IL PROGRAMMA COMPLETO

Programma
16 – 24 Luglio 2021

Venerdì 16 Luglio 

11:00 – 13:00, 15:00 – 22:00
Teatro alla Misericordia
virtual experience
Enchiridion
Shakespeare Showdown – 25’
uno spettatore ogni 30’
progetto sviluppato nel contesto di Residenze Digitali

17:00 – 18:30
Auditorium Santa Chiara
meeting
Il teatro è ventre di madre
incontro pubblico a partire dall’opera di Scimone Sframeli (parte prima)
con la lettura di un frammento di testo inedito di Spiro Scimone

17:00 – 20:00, 21:30 – 23:00
Giardini di Piero
(prima nazionale)
teatro
Sesti, Contini, Fumo
Eclissi – 25’
uno spettatore ogni 30’

19:00 – 20:00
Giardini di Piero / Piazza dei Beni Comuni
meeting
Diamo i numeri! Impresa ed economia civile
con Massimiliano Bruni e Carlo Andorlini
in collaborazione con Progetto Valtiberina

20:15 Teatro Dante
teatro
Scimone Sframeli
Il cortile – 50’

21:30 Chiostro San Francesco
(anteprima)
teatro
INTI / Luigi D’Elia, Francesco Niccolini
Non abbiate paura – 60’

22:50 Chiostro Santa Chiara
danza
Daniele Ninarello
Pastorale – 50’

23:00 Giardini di Piero / dopofestival
musica
Pavimento Fertile live performance e dj-set – 60′

 

Sabato 17 Luglio

10:30 – 17:00
Auditorium Santa Chiara
meeting
Il teatro è ventre di madre
incontro pubblico a partire dall’opera di Scimone Sframeli (parte seconda)

11:00 – 13:00, 15:00 – 22:00
Teatro alla Misericordia
virtual experience
Enchiridion
Shakespeare Showdown – 25’
uno spettatore ogni 30’
progetto sviluppato nel contesto di Residenze Digitali

17:00 – 20:00, 21:30 – 23:00 Giardini di Piero (prima nazionale)
teatro
Sesti, Contini, Fumo
Eclissi – 25’
uno spettatore ogni 30’

18:00 Teatro alla Misericordia
teatro
Nardinocchi / Matcovich
Arturo – 60’
spettacolo finalista In-Box 2021

19:00 – 20:00 Giardini di Piero / Piazza dei Beni Comuni
meeting
Da Smart City a Social City: Ripensare i luoghi e gli spazi urbani
con David Gori e Ermete Realacci
in collaborazione con Progetto Valtiberina

19:00 Palazzo Aloigi Luzzi
(anteprima)
teatro
Shanna May Breen, Luke Casserly
Root – 30’
spettacolo sviluppato nel contesto di Be SpectACTive!

20:15 Teatro Dante
teatro
Scimone Sframeli
Bella Festa – 60’
esito del laboratorio

21:35 Chiostro San Francesco
danza
Panzetti / Ticconi
Ara! Ara! – 50’
in collaborazione con Anghiari Dance Hub

22:45 Chiostro Santa Chiara
(prima nazionale)
teatro
Marion Siéfert
Le grand sommeil – 60’

23:00 Giardini di Piero / dopofestival
musica
Arco in concerto – 60′
a seguire dj-set di DjCollo

 

Domenica 18 Luglio

10:30 – 17:00 Auditorium Santa Chiara
meeting
Next Generation Dance
incontro pubblico realizzato in collaborazione con Anghiari Dance Hub

11:00 – 13:00, 15:00 – 22:00 Teatro alla Misericordia
virtual experience
Enchiridion
Shakespeare Showdown – 25’
uno spettatore ogni 30’
progetto sviluppato nel contesto di Residenze Digitali

17:00 – 20:00, 21:30 – 23:00 Giardini di Piero
(prima nazionale)
teatro
Sesti, Contini, Fumo
Eclissi – 25’
uno spettatore ogni 30’

17:15 da Piazza Santa Chiara
danza
Nicola Galli
Il mondo altrove: un dialogo gestuale – 30’
urban version

18:00 Teatro alla Misericordia
(prima nazionale)
danza
Linda Hayford
Processing – 30’

19:00 – 20:00 Giardini di Piero / Piazza dei Beni Comuni
urban walk
Botanica Urbana: passeggiata nel centro storico alla scoperta delle erbe spontanee
a cura del Circolo degli Esploratori di Sansepolcro
in collaborazione con Progetto Valtiberina

20:15 Palazzo Aloigi Luzzi
teatro
Francesca Sarteanesi
Sergio – 60’

21:35 Chiostro San Francesco
(prima nazionale)
danza
Francesco Marilungo / Körper
Party Girl – 50’

22:45 Chiostro Santa Chiara
danza
Nicola Galli
Il mondo altrove – 50’

23:00 Giardini di Piero / dopofestival
live performance
Throat patterns + Fabrizio Fancelli aka FANCE – 60′
a seguire dj-set di Michele Mandrelli

 

Lunedì 19 Luglio

11:00 – 13:00, 15:00 – 22:00 Teatro alla Misericordia
virtual experience
Enchiridion
Shakespeare Showdown – 25’
uno spettatore ogni 30’
progetto sviluppato nel contesto di Residenze Digitali

17:00 – 20:00, 21:30 – 23:00 Giardini di Piero
(prima nazionale)
teatro
Sesti, Contini, Fumo
Eclissi – 25’
uno spettatore ogni 30’

18:00 Teatro alla Misericordia
(prima nazionale)
danza
Lois Alexander
Neptune – 40’

19:00 Chiostro Santa Chiara
(prima nazionale)
teatro
Gurshad Shaheman
Pourama pourama: Touch me – 75’

20:40 Giardini di Piero
(prima nazionale)
teatro
Gurshad Shaheman
Pourama pourama: Taste me – 75’
(cena inclusa nello spettacolo) – vietato ai minori di 14 anni

22:15 Chiostro San Francesco
danza
Enzo Cosimi
Coefore Rock n’ Roll – 55’

23:00 Giardini di Piero / dopofestival
musica
dj-set di DjCollo – 60′

 

Martedì 20 Luglio

11:00 – 13:00, 15:00 – 22:00 Teatro alla Misericordia
virtual experience
Enchiridion
Shakespeare Showdown – 25’
uno spettatore ogni 30’
progetto sviluppato nel contesto di Residenze Digitali

16:00 – 17:30 Auditorium Santa Chiara
meeting
Beyond the Pandemic: the new concept of Participation
nell’ambito del progetto europeo Be SpectACTive!

17:00 – 20:00, 21:30 – 23:00 Giardini di Piero
(prima nazionale)
teatro
Sesti, Contini, Fumo
Eclissi – 25’
uno spettatore ogni 30’

18:00 – 22:00 Oratorio di Santa Maria delle Grazie
mostra
CONTEXT / visual

18:00 Oratorio di Santa Maria delle Grazie
(prima nazionale)
danza
Alessandro Carboni
CONTEXT / solo – 15’

18:50 Palazzo Aloigi Luzzi
teatro
Babel Crew
GiOtto – 65’

20:15 Teatro Dante
teatro
Giuliano Scarpinato
A + A – 70’

21:45 Teatro alla Misericordia
(prima nazionale)
danza
Alessandro Carboni
CONTEXT / trio – 45’

21:45 Chiostro San Francesco
teatro
Marleen Scholten
La Codista – 60’

23:00 Chiostro Santa Chiara
(prima nazionale)
danza
Arno Schuitemaker
If You Could See Me Now – 55’

23:00 Giardini di Piero / dopofestival
musica
dj-set di DjCollo – 60′

 

Mercoledì 21 Luglio 

10:00 Oratorio di Santa Maria delle Grazie
(prima nazionale)
danza
Alessandro Carboni
CONTEXT / solo – 15’

10:30 – 17:30 Auditorium Santa Chiara
meeting
Beyond the Pandemic: the New Concept of Participation
convegno internazionale nel contesto di Be SpectACTive!

11:00 – 13:00, 15:00 – 22:00 Teatro alla Misericordia
virtual experience
Enchiridion
Shakespeare Showdown – 25’
uno spettatore ogni 30’
progetto sviluppato nel contesto di Residenze Digitali

17:00 – 22:00 Oratorio di Santa Maria delle Grazie
mostra
CONTEXT / visual

17:00 – 20:00, 21:30 – 23:00 Giardini di Piero
(prima nazionale)
teatro
Sesti, Contini, Fumo
Eclissi – 25’
uno spettatore ogni 30’

18:00 Chiesa di San Lorenzo
(prima nazionale)
danza
Alessandro Carboni
CONTEXT / duo – 30’

19:00 Giardino del Teatro alla Misericordia / Piazza dei Beni Comuni
(prima nazionale)
urban walk
Sööt/Zeyringer
Connecting Views – 60’
progetto partecipativo sviluppato nel contesto di Be SpectACTive!

20:15 Teatro Dante
teatro
Unterwasser
Untold – 50’
Selezione Visionari 2021

21:40 Teatro alla Misericordia
(prima nazionale)
danza
Alessandro Carboni
CONTEXT / trio – 45’

21:40 Chiostro Santa Chiara
teatro
Carlotta Piraino / Fortezza Est
Togliatti mon amour – 60’
Selezione Visionari 2021

23:00 Chiostro San Francesco
danza
Adriano Bolognino
Your Body Is A Battleground – 20’
Selezione Visionari 2021

EVENTO ANNULLATO
23:20 Giardini di Piero / dopofestival
musica
dj-set di DjCollo – 60′

 

Giovedì 22 Luglio

10:30 – 17:30 Auditorium Santa Chiara
meeting
Beyond the Pandemic: the New Concept of Participation
all’interno del progetto europeo Be SpectACTive!
al suo interno, dalle 14:30 alle 16:30: Feedback Visionari

11:00 – 13:00, 15:00 – 22:00 Teatro alla Misericordia
virtual experience
Enchiridion
Shakespeare Showdown – 25’
uno spettatore ogni 30’
progetto sviluppato nel contesto di Residenze Digitali

17:00 – 20:00, 21:30 – 23:00 Giardini di Piero
(prima nazionale)
teatro
Sesti, Contini, Fumo
Eclissi – 25’
uno spettatore ogni 30’

17:45 Teatro alla Misericordia
(prima nazionale)
teatro
Renda – Cordella
La rivolta dei brutti – 75’

19:00 – 20:00 Giardino del Teatro alla Misericordia / Piazza dei Beni Comuni
meeting
Il futuro del cibo: Agricoltura e filiere sostenibili
con Jacopo Orlando, la ristoratrice e ‘architetto del gusto’ Alessia Uccellini, lo chef Pietro Leermann, ristorante Jola, una stella Michelin
in collaborazione con Progetto Valtiberina

20:15 Teatro Dante (anteprima)
danza
Mariella Celia, Cinzia Sità
Bisbigliata Creatura – 45’
Selezione Visionari 2021

21:20 Chiostro San Francesco
teatro
Capparella, Makhloufi – Artifragili
Eroicamente scivolato – 45’
Selezione VisioYoung 2021

22:25 Chiostro Santa Chiara
teatro
Teatro Elettrodomestico
Supersocrates – 60’
Selezione Visionari 2021

EVENTO ANNULLATO
23:00 Giardini di Piero / dopofestival
musica
Bruno Dorella in concerto – 60′
a seguire dj-set di DjCollo

 

Venerdì 23 Luglio

10:30 – 12:30 Auditorium Santa Chiara
meeting
Feedback Visionari

11:00 – 13:00, 15:00 – 22:00 Teatro alla Misericordia
virtual experience
Enchiridion
Shakespeare Showdown – 25’
uno spettatore ogni 30’
progetto sviluppato nel contesto di Residenze Digitali

17:00 – 20:00, 21:30 – 23:00 Giardini di Piero
(prima nazionale)
teatro
Sesti, Contini, Fumo
Eclissi – 25’
uno spettatore ogni 30’

17:50 Teatro alla Misericordia
teatro
Dimitri / Canessa
Ad esempio questo cielo – 70’
Selezione Visionari 2021

18:00, 19:15, 20:30, 21:30 Palazzo Aloigi Luzzi
(prima nazionale)
teatro
Sinisi, Bronzino, Fassone
Architettura della disobbedienza – 45’

19:00 – 20:00 Giardino del Teatro alla Misericordia / Piazza dei Beni Comuni
urban walk
Borgo Code: Riscoprire il centro storico un QR Code alla volta
a cura di Koinervetti
in collaborazione con Progetto Valtiberina

20:15 Teatro Dante
(prima nazionale)
danza
Collettivo Munerude
Granito – 50’
Selezione Visionari 2021

21:20 Chiostro Santa Chiara
teatro
Sotterraneo
Atlante linguistico della Pangea – 60’

22:40 Chiostro San Francesco
teatro
Teatro Artigianale
Vomito – 30’
Selezione Visionari 2021

EVENTO ANNULLATO
23:15 Giardini di Piero / dopofestival
musica
Girless in concerto – 60′
a seguire dj-set di Majhoulo

 

Sabato 24 Luglio

10:30 – 12:30 Auditorium Santa Chiara
meeting
Feedback Visionari

11:00 – 13:00, 15:00 – 22:00 Teatro alla Misericordia
virtual experience
Enchiridion
Shakespeare Showdown – 25’
uno spettatore ogni 30’
progetto sviluppato nel contesto di Residenze Digitali

17:00 – 20:00, 21:30 – 23:00 Giardini di Piero
(prima nazionale)
teatro
Sesti, Contini, Fumo
Eclissi – 25’
uno spettatore ogni 30’

18:00, 19:15, 20:30, 21:30 Palazzo Aloigi Luzzi
(prima nazionale)
teatro
Sinisi, Bronzino, Fassone
Architettura della disobbedienza – 45’

18:00 Teatro alla Misericordia
(prima nazionale)
teatro
Daniele Turconi
Gianluca – 60’

19:00 – 20:00 Giardino del Teatro alla Misericordia / Piazza dei Beni Comuni
meeting
Prospettive Circolari: Turismo lento e Vie di Francesco
con David Gori, Giovanni Ramaccioni e Antonio Moresco
in collaborazione con the websites Progetto Valtiberina

20:15 Chiostro San Francesco
(prima nazionale)
teatro
Eric-Arnal Burtschy
Why we fight – 60’

21:30 Chiostro Santa Chiara
teatro
Lisa Ferlazzo Natoli / lacasadargilla
L’amore del cuore – 50’

22:40 Piazza Torre di Berta
teatro
Andrea Cosentino
Fake Folk – 75’

EVENTO ANNULLATO
00:00 Giardini di Piero / dopofestival
musica
Wow in concerto – 60′
a seguire dj-set di Majhoulo