Tra pochi giorni uscirà il programma completo con tutti gli approfondimenti e i dettagli legati ad ogni singolo spettacolo.
Intanto vi presentiamo il calendario ufficiale del programma di Kilowatt Festival 2019 che si svolgerà dal 19 al 27 luglio a Sansepolcro (AR)

Tutti i giorni

17:00 – 00:00 Palazzo delle Laudi
Piazza dei Beni Comuni – Spazio di conoscenza sugli obiettivi dell’Agenda 2030 per lo Sviluppo Sostenibile. Biglietteria centrale del festival, bar aperitivo e ristorante a cura de “Ristorante Il Fiorentino”
16:00 – 19:00 Ex Scuola Luca Pacioli – “Socìetas Raffaello Sanzio 1995 – 2000” Mostra fotografica di Luca Del Pia su Romeo Castellucci
inaugurazione, venerdì 19 luglio, ore 17:00
17:30 – 19:30, 21:00 – 23:00 Palazzo Pretorio – “Enigmi” Mostra fotografica di Andrea Vezzini
inaugurazione, venerdì 19 luglio, ore 19:30
18:00 – 23:00 – Palazzo delle Laudi “1+1=3” Mostra fotografica di Riccardo Lorenzi
inaugurazione, venerdì 19 luglio, ore 17:45
Palazzetto dello Sport – Masterclass di Riccardo Caporossi per attori professionisti
Palazzetto dello Sport – Masterclass di Silvio Peroni su “Tre sorelle” di Cechov per attori professionisti

Venerdì 19 luglio

17:00, 19:00 Itinerante in case private – Infinito srl / 369 gradi / Bartolini-Baronio “9 lune” (teatro) PRIMA NAZIONALE 40’
18:00 Palazzo delle Laudi – Infinito srl / Carolina Balucani-Matteo Svolacchia “La Regina Coeli” (teatro) 50’
19:00, 20:30 Palestra del Liceo città di Piero – Socìetas Raffaello Sanzio / Romeo Castellucci “Giudizio. Possibilità. Essere” (teatro) 60’
20:15 Teatro alla Misericordia – Eleonora Pippo “La notte è dei fantasmi” (teatro) PRIMA NAZIONALE 75’
22:00 Piazza Torre di Berta – Madame Rebiné “Il giro della piazza” (circo) 45’
22:05 Auditorium Santa Chiara – Teatro Metastasio / Fiammetta Perugi “La piazza” (teatro) – spettacolo Vincitore Davanti al Pubblico ANTEPRIMA 60’
23:00 Chiostro Santa Chiara – C&C “Les Miserables” (danza) ANTEPRIMA 35’
23:59 Giardino del Teatro alla Misericordia – Puscibaua in concerto (musica) 60’

Sabato 20 luglio

10:00 – 13:30 / 14:30-17:00 Biblioteca comunale – “Nel rovescio dello sguardo. Lo spettatore nel teatro di Romeo Castellucci” Conferenza con e sull’opera di Romeo Castellucci, a cura di Piersandra Di Matteo, con interventi di Pietro Bianchi, Francesco Ceraolo, Felice Cimatti, Valentina Valentini 420’
17:00 Biblioteca Comunale “Theatron. Romeo Castellucci” di Giulio Boato (film) 55’
17:00, 19:00 Itinerante in case private – Infinito srl / 369 gradi / Bartolini-Baronio “9 lune” (teatro) 40’
18:00 Palazzo delle Laudi – Cuocolo-Bosetti / Officine Papage “Imitation of love” (teatro) 60’
20:15 Teatro alla Misericordia – Arditodesio / Jet Propulsion Theatre “Fly me to the Moon” (teatro) PRIMA NAZIONALE 60’
22:00 Piazza Torre di Berta – TreJolie “Illogical Show” (circo) 60’
22:05 Auditorium Santa Chiara – Stefania Tansini “La grazia del terribile” (danza) PRIMA NAZIONALE 40’
23:00 Chiostro Santa Chiara – Sotterraneo “Shakespearology” (teatro) PRIMA NAZIONALE 75’
23:59 Giardino del Teatro alla Misericordia – Walter Celi in concerto (musica) 60’

Domenica 21 luglio

17:00, 19:00 Itinerante in case private – Infinito srl / 369 gradi / Bartolini-Baronio “9 lune” (teatro) 40’
18:00 Palazzo delle Laudi – Infinito srl / Simone Amendola – Valerio Malorni “Eravamo” (teatro) PRIMA NAZ. 25’
20:15 Teatro alla Misericordia – Shailesh Bahoran – Redouan Ait Chitt (NL) “R.E.D.O.” (danza) PRIMA NAZIONALE 45’
22:00 Piazza Torre di Berta – Cie Soralino (FR) “Inbox” 45’
22:05 Auditorium Santa Chiara – Scarlattine / Teatro Caduta “Angst – il dramma perfetto” (teatro) PRIMA NAZIONALE 45’
23:00 Chiostro Santa Chiara – Silvia Gribaudi “Graces” (danza) 50’
23:59 Giardino del Teatro alla Misericordia – Massimo Marches in concerto (musica) 60’

Lunedì 22 luglio

17:00, 19:00 Itinerante in case private – Infinito srl / 369 gradi / Bartolini-Baronio “9 lune” (teatro) 40’
18:00 Palazzo delle Laudi – Infinito srl / Gioia Salvatori “Cuoro” (teatro) 60’
20:15 Teatro alla Misericordia – Elena Bucci / Le Belle Bandiere “Nella lingua e nella spada” (teatro) 80’
22:00 Piazza Torre di Berta – to R mansion (J) “The Show” (circo) PRIMA NAZIONALE 40’
22:05 Auditorium Santa Chiara – Tinaos “Il cappellaio” (teatro) 70’
23:15 Chiostro Santa Chiara – Balletto Civile “Concerto fisico” (danza) PRIMA NAZIONALE 50’

Martedì 23 luglio

17:00, 19:00 Itinerante in case private – Infinito srl / 369 gradi / Bartolini-Baronio “9 lune” (teatro) 40’
18:00 Palazzo delle Laudi – Gaetano Ventriglia – Silvia Garbuggino “O pesce palla. la vita dalla terra” (teatro) 45’
20:15 Teatro alla Misericordia – Liz Santoro – Pierre Godard (FR) “Stereo” (danza) PRIMA NAZIONALE 50’
22:00 Piazza Torre di Berta – Lapso Cirk / Veronica Capozzoli (ES) “11” (circo) PRIMA NAZIONALE 45’
22:05 Auditorium Santa Chiara – Filippo Renda “Circeo. Il massacro” (teatro) 85’
23:00 Chiostro Santa Chiara – Davide Valrosso “Who is Joseph?” (danza) ANTEPRIMA 30’

Mercoledì 24 luglio

10:00 – 13:30, 14:30 – 16:45 Biblioteca comunale – “Be SpectACTive! e L’Italia dei Visionari: due progetti sullo spettatore attivo” conferenza sulle azioni di audience engagement sviluppate da CapoTrave/Kilowatt 420’
16:45 Biblioteca Comunale – “Active Spectators Across Europe” di Graziano Graziani e Andrea Nobile (film) 65’
17:00, 19:00 Itinerante in case private – Infinito srl / 369 gradi / Bartolini-Baronio “9 lune” (teatro) 40’
18:00 Palazzo delle Laudi – Alessandro Blasioli “Questa è casa mia” (teatro) 50’
20:15 Teatro alla Misericordia – Olimpia Fortuni “Do animals go to heaven?” SELEZIONE VISIONARI (danza) 70’
22:00 Piazza Torre di Berta – Kulu Orr (IL) “Control Freak” (circo) PRIMA NAZIONALE 55’
22:05 Auditorium Santa Chiara – Compagnia degli Scarti “Faustbuch” – SELEZIONE VISIONARI (teatro) 60’
23:00 Chiostro Santa Chiara – Luna Cenere “Pneumatika” – SELEZIONE VISIONARI (danza) 35’

Giovedì 25 luglio

10:30 – 13:00 Palazzo delle Laudi – Incontro pubblico Visionari e compagnie 150’
17:00, 19:00 Ex Scuola Luca Pacioli – Elio Germano “La mia battaglia – Virtual Reality” (teatro – proiezione) 60’
17:00, 19:00 Itinerante in case private – Infinito srl / 369 gradi / Bartolini-Baronio “9 lune” (teatro) 40’
18:00 Palazzo delle Laudi – Infinito srl / Alessandro Sesti “Fortuna” (teatro) 65’
20:15 Teatro alla Misericordia – CrAnPi / Fabiana Iacozzili “La classe” – SELEZIONE VISIONARI (teatro) 50’
22:00 Piazza Torre di Berta – Marc Oosterhoff (CH) “Les promesses de l’incertitude” (circo) PRIMA NAZIONALE 50’
22:05 Auditorium Santa Chiara – Quinta Parete “Lemon Therapy” SELEZIONE VISIONARI (teatro) 70’
23:15 Chiostro Santa Chiara – Daria Menichetti “Iki” SELEZIONE VISIONARI / PRIMA NAZIONALE (danza) 30’
23:59 Giardino del Teatro alla Misericordia – Teiuq in concerto (musica) 60’

Venerdì 26 luglio

10:30 – 13:00 Palazzo delle Laudi – Incontro pubblico Visionari e compagnie 150’
17:00, 19:00 Ex Scuola Luca Pacioli – Elio Germano “La mia battaglia – Virtual Reality” (teatro – proiezione) 60’
17:00, 19:00 Itinerante in case private – Infinito srl / 369 gradi / Bartolini-Baronio “9 lune” (teatro) 40’
18:00 Palazzo delle Laudi – Trento Spettacoli / Stefano Cordella “Quattro quadri su Ernest Hemingway. Primo Studio” (teatro) ANTEPRIMA 60’
20:15 Teatro alla Misericordia – La Società dello Spettacolo / Caroline Baglioni “Mio padre non è ancora nato” – SELEZIONE VISIONARI (teatro) 60’
22:00 Piazza Torre di Berta – Fabbrica C “Minuetti” (circo) 65’
22:05 Auditorium Santa Chiara – Amor Vacui “Intimità” – SELEZIONE VISIONARI (teatro) 55’
23:10 Chiostro Santa Chiara – Leviedelfool “Yorick” – SELEZIONE VISIONARI (teatro) 70’
23:59 Giardino del Teatro alla Misericordia – Nowolf in concerto (musica) 60’

Sabato 27 luglio

10:30 – 13:00 Palazzo delle Laudi – Incontro pubblico Visionari e compagnie 150’
17:00 e 19:00 Ex Scuola Luca Pacioli – Elio Germano “La mia battaglia – Virtual Reality” (teatro – proiezione) 60’
17:00 Itinerante in case private – Infinito srl / 369 gradi / Bartolini-Baronio “9 lune” (teatro) 40’
18:00 Auditorium Santa Chiara – Unterwasser “Maze” – FINALISTA IN-BOX 2019 (teatro) 50’
19:00 Chiostro Santa Chiara – Esito finale della Masterclass di Riccardo Caporossi (teatro) PRIMA NAZIONALE 40’
20:15 Teatro alla Misericordia – Nina Santes (FR) “Hymen Hymne” (danza) PRIMA NAZIONALE 80’
22:00 Piazza Torre di Berta – Fabrizio Favale “Argon” – VINCITORE DANZA URBANA 2019 (danza) 30’
22:45 Piazza Torre di Berta – Ne a nE (ES) “Incident” (circo) 40’
23:59 Giardino del Teatro alla Misericordia – Tweedo in concerto (musica) 60’

 

Leave a comment