IL PRINCIPIO SPERANZA

I sogni, le favole, i film, gli spettacoli, mettono in moto i nostri desideri profondi e ci invitano a trasformarli nelle nostre imprese più stimolanti. Lo sostiene il filosofo tedesco Ernst Bloch che, tra il 1953 e il 1959, pubblica un libro di oltre 1.600 pagine intitolato “Il principio speranza”.
Bloch pensava che gli esseri umani ricorrono alla speranza – intesa come capacità di superare i limiti imposti dalla realtà – per andare oltre ciò che c’è già, per desiderare quello che ancora non c’è, ma che si può creare.
La speranza non è una cosa astratta, né l’attesa vaga di qualcosa che verrà da sé: è l’impulso per iniziare a costruire concretamente ogni nuovo progetto. Senza la speranza non ci sarebbe la realtà.
Kilowatt è l’occasione che creiamo ogni anno per esprimere i desideri e le visioni di una comunità, che ritroverà se stessa quanto più tornerà a sperare.
“Il principio speranza” è un invito e un augurio per il futuro: mettere l’immaginazione al posto della paura.

Lucia Franchi e Luca Ricci

PROGRAMMA
14 – 22 Luglio

Tutti i giorni

Le vetrine di Kilowatt per le strade del centro storico di Sansepolcro

Spazio lounge a Palazzo delle Laudi, aperto dalle 18 all’una di notte, con bar, spazio aperitivo e ristorante a cura de “Il Fiorentino” e “Strada dei Sapori Valtiberina”

Wunderkammer 10. Adoratori di feticci esposizione per i 10 anni della compagnia Zaches (Ex Scuola Luca Pacioli) – ore 15:00-20:00

Dati incompleti esposizione fotografica di Andrea Vezzini (Palazzo Pretorio) – ore 17:30-19:30 e 21:00-23:00

Chissà com’è invece il mondo visto da te esposizione fotografica di Riccardo Lorenzi (Chiostro del Duomo) – ore 10:00-23:00

Venerdì 14

17:00 EX SCUOLA LUCA PACIOLI Zaches “Inaugurazione Wunderkammer 10. Adoratori di feticci” e performance “Reperto 1” (mostra + danza) 60’

18:00 TORRE DI BERTA I cittadini di Sansepolcro per Ermanna Montanari “Lettura pubblica Miniature Campianesi” (incontro) 60′

20:30 / 22:00 / 23:30 LAUDI DLT / Daniele Bartolini (CAN) “The Invisible city (teatro) 70′ per cinque spettatori alla volta, su prenotazione da farsi almeno il giorno precedente – prima assoluta

20:30 SANTA CHIARA Teatro delle Albe / Ermanna Montanari “Maryam (teatro) 60′

22:00 TORRE DI BERTA Ermanna Montanari “Miniature Campianesi” (diffusione sonora) 5′ evento in esclusiva

22:05 TORRE DI BERTA Raphael Gualazzi “Love Life Peace Tour Piano Solo” (musica) 80’

23:30 MISERICORDIA Vita agli arresti di Aung San Suu Kyi” di Marco Martinelli (film) 96’

23:30 LAUDI Redtree Groove “R-esistance. Forme di vita artistica” + dj-set per i dieci anni della compagnia Zaches (musica) 80’

Sabato 15

16:00-18:00 LAUDI Ceccarelli, Martinelli, Montanari, Pitozzi “Acusma” (incontro) 120′

18:00 SANTA CHIARA Angius / Festa feat. Woody Neri “Opera sentimentale (teatro) 70’ prima assoluta

20:30 / 22:00 / 23:30 LAUDI DLT / Daniele Bartolini (CAN) “The Invisible city(teatro) 70′ / per cinque spettatori alla volta, su prenotazione da farsi almeno il giorno precedente

20:45 MISERICORDIA Displace Yourself Theatre (UK) Food for thought (teatro-danza) 50′ prima assoluta

22:00 TORRE DI BERTA Ermanna Montanari “Miniature Campianesi” (diffusione sonora) 5′ evento in esclusiva

22:05 TORRE DI BERTA Ascanio Celestini “Che fine hanno fatto gli indiani Pueblo? (teatro) 80’ anteprima nazionale

23:30 SANTA CHIARA Simone Amendola / Valerio Malorni “Nessuno può tenere baby in un angolo(teatro) 80’

Domenica 16

16:00-18:000 LAUDI Doninelli, Lamri, Martinelli, Montanari, Moresi, Nadotti “Il velo è negli occhi di chi guarda” (incontro) 120′

18:00 LAUDI Enzo Gentile “Time after time” (musica) 60’

20:30 / 22:00 / 23:30 LAUDI DLT / Daniele Bartolini (CAN) “The Invisible city (teatro) 70′ per cinque spettatori alla volta, su prenotazione da farsi almeno il giorno precedente

20:30 MISERICORDIA CapoTrave “La lotta al terrore” (teatro) 60′ prima assoluta

22:00 TORRE DI BERTA Ermanna Montanari “Miniature Campianesi” (diffusione sonora) 5′ evento in esclusiva

22:05 TORRE DI BERTA Andrea Cosentino “Kotekino Riff (teatro) 60′ anteprima nazionale

23:10 SANTA CHIARA Qui e Ora + Silvia Gribaudi “My Place” (danza) 60’

Lunedì 17

17:30 EX SCUOLA LUCA PACIOLI Zaches “Wunderkammer 10. Adoratori di feticci / Reperto 2” (danza) 10’

18:00 LAUDI Cesare “Mac” Petricich (Negrita) “Time After Time. 90 e non sentirli. Parole e suoni dal decennio del Grunge” (musica) 60′ evento unico

20:30 / 22:00 / 23:30 LAUDI DLT / Daniele Bartolini (CAN) “The Invisible city(teatro) 70′ per cinque spettatori alla volta, su prenotazione da farsi almeno il giorno precedente

20:30 SANTA CHIARA quotidiana.com “Monopolista (teatro) 60′ anteprima nazionale

22:00 TORRE DI BERTA Ermanna Montanari “Miniature Campianesi” (diffusione sonora) 5′ evento in esclusiva

22:05 TORRE DI BERTA Fekat Circus (ETH) “Be – on (circo) 50′

23:00 MISERICORDIA Francesco Marilungo “New Horizon (danza) 55′

23:59 MISERICORDIA Davide Valrosso “Cosmopolitan beauty (danza) 16′

Martedì 18

18:00 LAUDI Federico Poggipollini “Time After Time. Garage rock revival: reinventare gli anni ’70” (musica) 60′ evento unico

20:30 / 22:00 / 23:30 LAUDI DLT / Daniele Bartolini (CAN) “The Invisible city (teatro) 70′ per cinque spettatori alla volta, su prenotazione da farsi almeno il giorno precedente

20:45 MISERICORDIA Masako Matsushita (J) “TaikokiaT Shindō” (danza) 45′ prima assoluta

22:00 TORRE DI BERTA Ermanna Montanari “Miniature Campianesi” (diffusione sonora) 5′ evento in esclusiva

22:05 TORRE DI BERTA Leo Bassi (ES) “The best of” (teatro) 90′

23:00 SANTA CHIARA Manfredi Perego “Geografie dell’istante” (danza) 30′

23:40 SANTA CHIARA Manfredi Perego “Horizon” (danza) 18′

Mercoledì 19

17:30 EX SCUOLA LUCA PACIOLI Zaches “Wunderkammer 10. Adoratori di feticci / Reperto 3” (danza) 10’

18:00 LAUDI Gianni Maroccolo “Time After Time. I giorni del rock: dalle origini al nuovo millennio” (musica) 60′ evento unico

20:30 / 22:00 / 23:30 LAUDI DLT / Daniele Bartolini (CAN) “The Invisible city(teatro) 70′ per cinque spettatori alla volta, su prenotazione da farsi almeno il giorno precedente

20:30 MISERICORDIA Sa.Ni. “Tutt’uno(danza) 45′

22:00 TORRE DI BERTA Ermanna Montanari “Miniature Campianesi” (diffusione sonora) 5′ evento in esclusiva

22:05 TORRE DI BERTA Compagnia Dimitri – Canessa “Hallo! I’m Jacket!” (danza) 60′

23:15 SANTA CHIARA pupilunari “Giovanna d’Arco – La rivolta (teatro) 70’

Giovedì 20

10:30-12:30 LAUDI Incontro pubblico tra Visionari e artisti (incontro) 120’

16:30 CHIOSTRO DUOMO Jacopozzi, Lorenzi, Magnani “La domanda sul futuro (incontro) 90’

17:00 / 18:15 SPAZIO VETRATA Batignani & Faloppa “Costruire è facile?” (teatro) 60′ prima assoluta

18:00 LAUDI Bobo Rondelli “Time After Time. Da Ciampi a Rondelli: Livorno d’autore dagli Anni ’60 a oggi (musica) 60′ evento unico

20:30 / 22:00 / 23:30 LAUDI DLT / Daniele Bartolini (CAN) “The Invisible city (teatro) 70′ per cinque spettatori alla volta, su prenotazione da farsi almeno il giorno precedente

20:30 MISERICORDIA Nina’s Drag Queens / Aparte “Vedi alla voce Alma” (teatro) 75′

22:00 TORRE DI BERTA Ermanna Montanari “Miniature Campianesi” (diffusione sonora) 5′ evento in esclusiva

22:05 TORRE DI BERTA BlucinQue “Xstream” (circo) 60′

22:10 SANTA CHIARA TPO “La casa del panda” (danza) 50′

23:15 MISERICORDIA Daria Menichetti “Animula” (danza) 45′

Venerdì 21

10:30-12:30 LAUDI Incontro pubblico tra Visionari e artisti (incontro) 120’

16:30 LAUDI Pascarella, Dadina, Donati “Racconti su un attore operaio. Luigi Dadina nel Teatro delle Albe” (incontro) 90’

17:00 / 18:15 SPAZIO VETRATA Batignani & Faloppa “Costruire è facile?” (teatro) 60′

18:00 LAUDI Andy (Bluvertigo) “Time After Time. 80’s Till I die” (musica) 60′ evento unico

20:30 / 22:00 / 23:30 LAUDI DLT / Daniele Bartolini (CAN) “The Invisible city(teatro) 70′ per cinque spettatori alla volta, su prenotazione da farsi almeno il giorno precedente

20:30 MISERICORDIA Stefano Panzeri “Terramatta” (teatro) 60′

22:00 TORRE DI BERTA Ermanna Montanari “Miniature Campianesi” (diffusione sonora) 5′ evento in esclusiva

22:05 TORRE DI BERTA Kate & Pasi (FIN) “Suhde” (circo) 50′

22:10 SANTA CHIARA Teatro Presente “The hard way to understand each other (teatro) 70′

23:30 MISERICORDIA Olimpia Fortuni “Soggetto senza titolo” (danza) 35′

Sabato 22

10:30-12:30 LAUDI Incontro pubblico tra Visionari e artisti (incontro) 120’

17:00 / 18:15 SPAZIO VETRATA Batignani & Faloppa “Costruire è facile?” (teatro) 60′

18:00 SANTA CHIARA Tom Struyf (B) “Act to forget” (teatro) 80′ prima nazionale

20:30 / 22:00 / 23:30 LAUDI DLT / Daniele Bartolini (CAN) “The Invisible city (teatro) 70′ per cinque spettatori alla volta, su prenotazione da farsi almeno il giorno precedente

20:30 MISERICORDIA Chiara Bersani – Marco D’Agostin “The Olympic Games (danza) 80′ prima nazionale

22:00 TORRE DI BERTA Ermanna Montanari “Miniature Campianesi” (diffusione sonora) 5′ evento in esclusiva

22:05 TORRE DI BERTA Collettivo PirateJenny “Cheerleaders (danza) 25′

22:45 TORRE DI BERTA 100 Racines (F) “Au pied du mur” (circo) 45′

23:30 LAUDI Festa di chiusura

6 €
Nessuno dovrà pagare di più:
gli under 25 perché avranno un biglietto ridotto, e tutti gli altri perché potranno richiedere la “Kilowatt Card 2017-18” e beneficiare della tariffa a 6 € sia per il festival 2017, sia per Kilowatt Tutto l’Anno 2017-18. Riduzione a 6 euro prevista anche per Soci Coop Toscana e CraAl Aboca.

Ma se proprio volete pagare di più:
Il biglietto intero per gli spettacoli costa 9 €.

“Kilowatt Card 2017-18”
È una carta nominativa e costa 5 €.
Il suo costo è immediatamente ammortizzato al secondo spettacolo che vedrete e da eventi esclusivi ideati appositamente per i detentori della Kilowatt Card nei mesi successivi.

Abbonamento “A Tutto Kilowatt”
E’ possibile fare l’abbonamento ai 30 spettacoli e/o concerti a pagamento (esclusi tutti gli spettacoli in piazza Torre di Berta) a un prezzo totale di 70 €. Se vedi almeno 11 spettacoli è più conveniente della Kilowatt Card e, inoltre, avrai un gadget in omaggio.

info@kilowattfestival.it – comunicazione@kilowattfestival.it
0575.733063 – 339.4074895
Accredito operatori professionali di teatro/danza/musica: € 3,00 (escluso Gualazzi e Celestini)
Ingresso gratuito per la stampa accreditata tramite ufficio stampa ufficio.stampa@kilowattfestival.it