KILOWATT FESTIVAL 2014
IL PROGRAMMA

PER SENTIRSI MEGLIO

“Occhio umano non poté mai udire, orecchio umano non poté mai vedere, mano umana non poté mai gustare, lingua umana mai immaginare, e cuore umano mai narrare, un sogno come il mio”
(William Shakespeare, Sogno di una notte di mezza estate)

Non avere paura di sentirsi meglio.
Sulle scene gli artisti ci propongono un’estetica meno cupa di quella che ha caratterizzato il decennio precedente. Non è una visione sommaria del nostro tempo: i nodi restano e molti problemi non sono risolti. Ma, dopo la tempesta, si fa strada la voglia di un nuovo inizio, il desiderio di crederci ancora.
L’immagine di quest’anno gioca sul doppio significato di “sentirsi”, inteso sia come percepire con l’udito, sia come provare un’emozione o un sentimento.
Poi, ci sarebbe il significato di “sentire” gli odori, “sentire” i sapori, apprendere col tatto. Insomma, la parola “sentire” si allarga a quasi tutti i sensi.
L’arte, la danza, il teatro, la musica, stimolano questa varietà di sensazioni: tutti sono invitati a “sentire”, non ci sono differenze, discriminazioni, esclusioni.
“Sentire” è una parola preziosa, per connotare un’edizione del festival che vuole essere multidisciplinare e multisensoriale, inclusiva e coinvolgente, vitalizzante ed energetica, come e più del solito.

SABATO 19 LUGLIO
“Apriti Kilowatt!”, festa nella città, dalle 18 alle 24
18:00 Musica: Giovanni Di Giandomenico in concerto (Piazza Torre di Berta)
19:00 Arte Visiva: Lorenzo Cianchi / Michele Tajariol, vernissage itinerante per inaugurazione edicole “sacre” (Palazzo delle Laudi)
21:15 Musica: Banda Improvvisa in concerto (Piazza Torre di Berta)
22:30 Teatro: Valernio Malorni “L’uomo nel diluvio” (vincitore In-Box 2014) (via Matteotti)
23:15 Teatro: FourHands Circus “Càmbiale!” (Piazza Torre di Berta)

DOMENICA 20
18:00 Letteratura “Il detective selvaggio: conosci Roberto Bolaño?” in collaborazione con CaLibro (Palazzo delle Laudi)
20:45 Danza – 7-8 chili “Job” (Santa Chiara)
22:00 Danza – Balletto Civile “In-colume” (Misericordia)
23:00 Musica – Alessandro Raina “Sei Pezzi Facili” (Palazzo delle Laudi)

MERCOLEDÍ 23
10:00 – 13:00 Ultima giornata de Il Centro della Visione, con Piergiorgio Giacché (Palazzo delle Laudi)
18:00 Presentazione del meeting IETM / Bergamo 2015 (promosso da Etre Lombardia, per operatori del settore)
20:45 Teatro – Eco di Fondo “Orfeo ed Euridice” (Selezione In-Box 2014) (Santa Chiara)
22:00 Danza – Giorgia Nardin “All dressed up with nowhere to go” (Misericordia)
23:00 Musica – Andrea Appino “Sei pezzi facili” (Palazzo delle Laudi)

GIOVEDÍ 24
18:00 Letteratura – Gerardo Guccini incontra Andres Neumann per la presentazione del libro di Maria Fedi “L’Archivio Andres Neumann” (Palazzo delle Laudi)
20:30 Danza – Claudia Catarzi “40.000 cm2” (Santa Chiara)
21:00 Teatro – Carrozzeria Orfeo “Thanks for Vaselina” (Misericordia)
22:40 Danza – C&C “Maria Addolorata” (Santa Chiara)
23:00 Musica – Diego Deadman Potron “One man band night” (Palazzo delle Laudi)

VENERDÍ 25
10:30-13:00 Incontro Visionari – Fiancheggiatori – compagnie (Palazzo delle Laudi)
18:00 Consegna del Premio Kilowatt-Titivillus 2014, V° edizione, a Massimo Betti Merlin (Palazzo delle Laudi)
20:45 Teatro – Clinica Mammut “Il retro dei giorni” (Santa Chiara)
22:10 Teatro – Taverna Est / Sara Sole Notarbartolo “La danse des amants” (giardino Misericordia)
23:20 Danza – Irene Russolillo “Strascichi” (Misericordia teatro)
23:45 Musica – Betti Barsantini (Alessandro Fiori + Marco Parente) “Sei pezzi facili” (Palazzo delle Laudi)

SABATO 26
10:30-13:00 Incontro Visionari – Fiancheggiatori – compagnie (Palazzo delle Laudi)
18:00 Teatro – Antonello Taurino “Trovata una sega!” (Misericordia)
20:45 Teatro – Tindaro Granata “Invidiatemi come io ho invidiato voi” (Santa Chiara)
22:30 Danza – Cani “Trio con bandiera” (Misericordia)
23:00 Festa di chiusura (Palazzo delle Laudi)