Coproduzioni

2016

Daniele Bartolini “The Stranger”

ideazione e regia / concept and direction Daniele Bartolini
con la collaborazione di / co-created with Chiara Fontanella, Danya Buonastella, Rory de Brouwer e / and Nicole Dufoe
aiuto regia / director assistant Gilda Foni
performers Alessia Ferri, Paola Mastrapasqua, Marco Mercati, Tina Milanesi, Tommaso Zazzi
musiche originali / original music Matteo Ciardi
in co-produzione con / co-produced by CapoTrave / Kilowatt
in collaborazione con / in collaboration with Ass. Laboratori Permanenti / Scuola Comunale di Teatro di Sansepolcro
prima nazionale / debut Sansepolcro, 15 luglio 2016

Salvo Lombardo “Casual bystanders

ideazione, interpretazione, coreografia e regia / concept, performance, choreography and direction Salvo Lombardo
e con / and with Lucia Cammalleri, Daria Greco
rielaborazioni sonore / sound modification Salvo Lombardo, su musica di / on music by Luc Ferrari
disegno del suono / sound designer Fabrizio Alviti
disegno luci e video / lighting designer and video Luca Brinchi e / and Maria Elena Fusacchia
co-produzione / co-production Fabbrica Europa, Karamazov Associati (CapoTrave/Kilowatt, Progetto Goldstein, Pierfrancesco Pisani), CID Cantieri/Oriente Occidente_Rovereto
con il sostegno di / with the support of Anghiari Dance Hub, Inteatro Festival_Polverigi, , DiD Studio/Danae Festival_Milano, Teatro Spazio Electa/ACS Abruzzo_Teramo, Villaggio d’Artista_Verbania, Verdecoprente Residenze_Umbria, Centro di Palmetta_Terni, [Non] Museo_Cesena
selezionato da / selected by Movin’Up_GAI
prima assoluta / debut Sansepolcro, 17 luglio 2016

“Prospettiva Rock”
Guglielmo Ridolfo Gagliano Gandho (Negrita) + Lips’Aroma
Finaz (Bandabardò) + Assenza
Luca Roccia Baldini (Benvegnù – Orchestra Multietnica) + Samcro
Ginevra Di Marco + Osaka Flu
Franco Li Causi (Litfiba) + Hit Kunle
Stefano Cerisoli + Anonima Noire

un progetto musicale di Kilowatt Festival
in collaborazione con Tedamis, Mengo Music Fest
prima nazionale / debut Sansepolcro, 17-18-19-20-21-22 luglio 2016

Fabrizio Falco – Silvio Peroni “The Effect

di / by Lucy Prebble
con / with Fabrizio Falco, Alessandro Federico, Sara Putignano, Alessia Sangiugliani
scena / set designer Katia Titolo
regia / director Silvio Peroni
produzione / production Karamazov Associati (CapoTrave/Kilowatt, Progetto Goldstein, Pierfrancesco Pisani), Infinito srl
prima assoluta / debut Sansepolcro, 18 luglio 2016

Michael De Cock (BE) + Alice Spisa “Kamyon

testo e regia / text and direction Michael De Cock
con / with Alice Spisa
ideazione / concept Michael De Cock, Mesut Arslan, Rudi Genbrugge e / and Deniz Polatoglu
musica dal vivo / live music Rudi Genbrugge
dramaturg Kristin Rogghe
scenografia / scenography Stef Depover
costumi/ costumes Myriam Van Gucht
animazione lm /animation lm Deniz Polatoglu
produzione / production KVS
co-produzione / co-production t,arsenaal mechelen, Platform 0090, Les Francophonies en Limousin, Ex-Ponto Festival Ljubljana
prodotto nell’ambito del progetto europeo / produced in the framework of the European project Be SpectACTive! – CapoTrave/Kilowatt Sansepolcro (IT), Bakelit Multi Art Center Budapest (HU), B-51 Ljubljana (SI), Domino Zagreb (HR), LIFT London (UK), Tanec Praha (CZ), Teatrul National Radu Stanca Sibiu (RO), York Theatre Royal (UK)
prima nazionale / debut Sansepolcro, 20 luglio 2016

Tommaso Monza / Natiscalzi “Sketches of Freedom

coreografia, interpretazione, scenografia e musiche / choreography, performance, set designer and music Tommaso Monza
e con / and with Andrea Baldassarri, Lucia Pennacchia
e con la partecipazione di / and guest Marco Bissoli e / and Claudia Rossi Valli
luci / lighting designer Andrea Gentili
produzione / production Compagnia Abbondanza/Bertoni
co-produzione / co-production CapoTrave/Kilowatt
progetto sostenuto dal / with the support of Anghiari Dance Hub 2015, Residenze ministeriali della Regione Lazio – 20chiavi teatro
progetto finalista al / project finalist at Premio Prospettiva Danza 2016
prima assoluta / debut autunno 2016

CK Teatro “Walking on the Moon – primo studio

regista / director Leonardo Ferrari Carissimi
autore / playwright Fabio Morgan
attori / actors Renato Campese, Luca Mannocci, Anna Favella
disegno luci e tecnico / lighting designer and technician Martin Emanuel Palma
scenografa / set designer Alessandra Muschella
organizzatrice /organizer Chiara Girardi
produzione / Progetto Goldstein
co-produzione / co-produced by CapoTrave / Kilowatt
nell’ambito del progetto europeo / in the framework of the European project Be SpectACTive! – CapoTrave/Kilowatt Sansepolcro (IT), Bakelit Multi Art Center Budapest (HU), B-51 Ljubljana (SI), Domino Zagreb (HR), LIFT London (UK), Tanec Praha (CZ), Teatrul National Radu Stanca Sibiu (RO), York Theatre Royal (UK)
prima assoluta / debut Budapest, 19 novembre 2016

2015

CapoTrave + Andrea Cosentino “Lourdes”

libero adattamento dall’omonimo libro di / freely adapted from the book “Lourdes” by Rosa Matteucci (Adelphi, 1998)
adattamento e regia / direction and adaptation Luca Ricci
collaborazione alla scrittura scenica e azione / writing collaborator and performer Andrea Cosentino
musiche originali eseguite dal vivo da / original live music performed by Danila Massimi
produzione / production Kilowatt Festival, Pierfrancesco Pisani
con il sostegno di / supported by Regione Toscana, Teatro dell’Orologio di Roma
spettacolo vincitore de / winner of I Teatri del Sacro 2015
prima assoluta / debut Lucca, 12 giugno 2015

Bruno Isakovic “Denuded”

coreografia / choreographer Bruno Isaković
performers Branko Banković, Željko Drmić, Dina Ekštajn, Lana Hosni, Bosiljka Vujović-Mažuran, Ana Mrak, Ana Vnučec, Kaia Gilje, Hanna Hellström, Ilija Surla, Mia Zalukar
consigliere artistico / artistic advisor Zvonimir Dobrović
drammaturgia / dramaturgy Mila Pavićević
disegno luci / light designer Aleksandar Čavlek
produzione / production Perforations Festival, Studio for Contemporary Dance
in collaborazione con / in collaboration with Zagreb Youth Theatre
con il sostegno di / supported by Ministry of Culture of the Republic of Croatia, City of Zagreb
realizzato all’interno del progetto europeo / realized in the framework of the European project “Be SpecACTive!” – CapoTrave/Kilowatt Sansepolcro (It), Bakelit Multi Art Center Budapest (Hu), B-51 Ljubljana (Sl), Domino Zagreb (Hr), LIFT London (Uk), Tanec Praha (Cz), Teatrul National Radu Stanca Sibiu (Ro), York Theatre Royal (Uk)
con il supporto del programma Europa Creativa dell’Unione Europea / with the support of the Creative Europe Programme of the European Union
prima assoluta / debut Sansepolcro, 19 luglio 2015

Michal Zahora “Devoid”

ideazione, creazione e coreografia / concept, creation and choreography Michal Záhora
drammaturgia, collaborazione al testo / dramaturgy, cooperation with text Tereza Krčálová
luci / lighting designer Robert Štěpánek
suono / sound designer Philippe Leforestier
international manager Lenka Flory
produzione / production Honza Malík & Nanohach production
realizzato all’interno del progetto europeo / realized in the framework of the European project “Be SpecACTive!” – CapoTrave/Kilowatt Sansepolcro (It), Bakelit Multi Art Center Budapest (Hu), B-51 Ljubljana (Sl), Domino Zagreb (Hr), LIFT London (Uk), Tanec Praha (Cz), Teatrul National Radu Stanca Sibiu (Ro), York Theatre Royal (Uk)
con il supporto del programma Europa Creativa dell’Unione Europea / with the support of the Creative Europe Programme of the European Union
prima assoluta / debut Sansepolcro, 19 luglio 2015

“6 pezzi facili”
Andrea Chimenti
Bruno Dorella / Ronin
Serena Altavilla
Federico Fiumani

un progetto musicale di Kilowatt Festival
in collaborazione con Effetto K
e con Woodworm Music, Libera Università dell’Autobiografia e Teatro di Anghiari
prima nazionale / debut Sansepolcro, 19-20-21-22 luglio 2015

CapoTrave “Piero della Francesca. Il punto e la luce”

ideazione e drammaturgia / concept and dramaturgy Lucia Franchi e Luca Ricci
con / with Barbara Petti e / and Gregorio Di Paola
regia video / video director Alessandro Paci
elaborazioni video / video processing Andrea Giansanti
luci / lighting designer Gianni Staropoli
aiuto regia / assistant to the director Gianluca Cheli
organizzazione / organization Laura Caruso
regia / director Luca Ricci
con il sostegno di / substained by Comune di Sansepolcro, Regione Toscana, Kilowatt Festival, Teatro dell’Orologio di Roma
prima assoluta / debut Sansepolcro, 22 luglio 2015

Angela Dematté “Mad in Europe”

testo e interpretazione / written and performed by Angela Dematté
collaborazione drammaturgica / drammaturgy collaboration Rosanna Dematté
scene e costumi / scene and stage costumes Ilaria Ariemme
disegno luci e audio / lighting and sound designer Marco Grisa
co-produzione / co-production Karamazov Associati (CapoTrave/Kilowatt, Progetto Goldstein, Pierfrancesco Pisani)
vincitore / winner Premio Scenario 2015
prima nazionale / debut Teatro Litta, Milano, 29 novembre 2015

2014


“6 pezzi facili”
Alessandro Raina
Paolo Benvegnù
Massimo Bubola
Andrea Appino
Betti Barsantini (Alessandro Fiori + Marco Parente)

un progetto musicale ideato da Kilowatt Festival
in collaborazione con Effetto K
e con Woodworm Music, Libera Università dell’Autobiografia e Teatro di Anghiari
prima nazionale Sansepolcro, 20-21-22-23-25 luglio 2014

Federica Santoro / Marco Gobetti “Un carnevale per Sole e Baleno”

scritto da  Marco Gobetti
lettura scenica a cura di
Federica Santoro
con
Federica Santoro, Luca Tilli
musica
Luca Tilli – violoncello
co-produzione
Kilowatt Festival / Teatri di Vetro / Fattore K
testo vincitore del
NDN – Network Drammaturgia Nuova prima nazionale Sansepolcro, 22 luglio 2014

2013

David Batignani – Simone Faloppa – Paola Tintinelli “Tu, eri me”

di e con David Batignani e Simone Faloppa
e con Paola Tintinelli
scena dipinta e marionetta Ambra Rinaldo
pavimento, luminarie e teche Laboratorio Batignani e Paolo Bruni
vestiario e ambienti sonori Circolo Alekseev
voce della marionetta Giulia Viana
organizzazione Romeo Tirabassi
un progetto per Casa di Riposo per Musicisti Fondazione Giuseppe Verdi (Milano), Casa Lyda Borelli per Artisti e Operatori dello Spettacolo (Bologna)
co-produzione Meridiano Zero-Marosi di Mutezza, Armunia, Festival riGENERAzioni, Kilowatt Festival
prima nazionale Castiglioncello (Li), 28 giugno 2013

Francesca Foscarini – Sara Wiktorowicz “Once upon a time”

un progetto in tre parti di Francesca Foscarini e Sara Wiktorowicz
ideazione e regia video Dinanda Luttikhedde
con il sostegno di Arti e Spettacolo L’Aquila, Theaterschool, Amsterdam (NL), Kilowatt Festival
“Grandmother” – prima nazionale Roma, Premio Equilibrio, 2 febbraio 2013
“Wheel of Motion” – prima nazionale Sansepolcro, 24 luglio 2013
“Once upon a time” – prima nazionale Sansepolcro, 25 aprile 2014

“6 pezzi facili”
Giovanni Succi
Cesare Basile
Giorgio Canali

un progetto musicale ideato da Kilowatt Festival
in collaborazione con Effetto K
e con Woodworm Music, Libera Università dell’Autobiografia e Teatro di Anghiari
prima nazionale Sansepolcro, 21-22-23 luglio 2013

Dionisi/Arianna Scommegna “Potevo essere io”

di Renata Ciaravino
con 
Arianna Scommegna
video e scelte musicali
Elvio Longato
disegno luci
Carlo Compare
scene
Maria Spazzi
supervisione registica
Serena Sinigaglia
co-produzione 
Kilowatt Festival e Teatro dell’Orologio
con il sostegno di Compagnia ATIR e  Aia Taumastica
prima nazionale Milano, 14 settembre 2013

2012

Odemà “Mea culpa”

progetto drammaturgico di Enrico Ballardini
diretto e interpretato da Enrico Ballardini, Giulia D’Imperio, Davide Gorla
musiche originali di Enrico Ballardini e Gipo Gurrado
luci Monica Gorla
co-produzione co-production Kilowatt Festival
con il sostegno di  Associazione culturale UddU e del Teatro Garibaldi Aperto di Palermo
prima nazionale Kilowatt Festival, 25 luglio 2012

CapoTrave “Nel bosco”

ideazione e drammaturgia Lucia Franchi e Luca Ricci
collaborazione alla scrittura scenica e azione Roberto Gudese e  Alessia Pellegrino
scena Katia Titolo
luci Gianni Staropoli
ambiente sonoro Fabrizio Spera
voce fuori campo Roberto Herlitzka
effetti video Andrea Giansanti
effetti sonori Antonello Lanteri
tecnico Nicola Mancini
organizzazione Laura Caruso
regia Luca Ricci
co-produzione Kilowatt Festival
con il sostegno di Regione Toscana
prima nazionale Kilowatt Festival, 25 luglio 2012

Riccardo Goretti “Annunziata detta Nancy”

di e con Riccardo Goretti
luci Pasquale Scalzi
co-produzione Kilowatt Festival
con il sostegno di Nata, Fonderia Cultart
prima nazionale Kilowatt Festival, 27 luglio 2012

2011

Francesca Foscarini “Cantando sulle ossa”

di e con Francesca Foscarini
in coproduzione con Kilowatt Festival
sviluppato all’interno del percorso di ricerca coreografica Choreoroam 2010 promosso da: Operaestate Festival Veneto (Bassano del Grappa), The Place (Londra), Dansateliers (Rotterdam), Dance Week Festival (Zagabria), Dansescenen (Copenaghen), Teatro Pradillo/Certamen (Madrid)
prima nazionale Kilowatt Festival, 22 luglio 2011

Opera “Sonno”

con Emiliano Austeri, Marta Bichisao, Riccardo Capozza, Gaetano Liberti, Fabio Venturelli
pittura Pierluca Cetera
dramaturg Letizia Buoso
cura del movimento Marta Bichisao
scenografia Emiliano Austeri, Vincenzo Schino
aiuto regia e organizzazione Marco Betti
cura della visione e regia Vincenzo Schino
co-produzione La Lut/festival voci di fonte, Festival delle Colline Torinesi, Linea d’Ombra-Festival Culture Giovani 2010, Kilowatt Festival (in collaborazione con Regione Toscana-Progetto Filigrane e Centro Il Funaro)

Emme’A Teatro “Schiavi in mano! Hai per caso visto il mio lavoro?”

di Fabio Monti e Norma Angelini
con Fabio Monti
video Norma Angelini
coproduzione Kilowatt Festival
in collaborazione con Regione Toscana-Progetto Filigrane, Centro Il Funaro
prima nazionale Kilowatt Festival, 26 luglio 2011

Carrozzeria Orfeo “Idoli”

drammaturgia Gabriele Di Luca
con Gabriele Di Luca, Giulia Maulucci, Valentina Picello, Massimiliano Setti, Alessandro Tedeschi
scene Claire Pasquier
musiche originali Massimiliano Setti
luci Diego Sacchi
organizzazione Luisa Supino
disegni e grafica Giacomo Trivellini
regia Gabriele Di Luca, Massimiliano Setti, Alessandro Tedeschi
coproduzione Centro RAT-Teatro dell’Acquario, Kilowatt Festival
in collaborazione con Teatro Stabile del Veneto, Regione Toscana-Progetto Filigrane, Centro Il Funaro
col sostegno di La Corte Ospitale, Amat/Teatro Rossini di Pesaro, Nottenera, Ar[t]cevia International Art Festival
prima nazionale Kilowatt Festival, 27 luglio 2011

Zaches Teatro “Malbianco”

regia, coreografia e drammaturgia del suono Luana Gramegna
scene, maschere e luci Francesco Givone
performers Luana Gramegna, Enrica Zampetti, Gianluca Gabriele
musica originale, video e live electronics Stefano Ciardi
costumi Valeria Donata Bettella, Elisa Abbrugiati
organizzazione e promozione Enrica Zampetti
co-produzione PiM Spazio Scenico di Milano, Premio Prospettiva Danza Teatro 2010, Kilowatt Festival
in collaborazione con Regione Toscana-Progetto Filigrane, Centro Il Funaro

2010

David Batignani “Assolutamente solo (uno spettacolo di trasformismo)”

di e con David e Mario Batignani
co-produzione Kilowatt Festival
con il sostegno di Compagnia Piccoli Principi, Teatro Comunale di Castiglion Fiorentino/ Festival Visioni.
prima nazionale Kilowatt Festival, 22 luglio 2010

CapoTrave “Virus”

ideazione, drammaturgia e scena Lucia Franchi e Luca Ricci
collaborazione alla drammaturgia e azione Simone Faloppa e Pietro Naglieri
realizzazione scena Stefan Schweitzer e Luca Giovagnoli
oggetti plastici Katia Titolo
ambiente sonoro Fabrizio Spera
regia Luca Ricci
co-produzione Kilowatt Festival con il sostegno di Rialto Santambrogio di Roma, Teatro Comunale “G. Papini” di Pieve Santo Stefano(Ar), Teatro di Anghiari (Ar), L’Arboreto / Teatro Dimora di Mondaino (Rn), Teatro Furio Camillo di Roma
prima nazionale Kilowatt Festival, 22 luglio 2010

quotidiana.com “Sembra ma non soffro”

di e con Roberto Scappin e Paola Vannoni
co-produzione Kilowatt Festival
con il sostegno di Provincia di Rimini
prima nazionale Kilowatt Festival, 22 luglio 2010

2009

Andrea Cosentino “Primi passi sulla luna”

di e con Andrea Casentino
indicazioni di regia Andrea Virginio Franceschi
collaborazione artistica Valentina Giacchetti
disegno luci Dario Aggioli
una produzione Mara’samort, Benvenuti srl, Pierfrancesco Pisani, Kilowatt Festival

Zaches “Il fascino dell’idiozia”

coreografia, regia e drammaturgia del suono Luana Gramegna
scene Francesco Givone
drammaturgia Zelda Marcus
performers Luana Gramegna, Chiara Innocenti, Enrica Zampetti
video–music & live electronics Stefano Ciardi
co-produzione Kilowatt Festival
prima nazionale Kilowatt Festival, 29 luglio 2009

Babilonia Teatri “Pornobboy”

di e con Enrico Castellani e Valeria Raimondi e con Ilaria Dalle Donne
con la collaborazione artistica di Vincenzo Todesco
consulenza tecnica Gianni Volpe
luci e audio Luca Scotton
realizzazione scena Sergio Dalle Donne
costumi Franca Piccoli, Cristina Fasoli
organizzazione Alice Castellani
coproduzione Festival delle Colline Torinesi, Operaestate Festival Veneto, Viva Opera Circus, Kilowatt Festival, Teatro Fondamenta Nuove

Gli Omini “7 novembre 2008. Un disarmante spettacolo pacchiano”

di e con Riccardo Goretti, Francesco Rotelli, Francesca Sarteanesi, Luca Zacchini
coproduzione Kilowatt Festival, Armonia Festival Costa degli Etruschi, L’Arboreto Teatro Dimora di Mondaino
prima nazionale Kilowatt Festival, 30 luglio 2009

Costanzo / Rustioni “Un cerchio alla testa”

di e con Milena Costanzo e Roberto Rustioni
coproduzione Associazione Olinda di Milano, Pontedera Teatro, Festival Es.Terni, Kilowatt Festival

Teatro delle Apparizioni “Pop-Up. La terza dimensione del libro”

regia e luci Fabrizio Pallara
con Dario Garofalo, Paola Calogero, Valerio Malorni
musica dal vivo Federico Ferrandina
scene Fabrizio Pallata, Sara Ferazzoli
coproduzione Area 06, Rialtosantambrogio, Ass. cult La luna al guinzaglio, Kilowatt Festival, Freezer09

Teatropersona “Trattato dei manichini”

con Valentina Salerno, Chiara Casciani, Alessandra Cristiani, Silvia Calandra
regia Alessandro Serra
coproduzione ETI Ente Teatrale Italiano, Armunia Festival Costa degli Etruschi, LaLut Festival Voci di Fonte, Kilowatt Festival

Le Signorine “Bumps”

di e con  Laura Bandelloni, Irene Barbugli, Umberto D’Arcangelo
testi Giacomo Fanfani
coproduzione Teatro Studio di Scandicci, Kilowatt Festival
prima nazionale Kilowatt Festival, 31 luglio 2009

2008

Muta Imago “Lev”

ideazione Glen Blackhall, Riccardo Fazi, Claudia Sorace, Massimo Troncanetti
regia Claudia Sorace
drammaturgia e suono Riccardo Fazi
realizzazione scena Massimo Troncanetti
vestiti di scena Fiamma Benvignati
registrazioni Irene Petris, Marco Guazzane
con Glen Blackhall
coproduzione Ztl-pro/Santasangre – Kollatino Underground; Kilowatt Festival
con il sostegno di Inteatro/Scenari Danza 2.0; Amat; Regione Marche – Assessorato alle Politiche Giovanili e Ministero per le Politiche Giovanili e Attività sportive
in collaborazione con AgoràKajSkenè (Aksè Crono 2008); Demetra – Produzioni Culturali

Andrea Cosentino “La festa del paparacchio”

un progetto di Andrea Cosentino
e di Gramigna_ct, Gian Maria Tosatti, Mario Iacomini, Produzione Povera-Gaspare Balsamo
con la partecipazione di Gianluca Bacconi, Gaspare Balsamo, Carmelo Cacciola, Andrea Cosentino, Paola Di Mitri, Massimiliano Frascà, Riccardo Frezza, Manuela Giovagnetti, Mario Iacomini, Vincenzo Occhionero, Gianmaria Tosatti
collaborazione artistica Alessandra Angelucci, Valentina Catena, Dino De Vecchis, Chiara Fallavolita, Andrea Virgilio Franceschi
direzione tecnica Riccardo Frezza
organizzazione Donatella Franciosi
una produzione ZTL-pro/Rialtosantambrogio e Mara’samort ass. cult., Armunia, Kilowatt Festival, Teatro & Colline

Roberta Sferzi “Angelo”

uno spettacolo di e con Roberta Sferzi
vincitore del Premio Tuttoteatro.com alle arti sceniche Dante Cappelletti (IV edizione) e del Concorso di drammaturgia Per voce sola 2007
collaborazione musicale Maurizio Rippa
assistente alla regia Guido Feruglio
con l’amichevole consulenza artistica di Gigi Dall’Aglio
produzione L’Angelo Ragazzino, Operaestate Festival Veneto, Teatri delle Mura di Padova, Kilowatt Festival

CapoTrave “Robinsonade”

ideazione e drammaturgia Lucia Franchi e Luca Ricci
collaborazione alla drammaturgia e azione Simone Faloppa e Pietro Naglieri
scena Alessandro Rosa e Licoris Lelli
disegno luci Luca Giovagnoli e Stefan Schweitzer
regia Luca Ricci
coproduzione Armunia Festival Costa degli Etruschi, Kilowatt Festival
col sostegno di Comune di Pieve Santo Stefano (Ar), Rialto Santambrogio, Regione Toscana