Kilowatt Festival 2009

KILOWATT FESTIVAL 2009 Otto giorni, ventitré compagnie, quasi quaranta repliche di spettacoli, insomma, tutto il festival (o quasi) in quindici minuti. Domenica 19 Luglio – Arezzo, Chiusa dei Monaci 21.00 Anteprima del Link Festival 2009 Venerdì 24 Luglio – Sansepolcro, Tedamis 21.15 Vincenzo Schino – Limite 22.30 Manifattura Scalza – Gianna 23.30 Caterina Moroni – Traccia 03_espantos Sabato 25 Luglio – Sansepolcro, Tedamis 21.15 iTermini – Interno Abbado 22.30 quotidiana.com – Tragedia tutta esteriore 23.30 Chiara Frigo – Takeya 23.30 Caterina Moroni – Traccia 01_semenza Domenica 26 Luglio – Anghiari, parcheggio sotto le mura 21.15 + 22.00 Caravankermesse – Caravankermesse 22.45 + 23.30 uno spettacolo ogni 45 minuti (su prenotazione) da 21.15 Semi Volanti – Pulmino Fiat Theatre a 23.15 ingresso ogni 6 minuti (su prenotazione) 22.00 Comaneci in concerto 22.45 Alessandro Mannarino in concerto Martedì 28 Luglio – Pieve Santo Stefano, Piazza delle Oche 21.15 Andrea Cosentino – Primi passi sulla Luna (anteprima nazionale) Martedì 28 Luglio – Sansepolcro, Tedamis 21.15 EmmeA’ Teatro – Lampedusa è uno spiffero (in collaborazione con Armunia – Castiglioncello) 22.45 amnesiA vivacE/Daniele Timpano/Circo Bordeaux – Risorgimento Pop Mercoledì 29 Luglio – Sansepolcro, Sala Consiliare 16.00-19.00 Convegno Vietato parlare dell’Aurora Mercoledì 29 Luglio – Sansepolcro, Tedamis 21.15 Zaches Teatro – Il fascino dell’idiozia (prima nazionale) 22.30 Babilonia Teatri – Pornobboy 23.30 CapoTrave – Robinsonade (su prenotazione) Giovedì 30 Luglio – Sansepolcro, Circolo delle Civiche Stanze/Teatro Dante 10.00-18.00 Convegno Vietato parlare dell’Aurora Giovedì 30 Luglio – Sansepolcro, Tedamis 21.15 Gli Omini – 7 novembre 2008 (prima nazionale) 22.30 Costanzo/Rustioni – Un cerchio alla testa (in collaborazione con Pontedera Teatro/Fabbrica Europa) 23.30 CapoTrave – Robinsonade (su prenotazione) Venerdì 31 Luglio – Sansepolcro, Piazza Torre di Berta dalle 05.00 Marco Baldicchi – L’ultima ombra Venerdì 31 Luglio – Sansepolcro, Circolo delle Civiche Stanze/Teatro Dante 10.00-18.00 Convegno Vietato parlare dell’Aurora Venerdì 31 Luglio – Sansepolcro, Tedamis 21.15 Teatro delle Apparizioni – Pop-Up 22.40 Teatropersona – Trattato dei manichini (in collaborazione con Armunia-Castiglioncello) 23.45 Le Signorine – Bumps (prima nazionale in collaborazione con Teatro Studio di Scandicci) Sabato 01 Agosto – Anghiari, Campo alla Fiera 21.15 Cats’N’Joe in concerto 22.00 Red Worms Farm in concerto 22.45 Blake/e/e/e in concerto Ingresso spettacolo: 3 euro Ingresso 2 spettacoli (nella stessa sera): 5 euro Ingresso 3 spettacoli (nella stessa sera): 7 euro Ingresso a tutti gli spettacoli del festival: 35 euro STAFF direzione artistica: Luca Ricci direzione organizzativa: Michele Corgnoli direzione amministrativa e contabile: Lucia Franchi direzione tecnica: Luca Giovagnoli responsabile comunicazione e segreteria organizzativa: Linda Mencaroni responsabile di produzione: Laura Caruso coordinatrice del convegno: Elena Lamberti segreteria del convegno: Gianluca Cheli promozione e ufficio stampa di settore: Emanuela Rea ufficio stampa generale: Mercurio Promozioni squadra tecnica: Stefan Schweitzer, Fabio Galeotti, Alessio Martini, Matteo Passamonti, Luca Masciarri grafica: Niccolò Lazzerini foto: Paolo Lafratta video: Gabriele Bianchini stagisti: Romina Segantini, Roberto Canonico, Stefano Duranti, Caterina Meniconi Visionari 2009: Pierluigi Badii, Gemma Casettari, Donatella Cenci, Meri Ciuchi, Nadia Fabbriciani, Paolo Fossati, Mirta Giorni, Tiziana Goretti, Nelly Massarova, Enrico Mencherini, Michele Montanari, Daniela Moraldi, Pietro Piantedosi Fiancheggiatori 2009: Antonio Audino, Rosella Battisti, Tommaso Chimenti, Graziano Graziani, Simone Nebbia, Valeria Ottolenghi, Claudia Provvedini, Luca Scarlini, Attilio Scarpellini I partecipanti al “Progetto Zenobia / Musica” sono: Giacomo Calli, Fabio Cecconi, Armida Kim, Giulio Martini, Federica Ricceri, Nicola Venturini

TUTTI GLI EVENTI DEL FESTIVALALL FESTIVAL EVENTS

Link Festival

Anteprima del Link Festival 2009

19/07/2009

Manifattura Scalza

Gianna

24/07/2009

Caterina Moroni

Tracce

24/07/2009

Vincenzo Schino

Limite/Anticamera

24/07/2009

iTermini

Interno Abbado

25/07/2009

quotidiana.com

Tragedia tutta esteriore

25/07/2009

Chiara Frigo

Takeya

25/07/2009

Caravankermesse

Caravankermesse

26/07/2009

SemiVolanti

Pulmino Fiat Theatre

26/07/2009

La musica di Kilowatt Festival 2009

La musica di Kilowatt Festival 2009

26/07/2009

Andrea Cosentino

Primi passi sulla Luna

28/07/2009

EmmeA' Teatro

Lampedusa è uno spiffero

28/07/2009

amnesiAvivacE/Daniele Timpano/Circo Bordeaux

Risorgimento Pop

28/07/2009

Vietato parlare dell'Aurora

Vietato parlare dell’Aurora

29/07/2009

CapoTrave

Robinsonade

29/07/2009

Babilonia Teatri

Pornobboy

29/07/2009

Zaches Teatro

Il fascino dell’idiozia

29/07/2009

Costanzo/Rustioni

Un cerchio alla testa

30/07/2009

Teatro delle Apparizioni

Pop-Up. La terza dimensione del libro

31/07/2009

Teatropersona

Trattato dei manichini

31/07/2009

Le Signorine

Bumps

31/07/2009

Marco Baldicchi

L’ultima ombra

31/07/2009