Kilowatt Festival 2015

PROGRAMMA / PROGRAM
18 – 25 Luglio / July 2015

Tutti i giorni / Every day
Kilow’Art 2015: “Adunanza” di / by Francesco Ciavaglioli

Idrophilia: Esposizione presso / exhibition at CasermArcheologica
Le vetrine di Kilowatt per le strade del centro storico di Sansepolcro / Kilowatt shop windows in the town centre
Spazio lounge a Palazzo delle Laudi, aperto dalle 19 all’una di notte, con bar e ristorante a cura de “Il Fiorentino” e “Strada dei Sapori Valtiberina”/ Lounge area at Palazzo Delle Laudi, open from 7 pm to 1 am, with a bar and a restaurant

Sabato / Saturday 18 luglio / July
Apriti Kilowatt! giornata inaugurale del festival / opening of the festival
LAUDI 18:30 – Happy hour: inaugurazione “Kilow’Art” Francesco Ciavaglioli (arte visiva) 45’

P.ZA GARIBALDI 21:15 – Luisa Cortesi “On the other hand” (danza) 15’
TORRE DI BERTA 21:45 – Banda Osiris + Telmo Pievani + Federico Taddia “Finalmente il finimondo” (teatro) 75’
LAUDI 23:30 – Luisa Cortesi “L’appuntamento” (danza) 15’

Domenica / Sunday 19 luglio
LAUDI 18:30 – Happy hour: inaugurazione progetto “6 pezzi facili” incontro 45’
MISERICORDIA 20:45 – Bruno Isakovic “Denuded” (danza) 75’ prima assoluta / world premiere
LAUDI 21:15 – Mulholland Drive in concerto (musica) 30’

TORRE DI BERTA 22:00 – Montefiori Cocktail in concerto (musica) 60’
SANTA CHIARA 22:10 – Michal Zahora “Devoid” (danza) 40’ prima assoluta / world premiere
LAUDI 23:15 – Andrea Chimenti “6 pezzi facili” (musica) 45’ prima assoluta / world premiere

Lunedì / Monday 20 luglio
LAUDI 18:30 – Happy hour: dj-set autobiografici a cura di / curator Effetto K 45’
MISERICORDIA 20:45 – Compagnia Enzo Cosimi “Fear party” (danza) 50’
LAUDI 21:15 – Termosimone in concerto (musica) 30’
TORRE DI BERTA 22:00 – Ondadurto Teatro “Crash flight” (teatro-circo) 60’
SANTA CHIARA 22:00 – Iaia Forte “Tony Pagoda. Ritorno in Italia” (teatro) 60’ prima assoluta / world premiere
LAUDI 23:15 – Bruno Dorella “6 pezzi facili” (musica) 45’ prima assoluta / world premiere

Martedì / Tuesday 21 luglio
SALA CONSILIARE 17:00-19:00 Inaugurazione convegno “Be SpectACTive!”
LAUDI 18:30 – Happy hour: dj-set autobiografici a cura di / curator Effetto K 45’
MISERICORDIA 20:45 – Zaches Teatro “Pinocchio” (teatro) 60’
LAUDI 21:15 – Equilibrio in concerto (musica) 30’
TORRE DI BERTA 22:00 – Oscar De Summa “Stasera sono in vena” (teatro) 65’
SANTA CHIARA 22:10 – Compagnia Abbondanza – Bertoni “Solo per Kilowatt” (danza) 75’ anteprima nuovacreazione / preview
LAUDI 23:15 – Serena Altavilla “6 pezzi facili” (musica) 45’ prima assoluta / world premiere

Mercoledì / Wednesday 22 luglio
SALA CONSILIARE 10:00-18:00 Convegno “Be SpectACTive!”
LAUDI 18:30 – Happy hour: dj-set autobiografici a cura di / curator Effetto K 45’
MISERICORDIA 20:45 – CapoTrave “Piero della Francesca. Il punto e la luce”” (teatro) 65’ prima assoluta / world premiere
LAUDI 21:15 – Tedamis Musica in concerto (musica) 30’

TORRE DI BERTA 22:00 – Zerogrammi “Trattato della lontananza” (danza) 50’
SANTA CHIARA 22:10 – Santeramo-Sinisi-Marinoni “Scene di interni dopo il disgregamento dell’Unione Europea” (teatro) 60’ prima assoluta / world premiere
LAUDI 23:15 – Federico Fiumani “6 pezzi facili” (musica) 45’ prima assoluta / world premiere

Giovedì / Thursday 23 luglio
LAUDI 18:30 – Happy hour: performance urbana di Ippolito Chiarello 60’
SANTA CHIARA 20:45 – Cuenca/Lauro “(zero) work in progress” (danza) 20’
LAUDI 21:15 – Lamente in concerto (musica) 30’
MISERICORDIA 21:30 – Lab121 “L’insonne” (teatro) 65’ vincitore / winner In-Box 2015
TORRE DI BERTA 22:00 – Teatro dei Venti “Simurgh” (teatro-circo) 45’

SANTA CHIARA 23:00 – quotidiana.com “Io muoio e tu mangi” (teatro) 60’

Venerdì / Friday 24 luglio
LAUDI 10:30-12:30 – Incontro pubblico tra Visionari e artisti
CENTRO STORICO 18:30 – Happy hour: performance urbana di Ippolito Chiarello 60’
CENTRO STORICO 18:30 – CiacciaBanda StreetBand in concerto
MISERICORDIA 20:45 – Cappellani-Di Rienzo-Fiorelli “Ad alta tensione” (danza e arti visive) 20’
LAUDI 21:15 – Le Scimmie Eclettiche in concerto (musica) 30’
MISERICORDIA 21:30 – Elena Guerrini “Alluvioni” (teatro) 60’ prima assoluta / world premiere
TORRE DI BERTA 22:00 –Andrea Cosentino “Lourdes” (teatro) 60’

SANTA CHIARA 23:00 – Blitz “Su’ddocu” (teatro) 40’

Sabato / Saturday 25 luglio
LAUDI 10:30-12:30 – Incontro pubblico tra Visionari e artisti
SALA CONSILIARE 14:00-18:00 – Convegno “Rete Critica”
MISERICORDIA 18:30 – Unterwasser “Out” (teatro) 45’
SANTA CHIARA 20:45 – ATIR / Maria Pilar Peréz Aspa “L’età proibita. Appunti biografici di Marguerite Duras” (teatro) 55’
LAUDI 21:15 – Samcro in concerto (musica) 30’
TORRE DI BERTA 22:00 – Teatro Due + Massimiliano Farau “Lungs” (teatro) 70’
MISERICORDIA 22:00 – Teatrodilina “Banane” (teatro) 75’
LAUDI 23:30 – Festa di chiusura

Domenica / Sunday 26 luglio
LAUDI 10:30-12:30 – Incontro pubblico tra Visionari e artisti

CONFERENZA INTERNAZIONALE / INTERNATIONAL CONFERENCE 
Palazzo delle Laudi, Sala Consiliare, Martedì / Tuesday 21 – Mercoledì / Wednesday 22 Luglio / July 2015

70 x 100