tutti celibi, uniti […]

Manbuhsa

Danza MANBUHSA IVONA/PABLO GIROLAMI Una coreografia pluripremiata ispirata al mondo animale coreografia e interpretazione Pablo Girolami e con Giacomo Todeschi costumi Caterina Politi co-produzione DANCEHAUSpiù, Festival Danza in rete Vicenza/Schio All’inizio sembra il frenetico gioco di due ragazzini, poi il ritmo cresce e il movimento diviene una danza di corteggiamento, alla ricerca del proprio istinto […]

Last Space

Danza LAST SPACE FRANTICS DANCE COMPANY Pura danza urbana, tra break dance e hip hop con Carlos Aller, Marco Di Nardo, Diego de la Rosa, Juan Tirado con il supporto di Dance Days Chania, Embassy of Germany, Sophiensaele Berlin, Theater Strahl Berlin suono Juan Tirado luci Dusana Giannis Likos, Marco di Nardo tecnico luci Alice […]

Granito

Danza Selezioni Visionari Prima Nazionale COLLETTIVO MUNERUDE GRANITO Il divenire della materia, attraverso un processo di trasformazione del corpo: massa che si disgrega e si ricompone trovando nuovi spazi. Come una foglia che cade, un organo che pulsa, la lava che brulica, la pietra che resiste. La generazione di nuove forme, fino a diventare un […]

Bisbigliata creatura

Danza Selezioni Visionari Anteprima MARIELLA CELIA, CINZIA SITÀ BISBIGLIATA CREATURA Nell’epoca del digitale, si fa centrale l’esigenza di esplorare il mondo a partire dal corpo, dal senso tattile e cinestetico: la relazione con l’altro, l’abbandono, il disarmo, tutte strade per ritrovare una percezione materiale del corpo sensibile. durata: 45’ di e con Mariella Celia coreografia […]

Your Body is a Battleground

Danza Selezione Visionari ADRIANO BOLOGNINO YOUR BODY IS A BATTLEGROUND Ispirata all’omonima opera dell’artista visiva Barbara Kruger, la coreografia indaga il ruolo delle donne nella società odierna, che impone stereotipi e modelli da seguire. La donna, da sempre simbolo di fertilità e seduzione, è sicuramente la più soggetta alla strumentalizzazione economica, politica, sociale. Ma chi […]

If You Could See Me Now

Danza Prima Nazionale ARNO SCHUITEMAKER IF YOU COULD SEE ME NOW Tre performer ballano la club dance, dando vita a un movimento simile a un’onda che libera una contagiosa energia. Il flusso continua a reinventarsi seguendo gli stimoli luminosi e la ripetitività dei gesti in ottica trasformativa. durata: 55’ concept Arno Schuitemaker con Stein Fluijt, […]

Context

Danza Prima Nazionale ALESSANDRO CARBONI CONTEXT Un’indagine sull’azione spaziale. Una serie di triangoli bianchi e neri, manipolati dai performer, attraverso tre momenti e tre formati che si sviluppano a partire dallo stesso principio fondante: l’idea del doppio, della dualità, dell’alternanza. Una tessitura visiva e performativa fatta di regole combinatorie ed energie variabili, che diventa un […]

Coefore Rock&Roll

Danza ENZO COSIMI COEFORE ROCK&ROLL – THEATRICAL VERSION Le Coefore di Eschilo in salsa rock, con la musica dal vivo di Lady Maru, icona della club culture, e le suggestioni dell’arte visiva e ribelle di Mike Kelley. Una coreografia poetica che unisce parole, visione e azione performativa. durata: 55’ drammaturgia Enzo Cosimi, Maria Paola Zedda […]

Neptune

Danza Prima Nazionale LOIS ALEXANDER NEPTUNE Una donna ai margini, circondata da blocchi di ghiaccio: attraverso i tre stati di trasformazione dell’acqua – solido, liquido, gassoso –, la coreografa riflette sulle strutture sociali che ingabbiano le donne nere, creando una nuova e più contemporanea narrazione del femminile. durata: 40’ di e con Lois Alexander scene […]

Party Girl

Danza Prima Nazionale FRANCESCO MARILUNGO / KÖRPER PARTY GIRL Una riflessione sul processo di oggettivazione del corpo femminile e sulle dinamiche di potere spesso associate al mercato del sesso. Un viaggio nel femminile attraverso quegli stereotipi di genere che spesso la sex worker veste e interpreta. durata: 50’ di Francesco Marilungo con Barbara Novati, Roberta […]

Il mondo altrove

Danza NICOLA GALLI IL MONDO ALTROVE concept, coreografia, maschere, costumi, con Nicola Galli e con Margherita Dotta, Nicolas Grimaldi Capitello, Silvia Remigio musica Giacinto Scelsi, 3/4 had been eliminated oggetti scenici Giulio Mazzacurati produzione production TIR Danza, stereopsis coproduzione Marche Teatro / Inteatro Festival, Oriente Occidente residenze artistiche DID Studio / Ariella Vidach, Centro di […]

Il mondo altrove

Danza NICOLA GALLI IL MONDO ALTROVE: UN DIALOGO GESTUALE coreografia, interpretazione, costumi Nicola Galli produzione TIR Danza, stereopsis residenze artistiche DID Studio / Ariella Vidach, Centro di Residenza della Toscana (Armunia – CapoTrave / Kilowatt) con il supporto di Festival Ammutinamenti / Cantieri Danza Un dialogo gestuale, parte del più ampio progetto Il mondo altrove, […]

Next Generation Dance

Auditorium Santa Chiara Dom 18 10:30 – 17:00 NEXT GENERATION DANCE convegno promosso in collaborazione con Anghiari Dance Hub In vista dei nuovi assetti legislativi che a breve riformeranno il settore dello Spettacolo e della danza, sarebbe fondamentale istituire degli spazi di creazione interamente dedicati ai nuovi coreografi, adeguatamente finanziati, nei quali gli artisti possano […]

Processing

Danza Prima Nazionale LINDA HAYFORD PROCESSING I processi vitali attraverso il popping, stile di danza di strada nato in California negli anni ‘70. Una costante trasformazione, specifica per ogni individuo, instabile, brutale e onesta. Un lavoro di improvvisazione a partire dagli strumenti sviluppati e creati durante alcuni laboratori artistici. durata: 30’ coreografia e interpretazione Linda […]

Ara! Ara!

Danza PANZETTI / TICCONI ARA! ARA! Un’indagine sulla forza evocativa della bandiera. Il simbolo di un potere in ascesa che sceglie un volatile per rappresentarsi. Un uccello dal carattere allegro e brioso che diventa, secondo uno sguardo popolare occidentale, un’icona esotica: il pappagallo Ara. durata: 50’ di e con Ginevra Panzetti / Enrico Ticconi suono […]

Pastorale

Danza DANIELE NINARELLO PASTORALE Quattro corpi si accordano: una salda alleanza per generare una danza che si dipana come un moto perpetuo. Una riflessione sul tema della riunificazione e della nostalgia dell’unisono, per esplorare il senso di cooperazione e la cura costante del funzionamento che ci svelano inscritti gli uni negli altri. durata: 50’ ideazione […]

NINFEE

NINFEE di Lucrezia C. Gabrieli / Giacomo Calli Concept e coreografia Lucrezia C. Gabrieli musica 42Stems (Giacomo Calli, Emanuele Frusi, Luca Giovagnoli) tecnica Giacomo Calli, Luca Giovagnoli autoprodotto da Collettivo 42STEMS con il sostegno del Centro di Residenza della Toscana Armunia – CapoTrave/Kilowatt con la collaborazione di Teatro di Pergine Progetto di partecipazione all’edizione 2022 […]

Shoes On

La specularità dei corpi nudi, con ironia e due paia di scarpe Danza Prima Nazionale Luna Cenere Shoes On ideazione e coreografia Luna Cenere con Michele Scappa, Davide Tagliavini musiche Renato Grieco produzione Körper con il supporto di AMAT Marche, Centro di Residenza della Toscana (Armunia, CapoTrave/Kilowatt) La relazione dei danzatori in scena si traduce […]

Un solo respiro

Un’esplorazione open air, attraverso luoghi segreti di Sansepolcro Danza Prima Nazionale Marco Augusto Chenevier / Cie Les 3 Plumes Un solo respiro di e con Marco Augusto Chenevier e con Alessia Pinto, Océane Delbrel con il sostegno di Regione Autonoma Valle d’Aosta coproduzione CapoTrave/Kilowatt, Zut! residenza artistica CCN di Roubaix Tre fantasmi percorrono ambienti nascosti […]

Un solo respiro

Un’esplorazione open air, attraverso luoghi segreti di Sansepolcro Danza Prima Nazionale Marco Augusto Chenevier / Cie Les 3 Plumes Un solo respiro di e con Marco Augusto Chenevier e con Alessia Pinto, Océane Delbrel con il sostegno di Regione Autonoma Valle d’Aosta coproduzione CapoTrave/Kilowatt, Zut! residenza artistica CCN di Roubaix Tre fantasmi percorrono ambienti nascosti […]

Un solo respiro

Un’esplorazione open air, attraverso luoghi segreti di Sansepolcro Danza Prima Nazionale Marco Augusto Chenevier / Cie Les 3 Plumes Un solo respiro di e con Marco Augusto Chenevier e con Alessia Pinto, Océane Delbrel con il sostegno di Regione Autonoma Valle d’Aosta coproduzione CapoTrave/Kilowatt, Zut! residenza artistica CCN di Roubaix Tre fantasmi percorrono ambienti nascosti […]

La danza, verso il Codice dello Spettacolo

La danza, verso il Codice dello Spettacolo incontro pubblico in collaborazione con Anghiari Dance Hub Un’occasione per discutere del Codice dello Spettacolo, legge del 2017 che non è mai stata applicata a causa della mancata emanazione dei decreti attuativi, e del Decreto Ministeriale del 2021, che introduce una significativa innovazione per i Centri di Produzione […]

Prima

Ritmi condivisi, passi comuni e pezzi di danza energizzanti Danza Prima Nazionale Viktor Černický Prima concept e coreografia Viktor Černický con Tinka Avramova, Tomáš Janypka, Lukáš Karásek, Jaro Ondruš e un gruppo di residenti locali disegno luci Zuzana Režná drammaturgia Sodja Lotker produzione Zdruhestrany creato all’interno del progetto europeo Be SpectACTive! principale coproduttore Tanec Praha […]

SonoR

Suono, canto, movimento, creano un’ode alla giocosità Danza Prima Nazionale Aloun Marchal SonoR ideazione e coreografia Aloun Marchal con Sandra Abouav, Nelly Zagora, Mathilde Rance, Gilda Stillback disegno luci Nelson Lima, Eduardo Abala suono Rasmus Persson tecnico suoni e luci Nelson Lima costumi Anne Sefve consulenza musicale Aurelio Elder-Copes, Anne Gustavson drammaturgia Céline Cartillier Dotate […]

Manbuhsona

Una danza per ritrovare l’istinto Danza Ivona Manbuhsona di e con Pablo Girolami e con Guilherme Leal, Giacomo Todeschi, Lou Thabart, Samuele Arisci coproduzione Centro di produzione Twain – Tuscania, Festival Oriente Occidente / CID Rovereto, Dancehauspiù, Amis du MDC – Melinda Stampfli Neuchâtel Questo spettacolo è l’evoluzione di un precedente duetto della compagnia, chiamato Manbuhsa. […]

Il ballerino e l’ideale

residenza artistica: novembre 2021 prova aperta al termine della residenza martedì 30 novembre, ore 21:00 SIMONE FALOPPA IL BALLERINO E L’IDEALE di e con Simone Faloppa in collaborazione con Rita Pelusio, Domenico Ferrari consulenza coreutica Valentina Bordi scena Claudio Cremonesi disegno luci Massimo Mennuni datore Lorenzo Crippa vestiario e ambienti sonori produzione Circolo Alekseev Venerdì […]

Luna Cenere — Shoes on

Luna Cenere Shoes on residenza artistica: maggio 2022 di Luna Cenere con Michele Scappa, Davide Tagliavini Shoes on è un archivio di gesti e movimenti che dalle forme più ancestrali evolve fino a posture proprie dell’atletica o della danza. Solo due paia di scarpe vestono i corpi nudi dei performer, mostrandosi come un ulteriore soggetto […]

Viktor Černický — Prima

Viktor Černický Prima residenza artistica: marzo 2022 prova aperta al termine della residenza domenica 13 marzo, ore 17:00 Teatro alla Misericordia Prima indaga le possibilità che abbiamo di incontrare noi stessi attraverso l’arte. Lo spettacolo apre alle comunità locali, coinvolgendole sulla scena: un evento in cui movimenti e gesti superano il mondo della comunicazione e […]

Together

Una danza urbana per esplorare l’universo femminile Danza Prima Nazionale Donna Chittick Together coreografia Donna Chittick con Cedella Steur, Fiona Dekkers, Hannah Chandra Mahler, Lysanne van Berlo tecnica Simchah Hoed musiche Dj Lovesupreme luci Jeffrey Steenbergen costumi Kenley Chittick promozione Bowie Verschuuren drammaturgia Peggy Olislaegers collaborazione artistica Alida Dors Quattro danzatrici in scena: sicure di […]

Yin

Dervisci rotanti, dal ritmo ipnotico Circo Cie Monad Yin di e con Cyrille Humen, Van-Kim Tran regia Eric Longequel direzione tecnica Paul Roussier configurazione Sylvain Quément/Gangpol, Stéphane Laporte luci Gilles Fer manager di produzione Corentine Poncet Un invito a cambiare la propria percezione, a vivere in uno spazio e in un tempo diversi, ad attraversare […]

Baba Karam

Un euforico dance-party che non dimenticherete mai Danza Prima Nazionale Konstgruppen Ful Baba Karam through Jamileh and Khordadian The summer sneak peek concept the art group Ful (Nasim Aghili, Malin Holgersson, Rani Nair) con Parwin Hoseinia, Rani Nair, Jafar the Superstar e Rasuul (George Chamoun) voci delle memorie di danza Sepideh Khodarahmi, Ardeshir Bibakabadi, Romina […]

Totemica e Ruggine

Gli abissi dell’anima, per ritrovare una sacralità dispersa Danza Anteprime Manfredi Perego Totemica e Ruggine Crediti Totemica coreografia, scene Manfredi Perego con Chiara Montalbani musiche Paolo Codognola produzione MP.ideograms, TiR danza con il supporto di Centro Nazionale di Produzione della Danza Scenario Pubblico, Teatro Europa, Scuola danza Compagnia Era Acquario Crediti Ruggine coreografia, scene, interpretazione […]

Insectum in Sansepolcro

Il mondo dal punto di vista di un insetto Danza Prima Nazionale Silvia Gribaudi / Tereza Ondrová Insectum in Sansepolcro di e con Silvia Gribaudi, Tereza Ondrová disegno luci Katarína Morávek Ďuricová produzione Zebra, Temporary Collective / Daniela Řeháková coproduzione Tanec Praha, Operaestate Festival Veneto, CSC di Bassano del Grappa performance ispirata a In-sectum project […]

Punk. Kill Me Please

Un manifesto vivente di femminismo, con ironia e libertà Danza Selezione Visionari Francesca Foscarini / Cosimo Lopalco Punk. Kill me Please ideazione e creazione Francesca Foscarini, Cosimo Lopalco con Francesca Foscarini, Beatrice D’Amelio disegno luci e tecnica Maria Virzì logistica e amministrazione Federica Giuliano, Eleonora Cavallo musiche X-Ray Spex, Iggy Pop, Sex Pistols, Stiff Little […]

Riflessioni

Un corpo inerte, una natura morta esposta e manipolata Danza Selezione Visionari Claudia Caldarano Riflessioni di e con Claudia Caldarano e con Maurizio Giunti dramaturg Alessandro Brucioni musica Filippo Conti produzione mo-wan teatro esecuzione musicale Giacomo Masoni scene Alessandro Brucioni, Giacomo Masoni, Monica Filippi con il supporto di Regione Toscana, Aiep Ariella Vidach, Fattoria Vittadini […]

Wabi-Sabi

La bellezza dell’imperfezione, tra rinnovamento e crescita Danza Selezione Visionari Sofia Nappi / Komoco Wabi-Sabi coreografia, interpretazione, costumi Sofia Nappi e con Adriano Popolo Rubbio, Paolo Piancastelli disegno luci Emiliano Minoccheri produzione Sosta Palmizi con il sostegno di New Master Ballet con il Comune di Sestri Levante, Kommtanz/Passo Nord residenze Compagnia Abbondanza/Bertoni in collaborazione con […]

Prometeo?

Una riflessione sulla fragilità della nostra esistenza, tra danza e circo Danza Selezione Visionari Lorenzo Covello Prometeo? di e con Lorenzo Covello disegno luci Gabriele Gugliara assistente alla coreografia Agostina D’Alessandro scene Jesse Gagliardi musiche Stefano Grasso costumi Corinne Giugni, Valeria Mendez produzione PinDoc Il conflitto che lacera l’animo prima di compiere una scelta e […]

Opα

Un mito del passato che si fa messaggio femminista del presente Teatro Prima Nazionale Mélina Martin Opα di e con Mélina Martin collaborazione artistica Jean-Daniel Piguet suono e disegno luci Leo Garcia direzione tecnica Filipe Pascoal organizzazione e touring Iskandar, Marianne Aguado produzione Room To Rent Company coproduzione Arsenic – centre d’art scénique contemporain, Pourcent […]

Mass Effect

Superare sé stessi, grazie al supporto della collettività Danza Prima Nazionale Himherandit Mass Effect coreografia Andreas Constantinou con Aris Papadopoulos, Aline Sanchez, Theo Marion, Paola Drera, Elise Ludinard, Heli Pippingsköld suono e disegno luci Jeppe Cohrt, Christofer Brekne musiche Full of fire – the Knife coproduzione Bora Bora finanziato da Danish Art Foundation, City of […]

I’ll do I’ll do I’ll do

L’estasi: ascesa celeste o discesa infernale dell’anima fuori dal corpo? Danza Dewey Dell I’ll do, I’ll do, I’ll do coreografia e interpretazione Teodora Castellucci assistente alla produzione Agata Castellucci musica originale Demetrio Castellucci luci Vito Matera Un sabba immaginato: un raduno magico di streghe dietro il quale si intravede un culto estatico, dominato da una […]

Un solo respiro

Un’esplorazione open air, attraverso luoghi segreti di Sansepolcro Danza Prima Nazionale Marco Augusto Chenevier / Cie Les 3 Plumes Un solo respiro di e con Marco Augusto Chenevier e con Alessia Pinto, Océane Delbrel con il sostegno di Regione Autonoma Valle d’Aosta coproduzione CapoTrave/Kilowatt, Zut! residenza artistica CCN di Roubaix Tre fantasmi percorrono ambienti nascosti […]

Francesco Marilungo “New Horizons”

concept, regia, coreografia, luci, suono, interpretazione e video Francesco Marilungo e con Alice Raffaelli assistente alla regia Francesco Napoli collaborazione al disegno luci Gianni Staropoli video Chiara Caterina produzione Karamazov Associati (CapoTrave/Kilowatt, Progetto Goldstein, Pierfrancesco Pisani) in coproduzione con Network Open Latitudes (Latitudes Contemporaines, Vooruit, L’Arsenic, Body/Mind, Teatro delle Moire/Danae Festival, Sin Arts Culture, le […]

Tommaso Monza / Natiscalzi “Sketches of Freedom”

coreografia, interpretazione, scenografia e musiche Tommaso Monza e con Andrea Baldassarri, Lucia Pennacchia e con la partecipazione di Marco Bissoli e Claudia Rossi Valli luci Andrea Gentili produzione Compagnia Abbondanza/Bertoni co-produzione CapoTrave/Kilowatt progetto sostenuto da Anghiari Dance Hub 2015, Residenze ministeriali della Regione Lazio – 20chiavi teatro progetto finalista al Premio Prospettiva Danza 2016 prima […]

Salvo Lombardo “Casual bystanders”

ideazione, interpretazione, coreografia e regia Salvo Lombardo e con Lucia Cammalleri, Daria Greco rielaborazioni sonore Salvo Lombardo, su musica di Luc Ferrari disegno del suono Fabrizio Alviti disegno luci e video Luca Brinchi e Maria Elena Fusacchia co-produzione Fabbrica Europa, Karamazov Associati (CapoTrave/Kilowatt, Progetto Goldstein, Pierfrancesco Pisani), CID Cantieri/Oriente Occidente_Rovereto con il sostegno di Anghiari […]

Chiara Bersani – Marco D’Agostin “The Olympic Games”

con Chiara Bersani, Marta Ciappina, Marco D’Agostin, Matteo Ramponi e un gruppo di giovani danzatori della città. musica originale Pablo Esbert Lilienfeld inno della cerimonia di chiusura Hani Jazzar co-creazione cerimonia di chiusura Luca Poncetta progettazione cerchi olimpici Paola Villani mentoring Igor Dobričić direzione tecnica Paolo Tizianel logistica e assistente di scena Eleonora Cavallo co-produzione […]

Ahilan Ratnamohan “Mercinary – The Qatar Project”

coreografo e performer Ahilan Ratnamohan musicista compositore Giulia Loli aka Mutamassik performers Nipat Thollebeek, Aasis Gurung, Jhonmar Soon, Rabina Khatun, Imanuel Dado dramaturg Sodja Lotker disegno luci e scenografie Timme Afschrift costumista Anne-Catherine Kunz consulente per le ricerche Roslyn Oades tecnici  Hanne Dick, Monty Kultuurfaktorij co-produzione Jon Davis, Jonathan Offereins co-prodotto nell’ambito del progetto europeo Be SpectACTive!, […]

Davide Valrosso “Biografia di un corpo”

coreografia e interpretazione Davide Valrosso produzione Capo Trave/Kilowatt, VAN, Fondazione Teatro Comunale di Vicenza co-prodotto nell’ambito del progetto europeo Be SpectACTive!, sostenuto da CapoTrave/Kilowatt, Tanec Praha, Teatrul National Radu Stanca Sibiu, Bakelit Multi Art Center Budapest, Domino Zagreb, York Theatre Royal, Lift London. si ringraziano per il supporto CSC – Bassano del Grappa, Cid – […]

Denf Collective “High Spirits”

coreografia Martina Granić creazione dei movimenti Mia Zalukar, Filipa Bavčević, Josipa Štulić con Mia Zalukar, Filipa Bavčević video e fotografie Hrvoje Zalukar, Dario Matić musica Aldo Orlić Zolium produzione Plesni kolektiv d_lc co-produzione Domino, programma di residenze di Zagreb Dance Center co-prodotto nell’ambito del progetto europeo Be SpectACTive!, sostenuto da CapoTrave/Kilowatt, Tanec Praha, Teatrul National Radu Stanca […]

Virgilio Sieni “Ballo 1450_Resurrezione”

Da alcuni anni Virgilio Sieni sviluppa un programma inedito di formazione che accomuna danzatori e persone di tutte le età. Il progetto si basa su percorsi di avvicinamento ai linguaggi del corpo e della danza, ponendo i partecipanti in relazione con la natura e l’arte del proprio territorio, con l’intento di annullare ogni distinzione tra […]