Visionari 2024

visionari 2024

Il gruppo di 44 Visionari (gli “spettatori-non-addetti-ai-lavori”) durante tutto l’anno ha vagliato, una per una, 400 proposte di spettacoli e ne ha scelte 9 da presentare al festival. Uno spettacolo è stato condiviso dai Visionari under 18, chiamati Visioyoung, studenti del Liceo San Bartolomeo di Sansepolcro. Il ciclo di incontri, aperti a tutto il pubblico, […]

IL CANTO SULLA POLVERE

Teatro Residenza presso il Teatro alla Misericordia – Marzo e Novembre 2024Prova aperta venerdì 29 novembre, ore 21:00 IL CANTO SULLA POLVEREInvocazione a Ingeborg BachmannALESSANDRA CHIELI di e con Alessandra Chieliassistente alla regia Emma Tramontanamusiche originali Toni Virgillito e Michele Mandrellimontaggio sonoro e video Alessandra Chielisupervisione tecnica Stefan Schweitzer con il sostegno di Teatro Macondo | C.A.P.I., […]

HIDE / Prova aperta il 15 Marzo

DanzaResidenza presso il Teatro alla Misericordia dal 4 al 15 Marzo Prova aperta il 15 Marzo, alle 21.00HIDEEDOARDO MOZZANEGA ideazione, performance, regia Edoardo Mozzanegasound-design e direzione del suono Nicola Rattisound dramaturg e accompagnamento alla creazione Lola Posanicoaching e consulenza alla drammaturgia vocale Francesco Venturiscene e costumi Chiara Prodilight design Elena Vastanopromozione Marco Burchiniproduzione Chiasma co-produzione Oriente Occidentecon […]

That’s all folks! / Prova aperta il 13 Febbraio

TeatroResidenza presso il Teatro alla Misericordia dall’11 al 18 Febbraio Prova aperta il 13 Febbraio alle 21.00THAT’S ALL FOLKS!FRITZ COMPANY BIGI/PAOLETTI di Damiano Ottavio Bigi, Alessandra Paoletticon Damiano Ottavio Bigi, Ching-Ying Chien, Issue Park, Faith Prendergastmovimenti in collaborazione con Ching-Ying Chien, Issue Park, Faith Prendergastsuono David Blouinscena Damiano Ottavio Bigi, Alessandra Paoletti, Tzela Christopoulouluci Lucien […]

Barabba / spettacolo il 19 Marzo

TeatroSpettacolo il 19 Marzo alle 21.00 BARABBATEATRO DI BARI / ANTONIO TARANTINO di Antonio Tarantinoregia Teresa Ludovicospazio scenico e luci Vincent Longuemarecon Michele Schiano di Colaassistente produzione Domenico Indiveri Barabba incarcerato spia, da dentro, il momento cruciale per se stesso e per l’umanità: la fatidica decisione della salvezza tra lui e Gesù. Per la prima […]

Quello che non c’è / Prova aperta il 3 Maggio

TeatroResidenza presso il Teatro alla Misericordia dal 23 Aprile al 3 Maggio Prova aperta il 3 Maggio ore 21.00QUELLO CHE NON C’ÈGIULIA SCOTTI testo, regia, interpretazione Giulia Scotticollaborazione al progetto Andrea Pizzalisconsulenza Alessandra Ventrelladisegno luci Elena Vastanosuono Lemmocoproduzione INDEX, tuttoteatro.comresidenza produttiva Carrozzerie | n.o.tcon il sostegno di IntercettAzioni – Centro di Residenza Artistica della Lombardia, […]

Papillon / Prova aperta il 29 Maggio

DanzaResidenza presso il Teatro alla Misericordia dal 20 al 31 Maggio Prova aperta il 29 Maggio alle 21.00, presso la Palestra Giovagnoli (viale E. Francini 11-17)PAPILLONMICHELLE SCAPPA idea e performance Michelle Scappamusica originale Spartaco Cortesivoce Charlotte Zerbey occhio esterno Alessandro Sciarroni  Una persona ricerca una spettacolarità quasi futurista. L’errore è parte del tentativo. Il bambino […]

Vicini / Prova aperta il 15 Maggio

DanzaResidenza presso il Teatro alla Misericordia dal 6 al 17 Maggio Prova aperta il 15 Maggio alle 21.00VICINIFEDERICA PORELLO di e con Federica Porelloe con Maria Mora, Xavi Moreno, Majo Villafainacollaboratrici Leo Castro, Enric Fabregas, Carme Renalies Vicini è una ricerca con un duplice interesse, uno pedagogico e uno scenico, entrambi volti alla ricerca di […]

Il circo senza tetto / Prova aperta il 21 Aprile

Teatro di figuraResidenza presso il Teatro alla Misericordia dal 15 al 21 Aprile Prova aperta il 21 Aprile alle 17.00IL CIRCO SENZA TETTOLAMPISTERIA TEATRO di Lampisteria Teatrocon Viviana Dorsi, Pierre Jacqueminscenografia Benoit Jacqueminsagome Pierre Jacquemin Il circo senza tetto è una fiaba. Quindi come tutte le belle fiabe inizia da un classico “C’era una volta” […]

Resta! / prova aperta il 12 Aprile

Teatro-DanzaResidenza presso il Teatro alla Misericordia dal 2 al 12 Aprile Prova aperta il 12 Aprile, alle 21RESTA!ELENA BORGOGNI / DE-MENS THÉÂTRE regia Elena Borgognicon Elena Borgogni, Jeremy Braitbart, Angelo Romagnoli, Sebastien Weber, testo scrittura collettiva DE-MENS THÉÂTREcon il sostegno della compagnia Corps Rompu con il supporto di Teatro Comunale Nuova Accademia degli Arrischianti, Teatro Comunale […]

Seguime / prova aperta il 23 Marzo

Circoresidenza presso il Teatro alla Misericordia dal dal 21 al 24 Marzo Prova aperta il 23 Marzo alle 17.00SEGUIMECIE ZEC di e con Nicolò Bussi, Magdalena Vicentecoproduzione ARCHAOScon il sostegno di Dept. de l’Aveyronspazi di residenza Essieu du Batut, l’Elba del Vicino, Komonò, La Boiserie, UP Circus, Latitude 50, ARCHAOS, La Verrerie d’Alès, La Loly […]

Une absence de silence / workshop il 15 Dicembre

TeatroWorkshop gratuito il 15 Dicembre alle 17.30 UNE ABSENCE DE SILENCECOLLECTIF REVE CONCRET La ricerca portata avanti dalla compagnia si sviluppa dal romanzo di Olivia Rosenthal Que font les rennes après Noël? ed è realizzato con ballerini di voguing. Mathieu Touzé e Yuming Hey all’interno del workshop di Sansepolcro, si concentreranno sulla creazione di tableau […]

Incontro Nazionale delle Residenze / 30 Novembre e 1 Dicembre

il 30 novembre e l’1 dicembre 2023 si terrà a Castiglion Fiorentino l’VIII Incontro nazionale delle Residenze Artistiche. Gli spazi di residenza italiani a confronto per discutere del presente e del futuro dei luoghi di creazione.Ecco il programma delle due giornate: 30 novembre 12:00 – Inaugurazione (Mario Agnelli – Sindaco Comune di Castiglion Fiorentino, Angela […]

Presentazione Residenze Digitali / 30 Novembre

Residenze DigitaliTeatro alla Misericordia30 Novembre ore 21.00 AI LOVE, GHOSTS AND UNCANNY VALLEYSMARA CASSIANIPossiamo innamorarci di una Ai (intelligenza artificiale) e poi decidere di lasciarla? Amici Virtuali, avatar che posseggono profili Instagram e ci danno consigli, Ai che diventano i partner nella vita affettiva. L’obiettivo è narrare ma anche dare una dimostrazione performativa della coesistenza […]

Mum & Gipsy

Fabbrica Europa e Kilowatt Festival, nell’ambito del progetto CRISOL – creative  process,  con l’obiettivo di realizzare una co-produzione tra Giappone e Italia, di creare occasioni di incontro e di creazione condivisa fra artisti italiani e internazionali, favorendo lo scambio di pratiche, l’incontro fra saperi, discipline, tecniche e modalità diverse di lavoro indicono Una call per […]

Mama / Prova aperta il 3 Novembre

Teatro Residenza presso il Teatro alla Misericordia dal 25 Ottobre al 3 Novembre 2023 Prova aperta il 3 Novembre MAMA – L’ORIGINE DI TUTTE LE COSE IL TEATRO DELLE DONNE/CINZIA PIETRIBIASI di e con Cinzia Pietribiasi produzione Il teatro delle donne progettazione multimediale e regia Cinzia Pietribiasi collaborazione al disegno e gesto grafico Eclario Barone […]

VajontS 23 / azione collettiva il 9 Ottobre

Trent’anni fa Il racconto del Vajont era la voce e il corpo di Marco Paolini. La sera di lunedì 9 ottobre 2023, nel 60esimo anniversario della tragedia del Vajont che costò la vita a 2000 persone, diventerà VajontS 23, azione corale di teatro civile messa in scena in contemporanea in 130 teatri dall’Alto Adige alla […]

How to perfectly hide – primo studio / prova aperta il 10 Novembre

Danza Residenza presso il Teatro alla Misericordia dal 4 all’11 Novembre 2023 Prova aperta il 10 Novembre alle 21.00 HOW TO PERFECTLY HIDE – PRIMO STUDIO CHIARA TAVIANI regia e coreografia di Chiara Taviani con Lorenzo De Simone e cast in via di definizione musica di Francesco Leineiri una produzione di Balletto Civile e Ludwig/Mare […]

Alice! / Laboratorio per bambini il 22 Ottobre

Teatro di figura Residenza presso il Teatro alla Misericordia dal 15 al 24 Ottobre 2023 Laboratorio per bambini il 22 Ottobre alle 16.00 ALICE! TEATRODELLEAPPARIZIONI da L. Carroll regia Fabrizio Pallara drammaturgia Roberta Ferrari e Fabrizio Pallara con Eleonora Bracci e Francesco Picciotti scene e burattini Fabrizio Pallara e Francesco Picciotti Uno spettacolo di teatro […]

Sport / prova aperta il 28 Settembre

Danza Residenza presso il Teatro alla Misericordia dal 18 al 29 Settembre 2023 Prova aperta il 28 Settembre alle 21.00 SPORT SALVO LOMBARDO/CHIASMA di Salvo Lombardo una produzione Chiasma 2023 nell’ambito della trilogia “L’esemplare capovolto” con Chiara Ameglio, Jaskaran Anand, Daria Greco, Fabritia D’Intino disegno luci, spazio e direzione tecnica: Maria Elena Fusacchia e Alessio […]

Momentum Da / Prova aperta il 15 Settembre

Danza Residenza presso il Teatro alla Misericordia dal 9 al 17 Settembre 2023 Prova aperta il 15 Settembre alle ore 21.00 MOMENTUM DA CRISTINA KRISTAL RIZZO Concept, coreografia, costumi, staging, elaborazione sonora live Cristina Kristal Rizzo Performance Diana Anselmo Disegno luci Gianni Staropoli Creative producer Silvia Albanese Drammaturgia Laura Pante Produzione TIR Danza Co-produzione MilanOltre […]

Pupo

Danza Residenza presso il Teatro alla Misericordia dal 4 all’8 Settembre 2023 PUPO SOFIA NAPPI/KOMOCO coreografia Sofia Nappi danzatori compagnia Komoco (7 interpreti in via di definizione) Luci Alessandro Caso Costumi Judith Adam Coproduzione Burghof Lörrach (DE), Danse Danse Festival Montreal (CA), Escher Theater (LU), MART Foundation (US), Roxy Ulm (DE), Tollhaus Karlsruhe (DE), Shauspiel […]

Laboratorio La Drammaturgia della Luce

Laboratorio Dal 10 al 15 Maggio 2021 presso il Teatro alla Misericordia LA DRAMMATURGIA DELLA LUCE A CURA DI GIANNI STAROPOLI E MICHELANGELO BELLANI Dal 10 al 15 maggio 2021 a Sansepolcro il light designer Gianni Staropoli e l’autore e regista Michelangelo Bellani, entrambi riconosciuti e pluripremiati professionisti hanno condotto un affascinante laboratorio dedicato alla […]

Context

Danza Residenza presso il Teatro alla Misericordia dal 25 al 30 Maggio 2021 CONTEXT ALESSANDRO CARBONI ideazione, coreografia e impianto visivo Alessandro Carboni performers Ana Luisa Novais Gomes, Sara Capanna, Loredana Tarnovschi musica Danilo Casti luci Maria Virzì costumi Eva Di Franco organizzazione e cura Debora Ercoli produzione Formati Sensibili coproduzione TIR Danza, CapoTrave/Kilowatt con […]

Anima!

Teatro Residenza presso il Teatro alla Misericordia dal 26 Aprile al 5 Maggio 2021 ANIMA! LEVIEDELFOOL regia e drammaturgia Simone Perinelli consulenza artistica, aiuto regia e organizzazione Isabella Rotolo con Sussanah Iheme, Ian Gualdani, Alessandro Sesti e Simone Perinelli direzione tecnica Letizia Paternieri disegno luci Gianni Staropoli video Luca Brinchi e Daniele Spanò progetto sonoro […]

Home/Altrove

Danza Residenza presso il Teatro alla Misericordia dal 14 al 25 Aprile 2021 HOME/ALTROVE COMPAGNIA STALKER_DANIELE ALBANESE di e con Daniele Albanese voce Eva Karczag video e assistenza tecnica Salvatore Insana suono Daniela Cattivelli light design Alessio Guerra promozione e cura Francesca Divano produzione Associazione Gruppo Nanou con il contributo di MIC – Ministero per […]

Tycoons

Teatro Residenza presso il Teatro alla Misericordia dal 30 Marzo al 9 Aprile 2021 TYCOONS SERVOMUTO TEATRO produzione servomutoTeatro con il sostegno del Centro di Residenza della Toscana (Armunia Castiglioncello – CapoTrave/Kilowatt Sansepolcro) drammaturgia e regia Michele Segreto con Roberto Marinelli, Michele Mariniello, Massimiliano Mastroeni, David Meden, Marco Rizzo, Marta Zito costumi Floriana Setti, Laboratorio Kyklos […]

Stupid Girls

Danza Residenza al Teatro alla Misericordia dal 22 al 28 Marzo 2021 STUPID GIRLS STEFANIA TANSINI di Stefania Tansini, Luca Del Piadirezione tecnica Luca Giovagnoli con il supporto di CapoTrave / Kilowatt Centro di Residenza della Toscana *STUPID GIRLS: “Stupid” è chi, senza preconcetto, si porta dentro l’esperienza come una tabula rasa, senza giudizio e senza pregiudizio. “Stupid […]

European Spectators Day 2020

Meeting Sabato 21 Novembre ore 18.00 EUROPEAN SPECTATORS DAY 2020 Sabato 21 novembre appuntamento con la sesta edizione dello European Spectators Day, evento online che ogni anno coinvolge e mette in connessione le comunità di spettatori che partecipano alle attività sviluppate nell’ambito di Be SpectACTive!, il progetto europeo dedicato alle performing arts e all’audience engagement, […]

Attenti al Loop

Teatro Residenza presso il Teatro alla Misericordia dal 20 Novembre al 10 Dicembre 2020 ATTENTI AL LOOP SCLAPADURIS Con Francesca Boldrin, Letizia Buchini, Matteo Ciccioli, Francesco Garuti, Gloria Romanin Disegno luci Marco Andreoli Con il sostegno di Dominio Pubblico, Kilowatt Festival, Strabismi Festival, Civica Accademia d’Arte Drammatica “Nico Pepe”, Teatro E.Thesorieri di Cannara, Filippo Ciccioli, […]

Non tre sorelle

Teatro Residenza presso il Teatro alla Misericordia dal 10 al 18 Ottobre 2020 NON TRE SORELLE ENRICO BARALDI con Susanna Acchiardi, Alice Conti regia Enrico Baraldi drammaturgia Francesco Alberici, Enrico Baraldi dramaturg Ermelinda Nasuto luci Massimo Galardini produzione Teatro Metastasio di Prato con il contributo di Fondazione Cassa di Risparmio di Prato progetto Davanti al […]

Superstite

Danza Residenza presso il Teatro alla Misericordia dal 30 Settembre al 10 Ottobre 2020 Prova aperta il 10 Ottobre alle ore 21.00 SUPERSTITE LUCIA GUARINO di e con Lucia Guarino Superstite è una riflessione su ciò che rimane dopo una mutazione, un cambiamento e si fa carico di una storia che a tratti appare sbiadita […]

Party Girl

Danza Residenza presso il Teatro alla Misericordia dal 17 al 27 Settembre 2020 Prova aperta il 27 Settembre ore 21.00 PARTY GIRL FRANCESCO MARILUNGO/KORPER di Francesco Marilungo con Alice Raffaelli, Roberta Racis, Barbara Novati, Flora Orciari, Agnese Gabrielli luci e spazio Gianni Staropoli assistente alle luci Omar Scala video Gianmaria Borzillo, Francesco Marilungo costumi Efisio […]

Boa

Circo Residenza presso il Teatro alla Misericordia dal 7 al 16 Settembre 2020 Prova aperta l6 Settembre alle ore 21.00 BOA RASOTERRA di e con Alice Gaia Roma e Damiano Fumagalli regia Juliette Hulot Musiche originali Francesca Musnicki produzione Compagnia RASOTERRA, Cordata F.O.R. con il sostegno di Teatro della Tosse – Fondazione Luzzati; Centro di Residenza dellaToscana (Armunia […]

Spezzato è il cuore della bellezza

Teatro Residenza presso il Teatro alla Misericordia dall’11 al 18 Luglio 2020 SPEZZATO E’ IL CUORE DELLA BELLEZZA PICCOLA COMPAGNIA DAMMACCO ideazione, drammaturgia e regia Mariano Dammacco con Serena Balivo, Mariano Dammacco, Erica Galante disegno luci Stella Monesi Cos’è Amore? Quante forme può avere? Cosa non è Amore ma sembra esserlo? Come si nutre un […]

Un Chant d’Amour

Teatro Residenza presso il Teatro alla Misericordia dal 30 Giugno al 6 Luglio 2020 UN CHANT D’AMOUR TEATRO REBIS con Meri Bracalente, Massimiliano Ferrari, Fernando Micucci, Francesca Zenobi burattinai Patrizio Dall’Argine e Veronica Ambrosini collaborazione fonica  Andrea Lambertucci collaborazione sartoriale Giuditta Chiaraluce costumi e assistenza alla regia Meri Bracalente scrittura scenica e regia Andrea Fazzini […]

EVE #2

Teatro Residenza al Teatro alla Misericordia dal 22 al 27 Giugno 2020 EVE #2 FILIPPO MICHELANGELO CEREDI di e con Filippo Michelangelo Ceredi allestimento scenico Adriana Renna allestimento sonoro Maurizio Pini consulenza ai costumi Elena Rossi assistenti al progetto Sara Gambini Rossano, Cecilia Bertozzi assistente di produzione Sofia Fantuzzi produzione Filippo Michelangelo Ceredi coproduzione Teatro […]

Almeno Nevicasse

Teatro/Laboratorio Residenza artistica al Teatro alla Misericordia dal 22 al 28 Giugno 2020 ALMENO NEVICASSE FRANCESCA SARTEANESI di Francesca Sarteanesi Un percorso creativo che Francesca affida alle parole di ciascuna persona, offrendogli la possibilità di dirle. Il laboratorio è diviso in fasi “parte da dentro, scava nel cervello, attraversa il cuore e poi si esprime” […]

PENSARE, FARE, SCRIVERE DELLA LUCE

PENSARE, FARE, SCRIVERE DELLA LUCE │DRAMMATURGIA DELLA LUCE LO SPAZIO DEL TEATRO CONTEMPORANEO LA TERZA EDIZIONE DEL LABORATORIO A CURA DEL LIGHT DESIGNER  GIANNI STAROPOLI E DELL’AUTORE E REGISTA MICHELANGELO BELLANI DAL 19 AL 24 GIUGNO 2023 INVIO CANDIDATURE ENTRO LUNEDÌ 24 APRILE Per il terzo anno consecutivo si rinnova l’appuntamento con il laboratorio Pensare, fare, […]

La Faglia – prova aperta, giovedì 27 aprile

LA FAGLIA Prova aperta al termine della residenza artistica, giovedì 27 aprile alle 21:00, al Teatro alla Misericordia di Sansepolcro. progetto artistico Simone Amendola / Valerio Malorni testo Adèle Gascuel traduzione Adele Palmeri Borghese in scena Daniele Amendola / Valerio Malorni regia Simone Amendola in video Caterina Marino musiche Giulia Anania canto Sabina Meyer scenografia […]

Direttori d’orchestra

Teatro – Kilowatt dei Ragazzi DIRETTORI D’ORCHESTRA TEATRO POTLACH regia Pino Di Buduo con Nathalie Mentha e Marcus Acauan nell’ambito del progetto SIAE – Sillumina Le disavventure di due musicisti, uniti da un’amicizia tenera ma turbolenta, mentre provano “Le quattro stagioni” di Vivaldi. Scene comiche, tragiche e a volte assurde si susseguono con ritmo frenetico, […]

Storia tutta d’un fiato

Teatro – Kilowatt dei Ragazzi STORIA TUTTA D’UN FIATO FONTEMAGGIORE tratto da “Narco degli Alidosi” di R. Piumini testo di Roberto Piumini e Luca Radaelli con Enrico De Meo, Emanuela Faragia, Giancarlo Vulpes consulenza registica Luca Radaelli tecnico di scena Pino Bernabei Qui si narra la storia di Narco, cavaliere assai valente, temuto e apprezzato, […]

Influenza

Teatro – Prova aperta al termine della residenza INFLUENZA INQUANTO TEATRO ideazione e coreografia Floor Robert con Floor Robert, Giacomo Bogani, Francesco Michele Laterza musiche Manuele Atzeni tecnica Monica Bosso maschera Eva Sgrò organizzazione e comunicazione Julia Lomuto spettacolo finalista DNA Appunti Coreografici col sostegno di Fondazione Fabbrica Europa, CSC Centro per la Scena Contemporanea […]

Il papà di Dio

Teatro – Prova aperta al termine della residenza IL PAPA’ DI DIO MAICOL & MIRCO + TEATRO REBIS tratto dall’omonimo romanzo a fumetti di maicol&mirco con Meri Bracalente, Andrea Filipponi, Sergio Licatalosi, Fermando Micucci musiche Lili Refrain consulenza poetica e filosofica Rubina Giorgi scrittura scenica e regia Andrea Fazzini Il Papà di Dio ha un […]

Life in progress

Teatro – Prova aperta al termine della residenza LIFE IN PROGRESS ANNA RETI regista e coreografa Anna Réti prodotto da SÍN Arts and Culture Centre Katlan Group (production partner) Ministry of Human Capacities Hungary SIN Cultural Center (production manager) realizzato all’interno del progetto europeo “Be SpectACTive!” – CapoTrave/Kilowatt Sansepolcro (IT), Bakelit Multi Art Center Budapest […]

La buona educazione

Teatro – Prova aperta al termine della residenza LA BUONA EDUCAZIONE PICCOLA COMPAGNIA DAMMACCO con Serena Balivo e Mariano Dammacco ideazione, drammaturgia e regia Mariano Dammacco con la collaborazione di Serena Balivo cura dello spazio scenico Stella Monesi produzione Piccola Compagnia Dammacco, Teatro di Dioniso in collaborazione con L’arboreto Teatro Dimora, Teatro Franco Parenti, Primavera […]

Queen Lear

Teatro – Prova aperta al termine della residenza QUEEN LEAR CLAIRE DOWIE + MICHELE PANELLA + NINA’S DRAG QUEENS regia Francesco Micheli drammaturgia Claire Dowie cast Gianluca Di Lauro, Ulisse Romanò, Alessio Calciolari, Lorenzo Piccolo, Sal Nicosia musiche Enrico Melozzi assistente alla regia Erika Natati scene e attrezzeria studenti del biennio specialistico in scenografia teatrale, […]

Aurora, un percorso di Creazione

Film (nell’ambito di Cinemaèdanza in collaborazione con Sosta Palmizi) AURORA, UN PERCORSO DI CREAZIONE COSIMO TERLIZZI regia, editing e camera Cosimo Terlizzi seconda camera Matteo Maffesanti original score Pablo Esbert Lilienfeld online editor Pierpaolo Ferlaino a.m.c. traduzione Damien Modolo, Sergio Lo Gatto development, promotion Lisa Gilardino amministrazione Chiara Fava produzione Cosimo Terlizzi con in supporto […]

Smoke

Danza – Prova aperta al termine della residenza SMOKE IGOR & MORENO concept e coreografia Igor Urzelai, Moreno Solinas interpretato da Moreno Solinas, Giorgia Nardin, Eleanor Sikorski drammaturgia Simon Ellis composizione sonora Alberto Ruiz Soler scene e costumi Kasper Hanser luci Seth Rook Williams prodotto da The Place and TIR Danza co-prodotto da The Lowry, […]

LidOdissea / prova aperta 26 maggio

Teatro Compagnia Berardi Casolari LIDODISSEA testo, regia, interpretazione Gianfranco Berardi, Gabriella Casolari e con Ludovico D’Agostino, Silvia Zaru luci Mattia Bagnoli supervisione César Brie produzione IGS APS, Fondazione Luzzati Teatro della Tosse, Teatro Stabile Friuli-Venezia Giulia, Fondazione Palazzo Litta per le Arti Onlus, Accademia Perduta – Romagna Teatri SCRL, Comune di Bassano del Grappa con […]

Witch Is / prova aperta venerdì 5 maggio

IL TEATRO DELLE DONNE WITCH IS prova aperta al termine della residenza artistica venerdì 5 maggio al Teatro alla Misericordia di Sansepolcro. Witch Is è un progetto teatrale che riflette sulla figura della strega. Il lavoro, prodotto da Il Teatro delle Donne, va in scena al termine della residenza creativa che ha portato in città […]

Restare fuori

acquasumARTE RESTARE FUORI anteprima dello spettacolo, venerdì 2 giugno alle 17, all’interno del Festival dei Cammini di Francesco (partenza dai Giardini di Piero, Sansepolcro) ingresso libero ideazione e realizzazione Maurizio Capisani, Sabrina Conte con il sostegno di Centro di Residenza della Toscana (Armunia – CapoTrave/Kilowatt), Trac – Teatri di Residenza Artistica Contemporanea – Centri di […]

Lena / prova aperta il 21 aprile

CLAUDIO LARENA LENA di e con Claudio Larena progetto vincitore del bando ERetici (prodotto da Corte Ospitale e Teatro dimora di Mondaino) con il sostegno di Artisti.Associati con il supporto amministrativo di Ass. Cult. Chiasma Lo spettacolo ha per protagonista l’altalena intesa come strumento di abbandono per chi si dondola, per chi spinge e per […]

Il Centro della Visione 2013-2014

IL CENTRO DELLA VISIONE Il Centro della Visione – 13/14/15 dicembre 2013 Il 13 dicembre prende il via un nuovo progetto chiamato “Il Centro della Visione, per un’accademia dello spettatore”. Si tratta di una tre-giorni che apre un progetto triennale destinato a chiunque intenda approfondire la propria passione di spettatore teatrale, ma anche a tutti […]

L’Isola di Arturo

Teatro L’ISOLA DI ARTURO IAIA FORTE dal romanzo di Elsa Morante Lettura scenica con Iaia Forte Elaborazione drammaturgica Iaia Forte e Carlotta Corradi Musiche B.Adamson, D.O’Halloran, C.Evora, Beethoven, Antony and the Johnsons Immagini di Giovanni Frangi “Quando ho letto per la prima volta L’Isola di Arturo ero molto giovane. I personaggi erano così vivi che mi sembrava di […]

What Age are you Acting?

Danza – Prova aperta al termine della residenza WHAT AGE ARE YOU ACTING? SILVIA GRIBAUDI (laboratorio da venerdì 9 a giovedì 15 maggio) idea di Silvia Gribaudi con Domenico Santonicola e Silvia Gribaudi assistente alla drammaturgia Giulia Galvan musica originale Marco Donello regia musicale Paolo Calzavara Act Your Age progetto di dialogo intergenerazionale e dell’invecchiamento […]

GabbiaNO

Teatro GABBIANO VANACLU’ da Anton Cechov un dis-adattamento di Woody Neri drammaturgia, regia, disegno scenografico e luci Woody Neri con Woody Neri, Stefania Medri, Marta Pizzigallo, Massimo Boncompagni, Gioia Salvatori, Liliana Laera, Mimmo Padrone GabbiaNo è una riscrittura del testo di Anton Cechov. Il testo cechoviano è mantenuto intatto, così come è mantenuta la dinamica relazionale tra i […]

Once Upon a Time

Danza – Prova aperta al termine della residenza ONCE UPON A TIME FRANCESCA FOSCARINI E SARA WIKTOROWICZ un progetto in tre parti di Francesca Foscarini e Sara Wiktorowicz ideazione e regia video Dinanda Luttikhedde Co-produzione Fondazione Fabbrica Europa, Giardino Chiuso/Orizzonti Verticali, Kilowatt Festival, Fondazione Teatro Comunale di Vicenza in collaborazione con Arteven, Van Associazione Culturale con il […]

Un bes. Antonio Ligabue

Teatro UN BES. ANTONIO LIGABUE MARIO PERROTTA Un bès – Antonio Ligabue / Progetto Ligabue primo movimento uno spettacolo di Mario Perrotta progetto in collaborazione con Teatro Sociale di Gualtieri / Comune di Gualtieri / Festival internazionale di Arzo (Svizzera) / Associazione Olinda / Centro Teatrale MaMiMò / Ars – Creazioni e Spettacolo / dueL […]

Il ritorno degli ultracorpi e altri pezzi brevi

Teatro IL RITORNO DEGLI ULTRACORPI E ALTRI PEZZI BREVI I SACCHI DI SABBIA scrittura Giovanni Guerrieri libri Giulia Gallo con Gabriele Carli, Giulia Gallo, Giovanni Guerrieri, Enzo Illiano, Giulia Solano tecnica Federico Polacci produzione I Sacchi di Sabbia in co-produzione con Armunia con la collaborazione del Festival internazionale di Andria Castel dei Mondi e con il […]

Iperrealismi

Danza – Prova aperta al termine della residenza IPERREALISMI HELEN CERINA di Helen Cerina costumi Valentina Ragni e Helen Cerina realizzato con il sostegno di Amat, Inteatro, Kilowatt Festival Ci vuole un alto livello di prodezza e virtuosismo tecnico per simulare la realtà. Ecco l’idea: riprendere con la videocamera persone anonime in situazioni pubbliche e riprodurre i loro […]

Misterman

Teatro MISTERMAN CAPOTRAVE + ALESSANDRO ROJA di Enda Walsh traduzione di Lucia Franchi con Alessandro Roja scena Katia Titolo musiche originali ed effetti sonori Antonello Lanteri voci off di Daria De Florian, Irene Splendorini e di Veronica Cruciani, Giordano De Plano, Andrea Di Casa Federica Festa, Lucia Franchi, Francesco Montanari, Alessandro Riceci organizzazione Laura Caruso regia Luca Ricci prodotto da Pierfrancesco Pisani con il sostegno […]

Il paziente

Teatro – Prova aperta al termine della residenza IL PAZIENTE MADAME REBINE’ sceneggiatura Madame Rebiné con Andrea Brunetto | Massimo Pederzoli | Alessio Pollutri sguardo esteriore Didier Pons | Ferruccio Merisi realizzazione delle illusioni magiche Jérôme e Gregory Montealegre [Animagie] costumi Ines Artusi scenografia Sarah Aillet videopriezioni Alessandro Martinello luci centro teatrale MaMiMò visual Laura […]

Pinocchio

Teatro – Prova aperta al termine della residenza PINOCCHIO ZACHES TEATRO Regia e drammaturgia: Luana Gramegna Scene, luci, costumi, maschere e pupazzi: Francesco Givone Musiche originali e progetto sonoro: Stefano Ciardi Performers: Alice De Marchi, Enrica Zampetti Collaborazione alla drammaturgia: Enrica Zampetti Tecnico del suono: Dylan Lorimer in co-produzione con La Città del Teatro di Cascina con il sostegno di Regione Toscana e Kilowatt Festival […]

Quattro studi

Danza QUATTRO STUDI ALDES/ROBERTO CASTELLO Progetto, regia e coreografia Roberto Castello interpreti Mariano Nieddu, Stefano Questorio, Giselda Ranieri, Irene Russolillo elaborazioni musicali Roberto Castello + AAVV produzione ALDES con il sostegno di MINISTERO per i Beni e le Attività Culturali / Direz. Generale per lo spettacolo dal vivo, REGIONE TOSCANA / Sistema Regionale dello Spettacolo […]

Save The World

Danza – Prova aperta al termine della residenza SAVE THE WORLD LEONARDO DIANA di Collettivo Clak – Teatro Contagi ideazione e interpretazione Leonardo Diana musiche e montaggi video Andrea Serrapiglio grafica e animazioni Ronnie Orroz disegno luci Mario Bacciottini scenografia Leonardo Diana produzione Versiliadanza In collaborazione con Teatro Cantiere Florida / Elsinor Teatro Stabile d’Innovazione […]

Rock Rose Wow

Danza ROCK ROSE WOW CODEDUOMO/DANIELE NINARELLO concept e coreografia di Daniele Ninarello performance Annamaria Ajmone, Marta Ciàppina e Daniele Ninarello drammaturgia di Carlotta Scioldo musiche di Mauro Casappa set di Paolomatteo Patrucco disegno luci di Cristian Perria organizzazione Irene Di Chiaro coproduttori Fondazione Fabbrica Europa per le arti contemporanee (Firenze) / Lavanderia a Vapore, centro di eccellenza per la danza di Collegno (Torino) / […]

NEFES/Respiro

Danza NEFES/RESPIRO COLLETTIVO NADA/INTERNO 5 regia e coreografia di Antonello Tudisco assistente alla regia Domenico Ingenito danzatori Luca Cacciapuoti, Luisa Memmola, Manolo Perazzi, Giuseppe Paolicelli,Elisabetta Violante, Tommasso Serratore produzione Collettivo Nada / Interno 5 “Fatti non foste a viver come bruti […]“ NEFES è parte di un progetto biennale sull’opera artistica di Joseph Beuys. Ogni uomo è un artista è l’ espressione […]

T.E.R.R.Y.

Teatro T.E.R.R.Y. PATHOSFORMEL di Daniel Blanga-Gubbay, Paola Villani con la collaborazione di Michele Bazzana (T.E.R.R.Y.) e Lucia Ferroni (T.E.R.R.Y#2) e con Giuseppe Scibilia produzione pathosformel coproduzione Centrale Fies, Hotel Pro Forma (Copenhagen), Santarcangelo .12 .13 .14 Festival Internazionale del Teatro in Piazza con il sostegno di PACT Zollverein Essen, Workspace Brussels in collaborazione con L’arboreto – Teatro Dimora di Mondaino (Rimini), […]

Hand Play

Teatro HAND PLAY 7-8 CHILI ideazione e regia Davide Calvaresi con Davide Calvaresi, Giulia Capriotti osservazione Valeria Colonnella produzione Inteatro In collaborazione con AMAT progetto Teatri del Tempo Presente (Marche) Qui il tema è la relazione uomo-donna. L’idea centrale è il dialogo tra una figura in scena e la proiezione di una mano gigante, un […]

L’Uomo Perfetto

Danza L’UOMO PERFETTO MARA CASSIANI ideazione e coreografia Mara Cassiani interpreti Mara Cassiani, Francesco Vecchi, Egidio Egidi, Roberta Mattei interprete alla videocamera Alessandra Giampaoli produzione Inteatro, in collaborazione con AMAT L’Uomo Perfetto si ispira, rielaborandolo, all’omonimo cortometraggio del danese Jorgen Leth, Det perfekte Menneske, e alle sue variazioni elaborate nel 2001 da Leth e Lars […]

Schiavi in mano!

Teatro SCHIAVI IN MANO! – HAI PER CASO VISTO IL MIO LAVORO? EMMEA’ TEATRO di Norma Angelini e Fabio Monti Produzione EmmeA’ Teatro in collaborazione con Kilowatt Festival ed il contributo della Regione Toscana con Fabio Monti video Norma Angelini luci e audio Crisitano Caria un monologo tragicomico tutti in coro Menzione Speciale Premio Storie di Lavoro 2011 EPIGRAFICO Il teatro è […]

Peradam – il prima possibile / prova aperta martedì 6 giugno

Kronoteatro e Francesca Foscarini PERADAM – IL PRIMA POSSIBILE prova aperta al termine della residenza artistica, martedì 6 giugno alle 21, al Teatro alla Misericordia di Sansepolcro con Francesca Foscarini, Maurizio Sguotti, Tommaso Bianco scene e costumi Emanuela Pischedda luci e tecnica Alex Nesti produzione Kronoteatro “Peradam” vede la coreografa e danzatrice Francesca Foscarini e […]

William Shakespeare’s Half Time Job

Teatro dell’Elce William Shakespeare’s half time job Liberamente ispirato all’opera di William Shakespeare regia, elaborazione dei testi, interpretazione Marco Di Costanzo costumi Laura Dondoli produzione Teatro dell’Elce con il sostegno di Regione Toscana, Comune di Firenze, Fondazione CR Firenze | residenze artistiche Armunia, Castiglioncello; Kilowatt, San Sepolcro Lettura performativa dei tarocchi ispirata all’immaginario di Shakespeare […]

Everything is Ok

Danza – Prova aperta al termine della residenza EVERYTHING IS OK MARCO D’AGOSTIN un progetto di e con Marco D’Agostin musiche originali LSKA prodotto da VAN con il supporto di Kilowatt Festival, inTeatro, CSC, D.ID Dance Identity Un corpo forsennato: si muove a un ritmo che non lascia spazio al respiro. Migliaia di immagini intorno a noi ci offrono proposte per divertirci, […]

Rumore di acque

Teatro – Prova aperta al termine della residenza RUMORE DI ACQUE TEATRO DELLE ALBE ideazione Marco Martinelli, Ermanna Montanari regia Marco Martinelli musiche originali eseguite dal vivo Fratelli Mancuso in scena Alessandro Renda spazio, luci, costumi Ermanna Montanari, Enrico Isola coproduzione Ravenna Festival, Teatro delle Albe-Ravenna Teatro, “Circuito del Mito” della Regione Siciliana, Sensi Contemporanei con il patrocinio di Amnesty International spettacolo inserito […]

Alice Dragstore

Teatro – Prova aperta al termine della residenza ALICE DRAGSTORE OCCHISULMONDO con Matteo Svolacchia, Samuel Salamone, Daniele Aureli, Amedeo Carlo Capitanelli e Stefano Cristofani scene Francesco “SKY” Marchetti luci Gianni Staropoli drammaturgia Daniele Aureli e Massimiliano Burini regia Massimiliano Burini con il sostegno di Teatro Stabile dell’Umbria, Teatro Argot Studio, Kilowatt Festival Le Drag Queen, splendide regine della notte, stravaganti, eclettiche ambasciatrici della possibilità. Una serata, uno spettacolo. […]

Amuleto

Teatro AMULETO MARIA PAIATO di Roberto Bolaño traduzione Ilide Carmignani regia Riccardo Massai produzione Archètipo in collaborazione con Teatro Metastasio Stabile della Toscana spettacolo inserito nella rassegna “Scenari Ausiliari” promossa da Comune di Sansepolcro e Fondazione Toscana Spettacolo, in collaborazione con CapoTrave/Kilowatt e Laboratori Permanenti Dal romanzo del 1999 Amuleto di Roberto Bolaño, la storia di Auxilio Lacouture, imprigionata nella toilette per donne della facoltà di lettere e filosofia di Città […]

Passi – una confessione

Teatro – Prova aperta al termine della residenza PASSI – UNA CONFESSIONE BARTOLINI/BARONIO di e con Tamara Bartolini scene, luci e suoni live Michele Baronio canzone originale Ilaria Graziano collaborazione artistica Alessandra Cristiani regia Bartolini / Baronio produzione 369gradi co-produzione/residenza Carrozzerie | n.o.t, Sycamore T Company con il sostegno di Teatro Argot Studio, Teatro dell’Orologio, Kilowatt Festival, Ar.Té Teatro Stabile d’Innovazione, ATCL Lazio vincitore del premio Dominio […]

Oltremare

Teatro OLTREMARE LABORATORI PERMANENTI testo Giorgio Serafini Prosperi con Caterina Casini e Alessandro Marmorini scena Maria Inferrera tecnica Nicola Mancini regia Giles Devere Smith Spettacolo inserito nella rassegna “Scenari Ausiliari” promossa da Comune di Sansepolcro e Fondazione Toscana Spettacolo, in collaborazione con CapoTrave/Kilowatt e Laboratori Permanenti Per alcuni italiani dell’immediato dopoguerra superare il confine a […]

Gioco di specchi

Teatro – Prova aperta al termine della residenza GIOCO DI SPECCHI STEFANO MASSINI/CIRO MASELLA di Stefano Massini con Marco Brinzi e Ciro Masella scena e luci Silvia Avigo suono Andrea Casagni regia Ciro Masella Stefano Massini, uno dei più grandi e premiati autori del nostro teatro, reduce dai grandi successi e riconoscimenti internazionali, entra nelle pieghe di un capolavoro immortale della letteratura mondiale, […]

Un eroe sul sofà

Circo – Prova aperta al termine della residenza UN EROE SUL SOFA’ MADAME REBINE’ di e con Andrea Brunetto, Max Pederzoli e Alessio Pollutri occhio esterno Mario Gumina costumi e scenografia Loredana Averci visual Laura Fanelli residenze Kilowatt Festival, La Central del Circ (Barcellona) Uno spettacolo tragicomico in cui la solitudine di un uomo sarà raccontata attraverso il mimo, il tip tap, la giocoleria, […]

Loro

Teatro – Prova aperta al termine della residenza LORO MAURIZIO PATELLA di e con Maurizio Patella collaborazione alla drammaturgia Antonio Paolacci luci Davide Rigodanza con il sostegno di Scarlattine Teatro, Kilowatt Festival menzione speciale “Franco Quadri” al Premio Riccione 2013 Dicembre 1978, il metronotte genovese Piero Zanfretta, durante un giro di ispezione in alcune ville dell’entroterra ligure, incontra “esseri enormi, alti […]

Pesadilla

Danza – Prova aperta al termine della residenza PESADILLA PIERGIORGIO MILANO di e con Piergiorgio Milano Spettacolo vincitore del Premio Equilibrio 2014. Tra danza, teatro e circo, lo spettacolo indaga con ironia alcune prassi della quotidianità: svegliarsi, lavorare e dormire. Si attraversano una serie di problemi ordinari nella vita di molti: insonnia, narcolessia, sonnambulismo. “Pesadilla” […]

NAMUR

Teatro NAMUR TEATRI DI BARI (TEATRO KISMET OPERA) di Antonio Tarantino diretto e interpretato da Teresa Ludovico e con Roberto Corradino spazio scenico e luci Vincent Longuemare 19 giugno 1815, l’armata francese è in rotta. Napoleone fugge verso Parigi. Namur, ormai un paese di retrovia, è percorso dalla soldataglia inglese e prussiana. Qui si incontrano […]

Common People

Teatro – Prova aperta al termine della residenza COMMON PEOPLE TEATRUL NATIONAL RADU STANCA – GIANINA CARBUNARIU scritto e diretto da Gianina Cărbunariu con Mariana Mihu, Ofelia Popii, Ciprian Scurtea, Marius Turdeanu e Florin Cosulet realizzato all’interno del progetto europeo “Be SpecACTive!” – CapoTrave/Kilowatt Sansepolcro (It), Bakelit Multi Art Center Budapest (Hu), B-51 Ljubljana (Sl), […]

Casual Bystanders

Danza – Prova aperta al termine della residenza CASUAL BYSTANDERS ANGHIARI DANCE HUB – SALVO LOMBARDO ideazione, coreografia, regia e interpretazione Salvo Lombardo e con Sissj Bassani e Lucia Cammalleri Il progetto “Casual bystanders” si pone l’obiettivo di rielaborare frammenti cinetici, motori, gestuali e verbali ricavati dalla relazione con i passanti occasionali. Si tratta di […]

Piero della Francesca, il punto e la luce

Teatro PIERO DELLA FRANCESCA, IL PUNTO E LA LUCE CAPOTRAVE Lunedì 12 Ottobre, ore 19.15 e ore 21.00 (repliche a ingresso gratuito, offerte da Comune di Sansepolcro in occasione delle giornate dedicate alle celebrazioni di Piero della Francesca) Mar 13, Mer 14, Gio 15 Ottobre, ore 10.30 (repliche per le scuole superiori) ideazione e drammaturgia […]

Il Minotauro

Teatro – Prova aperta al termine della residenza IL MINOTAURO ZACHES TEATRO coreografia e regia Luana Gramegna scene, luci, costumi e maschere Francesco Givone progetto sonoro e musiche originali Stefano Ciardi drammaturgia Enrica Zampetti, Luana Gramegna con Gianluca Gabriele, Anna Solinas, Eugenia Coscarella tecnico del suono Dylan Lorimer collaborazione artistica per scene, costumi e suono […]

Robinson Crusoe. L’avventura

Teatro – Rassegna Scintille ROBINSON CRUSOE. L’AVVENTURA TEATRO PIRATA ideazione e scrittura Simone Guerro, Silvano Fiordelmondo, Francesco Mattioni regia Simone Guerro con Silvano Fiordelmondo, Francesco Mattioni musiche originali Simone Guerro scenografie Frediano Brandetti tecnica utilizzata teatro d’attore e di figura Il primo romanzo di avventura della letteratura moderna rivive sul palco grazie a uno spettacolo […]

Ventimila leghe sotto i mari

Teatro – Rassegna Scintille VENTILIMA LEGHE SOTTO I MARI TEATRO POTLACH produzione Teatro Potlach regia Pino Di Buduo con Daniela Regnoli, Nathalie Mentha, Paolo Summaria, Luca Di Tommaso, Marcus Acuan scenografia e luci Luca Ruzza scenografia digitale Aesop Studio e Mopstudio trucco e costumi Laura Colombo assistente alla regia Zsofia Gulyas assistenza tecnica Mykhailo Snisarenko […]

Grimm – I guardiani del pozzo

Teatro – Rassegna Scintille GRIMM – I GUARDIANI DEL POZZO RISERVA CANINI uno spettacolo tout public, dai 6 anni, con attori, ombre e figure animate di Marco Ferro e Valeria Sacco scene Francesco Givone disegno del suono Stefano De Ponti luci e fonica Claudio Signorini con Marco Ferro e Valeria Sacco in collaborazione con Teatro […]

Il gioco del lupo

Teatro – Rassegna Scintille IL GIOCO DEL LUPO TEATRODISTINTO drammaturgia e regia Laura Marchegiani. Alessandro Nosotti e Daniel Gol con Alessandro Nosotti e Michele Puleio Un insolito principe. Il suo maggiordomo. Un’elegante sala da pranzo. Qui inizia il gioco del lupo. Quanto siamo consapevoli della nostra aggressività? Fino a che punto possiamo esprimerla, senza correre […]

Laboratorio per bambini con l’illustratore Oscar Sabini

Laboratorio – Rassegna Scintille LABORATORIO PER BAMBINI CON L’ILLUSTRATORE OSCAR SABINI Due ore di attività creativa con Oscar Sabini, uno degli illustratori italiani più apprezzati che recentemente ha conquistato gli editori inglesi e americani con i suoi collage e i suoi libri laboratorio. Costo del laboratorio € 10,00. www.oscarsabini.com

A pancia in su

Teatro – Rassegna Scintille A PANCIA IN SU TEATRO DEL PICCIONE scritto, diretto e interpretato da Simona Gambaro e con Paolo Piano co-regia Francesca Traverso Nere paure, sottili vergogne, domande curiose, silenzi, risate, vita vissuta e immaginata attraverso lo sguardo di un bambino: tutto scorre da un pensiero all’altro, come pesci che si rincorrono e […]

La stanza dei giochi

Teatro – Rassegna Scintille LA STANZA DEI GIOCHI SCENA MADRE con Elio Ciolfi e Emma Frediani regia e drammaturgia Marta Abate e Michelangelo Frola spettacolo vincitore del Premio Scenario Infanzia 2014 Una drammaturgia sapiente, messa in scena da due attori bambini, che restituisce con semplicità di gesti e parole la dimensione profonda e poetica del […]

Buongiorno Signor Gauguin!

Teatro BUONGIORNO SIGNOR GAUGUIN! COMPAGNIA TEATRALE MEDEM Tratto da “Una solitudine troppo rumorosa” di B. Hrabal testo e regia Enrico Paci, con Massimo Boncompagni, Mauro Silvestrini, Alberto Smargiassi scenografie Francesco Rosi musiche Tarek Komin costumi Tea Paci produzione originale CaLibro Festival Uno scantinato umido e buio, infestato dalle mosche, ingombro di carte e libri da […]

Il paradiso degli idioti

Teatro – Prova aperta al termine della residenza IL PARADISO DEGLI IDIOTI LA BALLATA DEI LENNA di Paola Di Mitri, con Nicola Di Chio, Miriam Fieno, Paola Di Mitri (cast in via di definizione) spettacolo finalista Premio Scenario 2015 Uno di fronte all’altro due fratelli si trovano a fare i conti con un’eredità che li […]

Acqua, acqua, fuoco, fuochissimo

Danza – Prova aperta al termine della residenza ACQUA, ACQUA, FUOCO, FUOCHISSIMO FRANCESCO MICHELE LATERZA regia e coreografia Francesco Michele Laterza, interpreti Simone Evangelisti, Francesco Michele Laterza, Fabio Pagano, Sandro Pivotti suono Danilo Valsecchi supporto drammaturgico e di studio Emanuela De Cecco, Isabella Mongelli, Leonardo Delogu Progetto vincitore del bando Assemblaggi Provvisori della Tenuta dello […]

Mars

Danza – Prova aperta al termine della residenza MARS NICOLA GALLI – TIR DANZA concept e danza Nicola Galli MARS è il terzo episodio della ricerca coreografica che Nicola Galli dedicata al sistema planetario. Marte presenta analogie e differenze con il pianeta Terra e ancora oggi rappresenta la meta più plausibile per il futuro sviluppo […]

Tutto scorre – Una favola nera

Teatro TUTTO SCORRE – UNA FAVOLA NERA TEATRO POPOLARE D’ARTE testo di Massimo Sgorbani regia di Gianfranco Pedullà e Massimo Sgorbani con Rosanna Gentili e Gilberto Colla scene Claudio Pini musiche Jonathan Faralli costumi Rosanna Gentili collaborazione Rosaria Lorusso tecnica Marco Falai foto Alessandro Botticelli produzione Compagnia Teatro Popolare d’Arte con il sostegno di MIBACT […]

Fine di un romanzo

Teatro – Prova aperta al termine della residenza FINE DI UN ROMANZO PROGETTO DEMONI di Alessandra Crocco e Alessandro Miele con Alessandra Crocco, Giovanni De Monte, Rita Felicetti, Alessandro Miele, Maria Rosaria Ponzetta luci Angelo Francesco Piccinni suono Daniela Diurisi progetto realizzato in coproduzione con Fondazione Campania dei Festival e con il sostegno di Cantieri […]

Ritagli

Teatro – Kilowatt dei Ragazzi RITAGLI PICCOLI PRINCIPI scritto ed interpretato da Alessandro Libertini regia Alessandro Libertini e Véronique Nah suono Luca Libertini e Véronique Nah collaborazione artistica e tecnica Claudio Coloberti collaborazione artistica Antonia Monticelli organizzazione Chiara Fantini con il sostegno di: Théâtre Massalia/La Friche Belle de Mai, Marseille; Théâtre Athénor, Saint-Nazaire; L’Yonne en […]

Il chicco di grano

Teatro – Kilowatt dei Ragazzi IL CHICCO DI GRANO TEATRINO DEI FONDI Produzione Teatrino dei Fondi testo di Angelo Italiano e Sabrina Andreuccetti con Anna Dimaggio / Ilaria Gozzini scenografie e pupazzi Federico Biancalani regia Enrico Falaschi Una favola dal sapore antico per pupazzi e narrazione, incentrata sull’amore per la natura e la ciclicità delle […]

Doralinda e le muse ovine

Teatro – Kilowatt dei Ragazzi DORALINDA E LE MUSE OVINE FLORIAN METATEATRO da un racconto di Dario Oggiano con Flavia Valoppi drammaturgia e regia Isabella Micati, Flavia Valoppi,  Alessio Tessitore oggetti di scena Officina delle Invenzioni, Arago Design scenografie La galina Caminante supervisione artistica Giulia Basel É una favola dedicata alla bellezza creata col sapere […]

Francesco d’Assisi

Teatro – Prova aperta al termine della residenza FRANCESCO D’ASSISI ALESSIO MARTINOLI prova aperta al termine della residenza regia e interpretazione Alessio Martinoli con la collaborazione di Laura Bandelloni A quasi ottocento anni dalla morte, Francesco d’Assisi è una delle figure più studiate e venerate al mondo. Lo spettacolo approfondisce la persona storica, ma anche […]

Across the border

Danza – Prova aperta al termine della residenza ACROSS THE BORDER INTERNO 5 – COLLETTIVO NADA regia e coreografia Antonello Tudisco assistente alla drammaturgia Domenico Ingenito disegno luci Giuseppe Di Lorenzo interpreti Flavio Ferruzzi, Orlando Izzo, Gaetano Montecasino, Angelo Petracca, Rino Rivetti, Francesco Russo produzione Interno5 danza – residenza creativa Teatri Associati / Napoli con […]

Re Lear

Teatro RE LEAR TEATRO DEL LOTO di William Shakespeare, traduzione di Alessandro Serpieri con Bianca Mastromonaco, Simone Bobini, Michela Ronci, Lorenzo Massa, Eva Sabelli, Danilo Capezzani, Michele Manocchio, Fabrizio Russo, Marco Caldoro, Gianluca Vicari, Piero Grant adattamento e regia Stefano Sabelli musiche dal vivo Bukurosh Balkan Orchestra di Riserva MOAC aiuto regia Eva Sabelli scene […]

Otherlands

Teatro – Prova aperta al termine della residenza OTHERLANDS TEREZA HRADILKOVA, EINAT GANZ, KLARA ALEKOVA prova aperta al termine della residenza concept, danza e regia Tereza Hradilková (CZ), Einat Ganz (IL), Klára Alexová (CZ/NL) collaborazione artistica Marie Gourdain (Fr) producer Jakub Hradilek editor Marko Bogdanovič produzione Veronika Hladká co-produzione Tanec Praha, Truhlárna nell’ambito del progetto europeo Be […]

New Horizon

Danza – Prova aperta al termine della residenza NEW HORIZON FRANCESCO MARILUNGO prova aperta al termine della residenza di e con Francesco Marilungo e con Alice Raffaelli video Chiara Caterina residenza creativa Kilowatt Festival Nei prossimi mesi la navicella spaziale New Horizons partirà per portare fuori dal Sistema Solare un messaggio destinato a forme di […]

Cariddi

Danza – Prova aperta al termine della residenza CARIDDI STELLARIO DI BLASI prova aperta al termine della residenza concept e danza Stellario Di Blasi organizzazione 369 gradi produzione FC@PIN.D’OC in collaborazione con Collettivo Sicily Made con il contributo di MIBACT, Regione Sicilia residenze artistiche CSC Centro per la Scena Contemporanea, Kilowatt Festival Cariddi, mostro e […]

Lourdes

Teatro LOURDES CAPOTRAVE + ANDREA COSENTINO libero adattamento dall’omonimo libro di Rosa Matteucci (Adelphi, 1998) adattamento e regia Luca Ricci collaborazione alla scrittura scenica e azione Andrea Cosentino musiche originali eseguite dal vivo da Danila Massimi produzione CapoTrave/Kilowatt, Pierfrancesco Pisani con il sostegno di Regione Toscana, Teatro dell’Orologio di Roma spettacolo vincitore de I Teatri […]

Out

Teatro OUT UNTERWASSER ideazione, drammaturgia, regia, costruzione pupazzi, scene, costumi, suoni, interpretazione Valeria Bianchi, Aurora Buzzetti, Giulia De Canio finalista Premio Scenario Infanzia 2014 Un viaggio poetico, senza parole ma con l’uso di diverse tecniche del teatro d’immagine. L’iniziazione e formazione di un bambino: egli viene e-ducato, cioè condotto fuori dalla sua casa, e messo […]

Col naso all’insù

Teatro COL NASO ALL’INSU’ COMPAGNIA SOSTA PALMIZI da un’idea di Giorgio Rossi percorso drammaturgico Nadia Terranova interpreti Elisa Canessa, Federico Dimitri e Francesco Manenti costumi Roberta Vacchetta illustrazioni e scenografie Francesco Manenti una produzione Associazione Sosta Palmizi con il sostegno di Armunia Siamo a Kronos: qui si decide il destino di ogni nascituro, qui lo […]

Lost Generation – Primo Studio

Teatro – Prova aperta al termine della residenza LOST GENERATION – PRIMO STUDIO PROGETTO DEMONI di e con Alessandra Crocco e Alessandro Miele luci Angelo Piccinni con il sostegno di CapoTrave/Kilowatt La drammaturgia si nutre della biografia e del mondo poetico dello scrittore americano Francis Scott Fitzgerald e di sua moglie Zelda, protagonisti di successo […]

Amleto – Un Principe

Teatro – Prova aperta al termine della residenza AMLETO – UN PRINCIPE COMPAGNIA OCCHISULMONDO da William Shakespeare in coproduzione con Regione Umbria, Comune di Perugia, Centrodanza, Associazione Demetra Centro di Palmetta, Teatro Cucinelli, Teatro Mengoni con Daniele Aureli, Amedeo Carlo Capitanelli, Caterina Fiocchetti, Andrey Maslonskin, Greta Oldoni, Raffaele Ottolenghi, Matteo Svolacchia. costumi e scene Francesco […]

Le ragazzine stanno perdendo il controllo

Teatro – Prova aperta al termine della residenza LE RAGAZZINE STANNO PERDENDO IL CONTROLLO, LA SOCIETA’ LE TEME, LA FINE E’ AZZURRA ELEONORA PIPPO “Ragazzine” è un programma di formazione gratuito per le ragazze (dai 14 ai 20 anni), per la sperimentazione attiva del processo di creazione di uno spettacolo, ispirato all’omonimo lavoro del celebre […]

Cani

Teatro – Prova aperta al termine della residenza CANI VINCENZO MANNA prova aperta al termine della residenza testo e regia di Vincenzo Manna con Federico Brugnone, Aram Kian, Zoe Zolferino disegno luci Javier Delle Monache costumi e oggetti di scena Cassepipe Compagnia direzione di produzione Alessia Esposito comunicazione Benedetta Boggio una produzione 369 gradi direttore […]

Chenapan

Danza – Prova aperta al termine della residenza CHENAPAN FRANCESCO COLALEO prova aperta al termine della residenza ideazione Francesco Colaleo regia e coreografia Francesco Colaleo e Maxime Freixas co-produzione Artemis Danza con il sostegno di Magic T. in collaborazione con Anghiari Dance Hub, CapoTrave/Kilowatt Chenapan è un progetto artistico che intende mettere in scena i […]

I Tre Porcellini

Teatro – Kilowatt dei Ragazzi I TRE PORCELLINI GIALLO MARE MINIMAL TEATRO drammaturgia Renzo Boldrini regia, scene e luci Michelangelo Campanale con Renzo Boldrini animazioni digitali Ines Cattabriga aiuto regia e direzione scenotecnica Tea Primiterra microscenografie Iole Cilento costume Massimo Poli – Sartoria Teatrale Fiorentina tecnico audio/luci Roberto Bonfanti dai 5 anni in su Il racconto de […]

Cappuccetto Blues

Teatro – Kilowatt dei Ragazzi CAPPUCCETTO BLUES TEATRO INVITO di Luca Radaelli con Stefano Bresciani e Valerio Maffioletti regia di Luca Radaelli dai 3 anni in su Due bluesman ricordando i bei tempi cantano le loro arie preferite: la canzone della frittella, la ballata della nonna malata, il blues del cacciatore triste. Chissà se ancora […]

Elogio della follia

Teatro ELOGIO DELLA FOLLIA MEMETAJ-PANICI-PETRILLO Prova aperta al termine della residenza di e con Aleksandros Memetaj regia Tiziano Panici coreografie a cura di Yoris Petrillo interpreti/performers: Memetaj – Petrillo – Panici Sound Designer Giovanni Di Giandomenico Set Designer Katia Titolo Bando SIAE Sillumina Il seguito dell’opera omonima di Erasmo da Rotterdam, scritta nel 1509, partendo dall’assunto che nell’Amleto, ambientato negli stessi […]

Amore lasciami dormire perfavore (Romeo e Giulietta)

Teatro AMORE LASCIAMI DORMIRE PERFAVORE (ROMEO E GIULIETTA) DELL’ATTI-GABRIELLI Prova aperta al termine della residenza Laboratorio/performance di teatro fisico liberamente tratto da ‘Romeo e Giulietta’ di William Shakespeare Ripartire dalle origini del teatro, ripartire dallo studio della relazione teatrale, fisica e vocale. Bando SIAE Sillumina Rivisitare le parole di Shakespeare non significa solo ripercorrere la […]

Oscuri ardori (Macbeth)

Teatro OSCURI ARDORI (MACBETH) DELL’ATTI-GABRIELLI Prova aperta al termine della residenza di e con Alessandra Dell’Atti, Francesco Gabrielli liberamente tratto da Macbeth di William Shakespeare Bando SIAE Sillumina L’ascesa e la caduta di Macbeth e della sua sposa, eroi negativi per eccellenza dell’opera shakespeariana, mossi da una sete di potere e di affermazione che sovverte […]

Vieni su Marte

Teatro VIENI SU MARTE VICOQUARTOMAZZINI Prova aperta al termine della residenza uno spettacolo di VicoQuartoMazzini diretto e interpretato da Michele Altamura e Gabriele Paolocà drammaturgia Gabriele Paolocà produzione VicoQuartoMazzini, Gli Scarti con il sostegno di CapoTrave/Kilowatt Bando SIAE Sillumina Vieni su Marte prende spunto da Cronache Marziane di Ray Bradbury, dove si immagina il momento […]

Meru

Danza MERU DARIA MENICHETTI Prova aperta al termine della residenza Di Daria Menichetti Con Francesco Manenti Musiche Michele Zanni Luci VIncent Longuemare Si ringraziano Cajka Teatro (Modena), Verastasi (Tuscania) e CapoTrave/Kilowatt Danio Manfredini per il generoso sguardo offerto alla creazione. Partendo dall’esperienza intima che l’interprete ha con la montagna, Meru, esplora la natura di un […]

Prima che arrivi l’eternità – Scienza Vs Fede

Teatro PRIMA CHE ARRIVI L’ETERNITA’ – SCIENZA VS FEDE QUOTIDIANA.COM Prova aperta al termine della residenza con Pietro Piva, Marco Sanna, Roberto De Sarno, Antonella Spina, Paola Vannoni drammaturgia quotidiana.com Progetto scenico Roberto Scappin con il sostegno di Regione Emilia Romagna/Armunia/Kronoteatro/CapoTrave-Kilowatt in collaborazione con PIMOff/Progetto residenze – Cantiere Moline (Emilia Romagna Teatro e ATER) grazie […]

10 Miniballetti

Danza 10 MINIBALLETTI COLLETTIVO CINETICO All’interno di “Invito di Sosta” nella collaborazione per il progetto “Nuovo Pubblico” di cui sono partner Sosta Palmizi e CapoTrave/Kilowatt Arezzo, Teatro Mecenate, partenza da Sansepolcro alle ore 16 Regia, coreografia e danza Francesca Pennini dramaturg e disegno luci Angelo Pedroni assistenza organizzativa Carmine Perise coproduzione CollettivO CineticO, Le Vie […]

Love Souvenir

Danza LOVE SOUVENIR FRANCESCO MARILUNGO Prova aperta al termine della residenza di e con Francesco Marilungo assistente alla regia e voce Francesco Napoli light design Gianni Staropoli co-produzione Teatro delle Moire/Danae Festival, Gender Bender Festival, CapoTrave/Kilowatt Festival con il supporto di Villa Nappi/Marche Teatro nell’ambito del progetto Residenze, Central Fies/Ambienti per la produzione di performing […]

Il giro della piazza

Teatro-circo – Kilowatt dei Ragazzi IL GIRO DELLA PIAZZA MADAME REBINE’ Prova aperta al termine della residenza di e con Andrea Brunetto, Max Pederzoli, Alessio Pollutri sguardo esterno Mario Gumina costumi Cristian Levrini scenografia Biro produzione Mathieu Hess Production con il sostegno di  CLAPSpettacolo dal vivo, Kilowatt Festival e Bando Siae Sillumina 2018 altre residenze Teatro Frida, […]

Il Re dei Pavoni

Teatro – Kilowatt dei Ragazzi IL RE DEI PAVONI PILAR TERNERA da Fiabe Italiane di Italo Calvino testo e regia di Francesco Cortoni con Silvia Lemmi Marco Fiorentini e Giacomo Masoni costumi e oggetti di scena  Giordana Vassena e Francesca Lombardi Luci Gabriele Bogi Una principessa vuol sposare un principe diverso da quello proposto dalla […]

Lourdes

Teatro LOURDES CAPOTRAVE + ANDREA COSENTINO libero adattamento dall’omonimo libro di Rosa Matteucci (Adelphi, 1998) adattamento e regia Luca Ricci collaborazione alla scrittura scenica e azione Andrea Cosentino musiche originali eseguite dal vivo da Danila Massimi produzione CapoTrave/Kilowatt, Pierfrancesco Pisani con il sostegno di Regione Toscana, Teatro dell’Orologio di Roma spettacolo vincitore de I Teatri […]

Scene di libertà

Teatro SCENE DI LIBERTA’ PILAR TERNERA di Jan Friedrich traduzione Serena Grazzini e Francesca Leotta con Giulia Gallone, Glora Carovana, Giacomo Masoni, Marco Fiorentini, Saverio Ottino. regia Francesco Cortoni collaborazione Artistica Elena De Carolis musiche  Simone Lalli luci e audio Gabriele Bogi Scritto da un giovanissimo drammaturgo berlinese, nato nel 1992, “Scene di libertà” è […]

Gentle Unicorn

Danza GENTLE UNICORN CHIARA BERSANI Prova aperta al termine della residenza All’interno del Festival dello Spettatore 2018 Ideazione, Creazione e Azione Chiara Bersani Musiche Francesca De Isabella Luce Valeria Foti Direttore Tecnico Paolo Tizianel Consulenza Drammaturgica Luca Poncetta, Gaia Clotilde Clotilde Chernetich Coach Marta Ciappina Mentoring Alessandro Sciarroni Occhio Esterno Marco D’Agostin Organizzatrice di Produzione […]

Shakespearology

Teatro SHAKESPEAROLOGY SOTTERRANEO + WOODY NERI Prova aperta al termine della residenza Concept Sotterraneo In scena Woody Neri Scrittura Daniele Villa Luci Marco Santambrogio Produzione Sotterraneo Con il sostegno di Comune di Firenze, Regione Toscana, Mibact residenze artistiche Centrale Fies_art work space, CapoTrave/Kilowatt Sotterraneo fa parte del progetto Fies Factory, del network europeo Apap – […]

Assocerò sempre la tua faccia alle cose che esplodono

Teatro ASSOCERO’ SEMPRE LA TUA FACCIA ALLE COSE CHE ESPLODONO CHRONOS3 Prova aperta al termine della residenza testo Emanuele Aldrovandi regia Vittorio Borsari con Isabella Nefar, Petra Valentini, Massimo Scola, Paolo Bufalino Uno spettacolo a quadri ispirato a “Terrore e miseria nel terzo Reich” di Brecht, dove alcuni personaggi sono filo conduttore del racconto, attraversando […]

Oh tu che mi suicidi!!!

Teatro OH TU CHE MI SUICIDI!!! Conferenza/concerto della crudeltà liberamente tratto da ‘Van Gogh il suicidato della società’ di Antonin Artaud DELLEALI TEATRO in collaborazione con la Filarmonica dei Perseveranti voce, campana, spring drum Antonello Cassinotti clarinetto contralto, campane Giancarlo Locatelli progetto e regia Antonello Cassinotti e Giancarlo Locatelli Durata 55’ Una conferenza in forma […]

Pastorale

Danza PASTORALE CODED UOMO/DANIELE NINARELLO Prova aperta al termine della residenza Progetto Tandem (Sosta Palmizi, CapoTrave/Kilowatt e Stratagemmi Prospettive Teatrali) Autobus gratuito in partenza da Arezzo + aperitivo Danza Compagnia Daniele Ninarello Musiche Dan Kinzelman Dramaturg Gaia Clotilde Chernetich Consulenza Elena Giannotti Luci Gianni Staropoli Produzione Codeduomo / Compagnia Daniele Ninarello Coproduzione Centre Chorégraphique National […]

Quando_il titolo è provvisorio

Teatro QUANDO_IL TITOLO E’ PROVVISORIO BOLOGNINICOSTA Prova aperta al termine della residenza regia e testo Sofia Bolognini e Dario Costa supervisione drammaturgia Michele Panella scenografia ag4 (in collaborazione con Accademia di Brera) tutor scenografia Ferruccio Bigi assistenza e cura Anna Ida Cortese con il sostegno di QUI e ORA Residenza Teatrale Durata: 35’ Lo spettacolo […]

La purezza e il compromesso

Teatro LA PUREZZA E IL COMPROMESSO PROGETTO TESTORI-VISCONTI TEATRO LINGUAGGICREATIVI Prova aperta al termine della residenza scrittura scenica e regia di Paolo Trotti con Stefano Annoni, Diego Paul Galtieri, Simona Migliori, Margherita Varricchio e Michele Costabile Durata 30′ Sullo sfondo delle periferie italiane di fine anni ’50 si muovono uomini e donne disperati, figli di […]

Oriri

Danza ORIRI BAMBULA PROJECT Prova aperta al termine della residenza concept, coreografia e interpretazione Paolo Rosini – Bambula Project Durata 40′ Dal latino “oriri”, sorgere, volgersi verso Oriente, lo spettacolo affronta il tema della separazione attraverso il linguaggio della danza contemporanea, invitando il pubblico a rivolgere lo sguardo altrove, ad abbattere le barriere che ci […]

L’ospite – una questione privata

Teatro L’OSPITE – UNA QUESTIONE PRIVATA CIRO MASELLA/OSCAR DE SUMMA Prova aperta al termine della residenza di Oscar De Summa diretto e interpretato da Ciro Masella, e con Aleksandros Memetaj Durata: 60′ Che cosa succederebbe se tornando a casa la trovaste svaligiata? E cosa succederebbe se riuscite a immobilizzare il responsabile di questa violazione? Lo […]

Sognando la Kamchatka

Teatro SOGNANDO LA KAMCHATKA BINARIO 7 – IL TERZO SEGRETO DI SATIRA uno spettacolo di Corrado Accordino e Massimiliano Loizzi scritto, diretto e interpretato da Corrado Accordino e con Massimiliano Loizzi e Marco Ripoldi assistente alla regia Valentina Paiano Spettacolo selezionato per NEXT 2018/2019 Durata 90’ Tre amici si ritrovano insieme dopo diversi anni, nella […]

Deserto Digitale

Danza DESERTO DIGITALE NICOLA GALLI Prova aperta al termine della residenza creazione dedicata alla ricerca musicale di Edgard Varèse regia, coreografia, video e costumi di Nicola Galli produzione Fondazione Musica per Roma, TIR Danza con la collaborazione di L’arboreto – Teatro Dimora di Mondaino, Teatro Petrella di Longiano danza Alessandra Fabbri, Nicola Galli, Paolo Soloperto […]

Wunderkammer – Le Mille e una Notte

Teatro WUNDERKAMMER – LE MILLE E UNA NOTTE STUDIO SU ORA 3 “COME SI CHIAMA QUESTA?” LIDELAB Concept, regia, drammaturgia Silvia Rigon Regia, scenografia, ideazione e realizzazione figure Lucia Menegazzo Attrice, performer Barbara Mattavelli Sound design, musicista, performer Federica Furlani Producer Christina Lidegaard con il contributo di RAMI (Residenza Artistica Multidisciplinare Ilinxarium) Spettacolo finalista del […]

The Barnard Loop

Teatro di Figura THE BARNARD LOOP DISPENSABARZOTTI Prova aperta al termine della residenza di DispensaBarzotti regia Alessandra Ventrella con Francesco Napoli e Rocco Manfredi scene Rocco Manfredi Durata 35′ Lo spettacolo indaga il confine tra l’esistente e la realtà, intesa come la totalità degli elementi che noi consideriamo presenti nel mondo. Un giovane ricercatore, l’Uomo […]

El Pueblo Unido Jamas Sera Vencido

Danza EL PUEBLO UNIDO JAMAS SERA’ VENCIDO BERNARDESCHI/PACCAGNELLA Arezzo, Teatro Mecenate All’interno della rassegna “Invito di Sosta” organizzata da Sosta Palmizi Progetto Tandem (Sosta Palmizi, CapoTrave/Kilowatt e Stratagemmi Prospettive Teatrali) Autobus gratuito in partenza da Sansepolcro alle ore 15.30 – ritrovo presso il Teatro della Misericordia Prima nazionale concetto, coreografia, messa in scena e interpretazione […]

European Spectators Day 2019

Incontro EUROPEAN SPECTATORS DAY 2019 Tante occasioni di incontro, approfondimento e scoperta per gli spettatori di tutta Europa! Cominciamo alle 17 con la presentazione del libro Lo Spettatore è un Visionario con Gherardo Vitali Rosati che farà una chiacchierata con gli autori, Lucia Franchi e Luca Ricci. Alle 18 tutti collegati con Be SpectACTive perchè […]

Body of Knowledge

Teatro BODY OF KNOWLEDGE SAMARA HERSCH concept e diretto da Samara Hersch interpretato e co-creato con Lazar Feldman, Milou Ter Denge, Kjeld Visser, Joelle Grotendorst, Louke Deldycke, Dash Agar, Tove Due, Zadie McCracken, Job Otten, Tennessee Mynott-Rudland dramaturg Maria Rößler Artistic occhio esterno Mette Ingvartsen direttore di scena Isobel Dryburgh scene Belle Santos sound design […]

Farfalle

Teatro FARFALLE EMANUELE ALDROVANDI Prova aperta al termine della residenza l’avento sarà preceduto alle ore 18.00 dal meeting per la Giornata Europea dello Spettatore scritto e diretto da Emanuele Aldrovandi con Bruna Rossi, Giorgia Senesi impianto visivo e sonoro Maria Vittoria Bellingeri scene e grafiche CMP design costumi Costanza Maramotti produzione Associazione Teatrale Autori Vivi, […]

Hotel Miramare

Teatro HOTEL MIRAMARE CATALYST scritto e diretto da Riccardo Rombi assistente alla regia e traduzione Ulpia Marcela Popa con Aleksandrina I. Costea, Fatma Mohamed, Rosario Campisi, Francesco Franzosi direttore di scena Lidia Baciu disegno luci Siani Bruchi, Martino Lega, Bako Zsigmond, Barbuj Zoltan co-produzione Catalyst – TAM Teatrul Durata 60’ In un futuro immaginario, tre […]

Bianca

Teatro BIANCA LORENZO GAROZZO – SERGE NICOLAI Prova aperta al termine della residenza scritto da Lorenzo Garozzo con Roberta Lidia De Stefano, Susanna Dimitri diretto da Serge Nicolai Durata: 60’ Due donne, Eleonora e Bianca, giovane paziente la prima, psicologa più matura la seconda. Tra loro prende forma un rapporto ambiguo, fatto di bugie, dove […]

Saga Salsa

Teatro SAGA SALSA QUIEORA presso il Ristorante Fiorentino prenotazione obbligatoria cena + spettacolo con Francesca Albanese, Silvia Baldini, Laura Valli diretto da Aldo Cassano Durata 70’ Calarsi nel quotidiano delle vite per leggerle attraverso il culto del cibo; tra memorie di famiglia, attorno a un tavolo, una nonna, una mamma e una figlia parlano delle […]

Punk, Kill me Please

Danza PUNK, KILL ME PLEASE FRANCESCA FOSCARINI ideazione Francesca Foscarini, Cosimo Lopalco interpretazione e co-creazione Melina Sofocleous, Francesca Foscarini produzione Van con il sostegno di Centro di Residenza della Toscana (Armunia-CapoTrave/Kilowatt), Festival Danza in Rete 2020, Centrale Fies_art work space, Tanzhaus Zurich con il contributo di ResiDance XL, azione della Rete Anticorpi XL durata 40′ […]

Mario e il mago

Teatro MARIO E IL MAGO TEATRO CAVERNA Prova aperta al termine della residenza da Mario und der Zauberer. Ein tragisches Reiseerlebinis di Thomas Mann riduzione drammaturgica Damiano Grasselli con Francesco Pennacchia, Damiano Grasselli, Anna Zanetti vincitore del bando Cura con il sostegno di Centro di Residenza della Toscana (Armunia-CapoTrave/Kilowatt), Llinx Durata: 60’ Mago Cipolla, dopo […]

Piccola Patria

Teatro PICCOLA PATRIA CAPOTRAVE uno spettacolo di Lucia Franchi e Luca Ricci con Simone Faloppa, Gabriele Paolocà, Gioia Salvatori con la partecipazione in video di Alessandro Marini scene e costumi Alessandra Muschella disegno luci Pierfrancesco Pisani regia Luca Ricci una produzione CapoTrave – Infinito s.r.l. con il supporto di Progetto Goldstein Durata 60’ San Verdiano […]

Goodbye Kreisky

Teatro GOODBYE KREISKY NESTERVAL Prova aperta al termine della residenza scritto da Frau Lofberg diretto da Herr Finnland con Christopher Wurmdobler, Aston Matters video Lorenz Trobinger musiche Alkis Vlassakakis scene Andrea Konrad costumi Andy Reiter durata 75′ Il professor Jonas Nesterval è cresciuto a Vienna senza una madre. Perchè lo ha lasciato e cosa c’entra […]

Puntata Zero

Circo PUNTATA ZERO FABBRICA C Prova aperta al termine della residenza coordinamento e ideazione Francesco Sgrò, Teresa Noronha Feio con Maristella Tesio, Donatella Zacagnino, Luca Macca, Rafael Vera, Ramiro Erburo tutor della sessione Johnny Torres con il contributo di MiBACT con il supporto di Cordata F.O.R., La Corte Ospitale di Rubiera, Scuola di circo Flic, […]

Desiderio – prova aperta lunedì 21 novembre alle 21

Prova aperta al pubblico al termine della residenza creativa, lunedì 21 novembre, ore 21.  DESIDERIO progetto Tarkovskij di e con Alessandra Cristiani, Silvia Garbuggino, Lorenzo Guerrieri, Gaetano Ventriglia regia Garbuggino-Ventriglia produzione Associazione Culturale Pilar Ternera residenze artistiche presso Progetto Residenze Fondazione Luzzati Teatro della Tosse, Nuovo Teatro delle Commedie di Livorno, Associazione Culturale CapoTrave / […]

Walter – prova aperta venerdì 11 novembre

Prova aperta al termine della residenza creativa, venerdì 11 novembre alle 21.  WALTER di Laura Gazzani interpreti Nicolò Giorgini e Francesca Rinaldi accompagnamento artistico Aurelio Di Virgilio sound designer Lorenzo Lucchet costumi Laura Tipo profumiere Mauro Malatini musiche di Pëtr Il’ič Čajkovskij produzione Anghiari Dance Hub con il sostegno di Ritratti d’Artista; Vorrei fare  con […]

Non tre sorelle

Enrico Baraldi NON TRE SORELLE / НЕ ТРИ СЕСТРИ Liberamente non ispirato a un’opera di A. Cechov con Natalia Mykhalchuk, Julia Mykhalchuk, Anfisa Lazebna, Susanna Acchiardi, Alice Conti regia Enrico Baraldi drammaturgia Francesco Alberici, Enrico Baraldi assistenti alla regia Uliana Samoliuk, Ermelinda Nasuto produzione Teatro Metastasio di Prato con il contributo di Fondazione Cassa di Risparmio […]

All About Adam – Prova aperta martedì 11 ottobre

Prova aperta al termine della residenza creativa, martedì 11 ottobre, alle 21. ALL ABOUT ADAM  primo studio ideazione e regia Giuliano Scarpinato con Demian Troiano Hackman suono e luci Giacomo Agnifili consulenza alla drammaturgia della danza di Alessandro Sciarroni Adam è l’uomo nuovo. Il nuovo inizio, dopo tutto ciò che è stato. È colui che […]

Lancillotto e Ginevra

Lancillotto e Ginevra di Riccardo Favaro e Giovanni Ortoleva liberamente tratto da Chretien de Troyes, Sir Thomas Malory e Robert Bresson regia di Giovanni Ortoleva musiche di Pietro Guarracino con Leda Kreider e Edoardo Sorgente produzione Fondazione Teatro Metastasio di Prato in collaborazione con Kanterstrasse, Capotrave/Kilowatt, Olinda In uno dei miti più noti del ciclo […]

NINFEE

NINFEE di Lucrezia C. Gabrieli / Giacomo Calli Concept e coreografia Lucrezia C. Gabrieli musica 42Stems (Giacomo Calli, Emanuele Frusi, Luca Giovagnoli) tecnica Giacomo Calli, Luca Giovagnoli autoprodotto da Collettivo 42STEMS con il sostegno del Centro di Residenza della Toscana Armunia – CapoTrave/Kilowatt con la collaborazione di Teatro di Pergine Progetto di partecipazione all’edizione 2022 […]

Danzando con il mostro – Prova aperta martedì 27 settembre

Prova aperta al termine della residenza creativa, martedì 27 settembre, alle 21. DANZANDO CON IL MOSTRO uno spettacolo di e con Serena Balivo, Mariano Dammacco, Roberto Latini drammaturgia Mariano Dammacco musiche Gianluca Misiti disegno luci e direzione tecnica Max Mugnai scenografia e costumi Francesca Tunno foto di scena Luca Del Pia ufficio stampa Maddalena Peluso […]

Giorgio Makhloufi / Compagnia Artifragili — Dalla carne e dalle ossa

Giorgio Makhloufi / Compagnia Artifragili Dalla carne e dalle ossa. Come non perdere la fede celebrando messa residenza artistica: maggio 2022 prova aperta al termine della residenza giovedì 19 maggio, ore 20:30 Teatro Comunale Mario Spina progetto di regia e drammaturgia a cura di Omar Giorgio Makhloufi interpreti e co-autori Filippo Capparella, Veronica Dariol, Paolo […]

UnterWasser — Boxes

UnterWasser Boxes residenza artistica: aprile 2022 prova aperta al termine della residenza giovedì 28 aprile, ore 20:30 Teatro Comunale Mario Spina ideato e realizzato da Valeria Bianchi, Aurora Buzzetti, Giulia De Canio con la partecipazione di Francesco Capponi produzione UnterWasser produzione esecutiva Pilar Ternera / NTC BOXES è un’opera di teatro visuale, un’installazione composta di […]

Roberto De Sarno/Pop.Opera — Non commettere atti impuri – o la boutique humaine

Roberto De Sarno/Pop.Opera Non commettere atti impuri – o la boutique humaine residenza artistica: aprile 2022 prova aperta al termine della residenza martedì 5 aprile, ore 20:30 Teatro Comunale Mario Spina di e con Roberto De Sarno con la partecipazione di Raffaela Migliori sound & light design Piermarco Lunghi attrezzista in scena Myriam Sokoloff produzione […]

Irene Russolillo — Dov’è più profondo – work in progress

Irene Russolillo Dov’è più profondo – work in progress residenza artistica: marzo 2022 prova aperta al termine della residenza: venerdì 18 marzo, ore 20:30 Teatro Comunale Mario Spina progetto e performance Irene Russolillo creazione sonora Edoardo Sansonne assistenza e cura Irene Pipicelli fonti sonore Archivio Sonoro Cantar Storie di Domodossola, a cura di Luca e […]

Madame Rebiné — La Burla – Negozio di Giocattoli

Madame Rebiné La Burla – Negozio di Giocattoli residenza artistica: marzo 2022 prova aperta al termine della residenza: venerdì 4 marzo, ore 20:30 Teatro Comunale Mario Spina di e con Andrea Brunetto, Max Pederzoli, Alessio Pollutri scenografia e costumi Elettra Del Mistro costruzioni magiche Luca Mercatelli realizzazione delle maschere Real Flesh Mask visual Laura Fanelli […]

Bartolini/Baronio — Josefine

Bartolini/Baronio Josefine residenza artistica: febbraio 2022 prova aperta al termine della residenza venerdì 11 febbraio, ore 20:30 Teatro Comunale Mario Spina luci Gianni Staropoli suono Michele Boreggi tecnica e regia video Marco D’Amelio opere video Raffaele Fiorella costumi e collaborazione alla scena Marta Montevecchi collaborazione al progetto Margherita Masè e Francesco Raparelli direzione di produzione […]

Lorenzo Morandini — Idillio

Lorenzo Morandini Idillio residenza artistica: gennaio 2022 prova aperta al termine della residenza: venerdì 21 gennaio, ore 20:30 Teatro Comunale Mario Spina Idillio è un solo coreografico dove il corpo subisce una condizione di pressione e vi risponde con azioni prive di scopo utile, attivando un percorso verso nuovi equilibri, nuove definizioni di quiete e […]

Verso Libia

Residenza artistica: dicembre 2021 prova aperta al termine di residenza: giovedì 2 dicembre, ore 20:30, Teatro Comunale Mario Spina, Castiglion Fiorentino VERSO LIBIA ErosAntEros ideazione e spazio Davide Sacco e Agata Tomsic / ErosAntEros regia Davide Sacco con Rabii Brahim, Agata Tomsic musiche ed esecuzione dal vivo Bruno Dorella Una prova aperta e un incontro […]

Laboratorio Generations

Hai tra i 14 e i 18 anni e vuoi partecipare a un’esperienza teatrale gratuita e internazionale? Allora questo progetto è per te! #generation(s) è la storia delle persone che sono nate dopo gli anni 2000. È la storia della tua infanzia, dei tuoi ricordi, della tua playlist, della tua foto scolastica, dei tuoi sogni, […]

Prometeo?

residenza artistica: ottobre 2021 prova aperta al termine della residenza domenica 17 ottobre, ore 17:00 LORENZO COVELLO PROMETEO? di e con Lorenzo Covelloluci di Gabriele Gugliaramusica Stefano Grassoscene Jesse Gagliardi e Lorenzo Covelloproduzione PinDoccon il contributo di MIC e Regione Sicilianacon il sostegno del bando Toscana Terra Accogliente promosso da RAT Residenze Artistiche della Toscana, in collaborazione con Teatro Metastasio di Prato, […]

FIGLI

residenza artistica: ottobre 2021 prova aperta al termine della residenza mercoledì 15 ottobre, ore 21:00 20 Chiavi Teatro  FIGLI di e con Ferdinando Vaselli, Alessia Berardi supervisione Simone Amendola musiche Sebastiano Forte Orlando e Pietro sono nati lo stesso giorno, il 1 giugno del 2013. Orlando e Pietro sono i nostri due figli, magri, capelli […]

Il ballerino e l’ideale

residenza artistica: novembre 2021 prova aperta al termine della residenza martedì 30 novembre, ore 21:00 SIMONE FALOPPA IL BALLERINO E L’IDEALE di e con Simone Faloppa in collaborazione con Rita Pelusio, Domenico Ferrari consulenza coreutica Valentina Bordi scena Claudio Cremonesi disegno luci Massimo Mennuni datore Lorenzo Crippa vestiario e ambienti sonori produzione Circolo Alekseev Venerdì […]

#generations

residenza artistica: ottobre 2021 prova aperta al termine della residenza venerdì 5 novembre, ore 21:00 Teatro alla Misericordia Le Cri Devot #generations Dal 2018, la compagnia francese Le Cri Dévot sviluppa il progetto partecipativo dal titolo #generation(s). La sfida è inventare, con la complicità di un gruppo di adolescenti di diverse città e nazionalità, un […]

WOYZECK!

WOYZECK! di Letizia Russotratto dal testo di Georg Büchnerregia Carmelo Alùcon Marco Quagliacoproduzione 369gradi, Compagnia dell’Accademiapartitura fisica Chiara Tavianiscene e costumi Marta Montevecchiluci Marco D’Ameliomusiche Francesco Leinerivoce Serena Lo Curziodirezione di produzione Alessia Espositoorganizzazione Elisa Pescitellicon il sostegno di Artefici – ResidenzeCreativeFvg di ArtistiAssociati, Periferie Artistiche – Centro di Residenza Multidisciplinare della Regione Lazio, Teatro […]

PAS DE DEUX

Jari Boldrini e Giulio Petrucci PAS DE DEUX di e con Jari Boldrini e Giulio Petrucci musica Simone Grande luci Mattia Bagnoli produzione Anghiari Dance Hub, Nexus Factory progetto sviluppato all’interno di ResiDance XL, azione del Network Anticorpi XL coordinata da L’arboreto – Teatro Dimora di Mondaino Avvolti nel buio, due danzatori manovrano i propri […]

Luna Cenere — Shoes on

Luna Cenere Shoes on residenza artistica: maggio 2022 di Luna Cenere con Michele Scappa, Davide Tagliavini Shoes on è un archivio di gesti e movimenti che dalle forme più ancestrali evolve fino a posture proprie dell’atletica o della danza. Solo due paia di scarpe vestono i corpi nudi dei performer, mostrandosi come un ulteriore soggetto […]

Theater on Mikhailovskaya (Kiev) — How to talk to children about the war

Theater on Mikhailovskaya (Kiev) How to talk to children about the war residenza artistica per la pace: maggio 2022 prova aperta al termine della residenza martedì 17 maggio, ore 21:00 Teatro alla Misericordia di e con Polina Chebanu, Yuliana Kozlovets, Yeva Kozlovets, Lidiia Kuznietsova residenza sviluppata all’interno di Residenze per la pace, progetto che coinvolge […]

Viktor Černický — Prima

Viktor Černický Prima residenza artistica: marzo 2022 prova aperta al termine della residenza domenica 13 marzo, ore 17:00 Teatro alla Misericordia Prima indaga le possibilità che abbiamo di incontrare noi stessi attraverso l’arte. Lo spettacolo apre alle comunità locali, coinvolgendole sulla scena: un evento in cui movimenti e gesti superano il mondo della comunicazione e […]

Paola Di Mitri / Cranpi — Vita amore morte e rivoluzione

Paola Di Mitri / Cranpi Vita amore morte e rivoluzione residenza artistica: marzo 2022 prova aperta al termine della residenza venerdì 25 marzo, ore 21:00 Teatro alla Misericordia Uno spettacolo documentario nato dal ritorno a Taranto della regista, che con i propri materiali d’archivio famigliare e insieme ad un gruppo di cittadini incon- trati nella […]

Woody Neri + Johnny Faina — Dracula! (himself) Bela Lugosi

Woody Neri + Johnny Faina Dracula! (himself) Bela Lugosi residenza artistica: febbraio 2022 prova aperta al termine della residenza mercoledì 2 marzo, ore 21:00 Teatro alla Misericordia Uno straniero in terra straniera non è nessuno. Bela Lugosi moriva il 16 agosto 1956, pronunciando queste parole: “Io sono il conte Dracula, io sono il re dei […]

Créature Ingrate – Bozzoli

Créature Ingrate Bozzoli primo studio residenza artistica: gennaio 2022 prova aperta al termine della residenza mercoledì 19 gennaio, ore 21:00 Teatro alla Misericordia La scoperta del mercato sessuale digitale innesca una riflessione sul modo di vedere il proprio corpo e le possibilità di lavoro e guadagno. di e con Silvia Torri, Rita Giacobazzi aiuto regia […]