coproduzioni

2017

Daniele Bartolini / DLT (CAN) “The Invisible City”

ideazione, drammaturgia e regia Daniele Bartolini
assistente alla regia Gilda Foni
suono Matteo Ciardi
produzione CapoTrave / Kilowatt
prima assoluta Sansepolcro, 14 Luglio 2017

Displace Yourself Theatre (UK) “Food for thought

Direttori artistici Jennifer Nevin e Mike Auger
dramaturg Iain Bloomfield
movimenti Fabiano Culora
scene Matt Sykes Hooban
elaborazioni video Fabric Lenny
produttore Ben Rothera
co-produzione / co-produced by CapoTrave / Kilowatt
nell’ambito del progetto europeo / in the framework of the European project Be SpectACTive! – CapoTrave/Kilowatt Sansepolcro (IT), Bakelit Multi Art Center Budapest (HU), Domino Zagreb (HR), LIFT London (UK), Tanec Praha (CZ), Teatrul National Radu Stanca Sibiu (RO), York Theatre Royal (UK)
con il supporto della lotteria nazionale tramite Arts Council England.
prima assoluta Sansepolcro, 15 luglio 2017

CapoTrave “La lotta al terrore”

di Lucia Franchi e Luca Ricci
con Simone Faloppa, Gabriele Paolocà, Gioia Salvatori
direzione tecnica Luca Giovagnoli
organizzazione Massimo Dottorini
costumi Lucia Franchi
scene e regia Luca Ricci
con il sostegno di Regione Toscana, MIBACT
residenze creative Teatro di Roma, Teatro dell’Orologio di Roma
prima assoluta Sansepolcro, 16 luglio 2017

Andrea Cosentino “Kotekino Riff”

di e con Andrea Cosentino
musiche in scena Michele Giunta
supervisione dinamica Andrea Virgilio Franceschi
assistenza Dina Giuseppetti
produzione Karamazov Associati (CapoTrave/Kilowatt, Progetto Goldstein, Pierfrancesco Pisani)
in collaborazione con Modus Maris s.n.c.
anteprima nazionale Sansepolcro, 16 luglio 2017

Masako Matsushita ( J) “TaikokiaT Shindō”

ideato e coreografato da Masako Matsushita
in collaborazione con Mugen Yahiro (taiko artist)
sound designer Federico Moschetti
artista visivo Valerio Veneruso
scenografia Francesco Landrini
costumi Gloria Bellardi, M.Matsushita, M.Yahiro
assistente di produzione Paolo Paggi
produzione Karamazov Associati (CapoTrave/Kilowatt, Progetto Goldstein, Pierfrancesco Pisani)
in co-produzione con Teatro Insonne
con il sostegno di AMAT, CSC Centro per la Scena Contemporanea Bassano del Grappa, Sosta Palmizi, Naturalmentesana, Onlus Il Crogiuolo, Libera Università Oki Do Mikkyo Yoga e Wabi Sabi
selezionato per Anticorpi eXplò 2016 – Network XL
prima assoluta Sansepolcro, 18 luglio 2017

Batignani & Faloppa “Costruire è facile?

ideazione e drammaturgia Simone Faloppa
spazio scenico David Batignani
videomaker Simone Cinelli
produzione CapoTrave/Kilowatt
con il sostegno di Centro Palmetta (Tr), Spazio Dodo/Associazione Nana Project Colle Val d’Elsa (Si), ERT/Arena del Sole per Villa Pini (Bo), Le Murate.PAC (Fi), Teatri Associati Napoli, NTF-Napoli Teatro Festival 2016/Quartieri di Vita
prima assoluta Sansepolcro, 20 luglio 2017

Chiara Bersani – Marco D’Agostin “The Olympic Games”

con Chiara Bersani, Marta Ciappina, Marco D’Agostin, Matteo Ramponi e un gruppo di giovani danzatori della città.
musica originale Pablo Esbert Lilienfeld
inno della cerimonia di chiusura Hani Jazzar
co-creazione cerimonia di chiusura Luca Poncetta
progettazione cerchi olimpici Paola Villani
mentoring Igor Dobričić
direzione tecnica Paolo Tizianel
logistica e assistente di scena Eleonora Cavallo
co-produzione VAN, K3 Tanzplan Hamburg, all’interno del progetto the project Together Apart, finanziato da German Federal Cultural Foundation
co-prodotto nell’ambito del progetto europeo Be SpectACTive! sostenuto da CapoTrave/Kilowatt, Tanec Praha, Teatrul National Radu Stanca Sibiu, Bakelit Multi Art Center Budapest, Domino Zagreb, York Theatre Royal, Lift London
residenze creative Centrale Fies, Corsia Off, Ateliersi
debutto, Hamburg, 31 marzo 2017 (K3 – Kampnagel)

2016

Daniele Bartolini “The Stranger”

ideazione e regia Daniele Bartolini
con la collaborazione di Chiara Fontanella, Danya Buonastella, Rory de Brouwer e Nicole Dufoe
aiuto regia Gilda Foni
performers Alessia Ferri, Paola Mastrapasqua, Marco Mercati, Tina Milanesi, Tommaso Zazzi
musiche originali Matteo Ciardi
in co-produzione con CapoTrave/Kilowatt
in collaborazione con Ass. Laboratori Permanenti / Scuola Comunale di Teatro di Sansepolcro
prima nazionale Sansepolcro, 15 luglio 2016

Salvo Lombardo “Casual bystanders”

ideazione, interpretazione, coreografia e regia Salvo Lombardo
e con Lucia Cammalleri, Daria Greco
rielaborazioni sonore Salvo Lombardo, su musica di Luc Ferrari
disegno del suono Fabrizio Alviti
disegno luci e video Luca Brinchi e Maria Elena Fusacchia
co-produzione Fabbrica Europa, Karamazov Associati (CapoTrave/Kilowatt, Progetto Goldstein, Pierfrancesco Pisani), CID Cantieri/Oriente Occidente_Rovereto
con il sostegno di Anghiari Dance Hub, Inteatro Festival_Polverigi, DiD Studio/Danae Festival_Milano, Teatro Spazio Electa/ACS Abruzzo_Teramo, Villaggio d’Artista_Verbania, Verdecoprente Residenze_Umbria, Centro di Palmetta_Terni, [Non] Museo_Cesena
selezionato da Movin’Up_GAI
prima assoluta Sansepolcro, 17 luglio 2016

“Prospettiva Rock”
Guglielmo Ridolfo Gagliano Gandho (Negrita) + Lips’Aroma
Finaz (Bandabardò) + Assenza
Luca Roccia Baldini (Benvegnù – Orchestra Multietnica) + Samcro
Ginevra Di Marco + Osaka Flu
Franco Li Causi (Litfiba) + Hit Kunle
Stefano Cerisoli + Anonima Noire

un progetto musicale di Kilowatt Festival
in collaborazione con Tedamis, Mengo Music Fest
prima nazionale Sansepolcro, 17-18-19-20-21-22 luglio 2016

Fabrizio Falco – Silvio Peroni “The Effect”

di Lucy Prebble
con Fabrizio Falco, Alessandro Federico, Sara Putignano, Alessia Sangiugliani
scena Katia Titolo
regia Silvio Peroni
produzione Karamazov Associati (CapoTrave/Kilowatt, Progetto Goldstein, Pierfrancesco Pisani), Infinito srl
prima assoluta Sansepolcro, 18 luglio 2016

Michael De Cock (BE) + Alice Spisa “Kamyon”

testo e regia Michael De Cock
con Alice Spisa
ideazione Michael De Cock, Mesut Arslan, Rudi Genbrugge e / and Deniz Polatoglu
musica dal vivo Rudi Genbrugge
dramaturg Kristin Rogghe
scenografia Stef Depover
costumi Myriam Van Gucht
animazione lm Deniz Polatoglu
produzione KVS
co-produzione t,arsenaal mechelen, Platform 0090, Les Francophonies en Limousin, Ex-Ponto Festival Ljubljana
prodotto nell’ambito del progetto europeo Be SpectACTive! – CapoTrave/Kilowatt Sansepolcro (IT), Bakelit Multi Art Center Budapest (HU), B-51 Ljubljana (SI), Domino Zagreb (HR), LIFT London (UK), Tanec Praha (CZ), Teatrul National Radu Stanca Sibiu (RO), York Theatre Royal (UK)
prima nazionale Sansepolcro 20 luglio 2016

Tommaso Monza / Natiscalzi “Sketches of Freedom”

coreografia, interpretazione, scenografia e musiche Tommaso Monza
e con Andrea Baldassarri, Lucia Pennacchia
e con la partecipazione di Marco Bissoli e Claudia Rossi Valli
luci Andrea Gentili
produzione Compagnia Abbondanza/Bertoni
co-produzione CapoTrave/Kilowatt
progetto sostenuto da Anghiari Dance Hub 2015, Residenze ministeriali della Regione Lazio – 20chiavi teatro
progetto finalista al Premio Prospettiva Danza 2016
prima assoluta autunno 2016

CK Teatro “Walking on the Moon – primo studio”

regista Leonardo Ferrari Carissimi
autore Fabio Morgan
attori Renato Campese, Luca Mannocci, Anna Favella
disegno luci e tecnico Martin Emanuel Palma
scenografa Alessandra Muschella
organizzatrice Chiara Girardi
produzione Progetto Goldstein
co-produzione CapoTrave / Kilowatt
nell’ambito del progetto europeo Be SpectACTive! – CapoTrave/Kilowatt Sansepolcro (IT), Bakelit Multi Art Center Budapest (HU), B-51 Ljubljana (SI), Domino Zagreb (HR), LIFT London (UK), Tanec Praha (CZ), Teatrul National Radu Stanca Sibiu (RO), York Theatre Royal (UK)
prima assoluta Budapest, 19 novembre 2016

Francesco Marilungo “New Horizons”

concept, regia, coreografia, luci, suono, interpretazione e video Francesco Marilungo
e con Alice Raffaelli
assistente alla regia Francesco Napoli
collaborazione al disegno luci Gianni Staropoli
video Chiara Caterina
produzione Karamazov Associati (CapoTrave/Kilowatt, Progetto Goldstein, Pierfrancesco Pisani)
in coproduzione con Network Open Latitudes (Latitudes Contemporaines, Vooruit, L’Arsenic, Body/Mind, Teatro delle Moire/Danae Festival, Sin Arts Culture, le phénix, MIR Festival, Materiais Diversos)
con il supporto di Culture Program UE
in collaborazione con Compagnia di danza Enzo Cosimi, Sin Arts and Culture Center, Officina LachesiLAB, ACS Circuito Abruzzo Spettacolo
prima assoluta Milano, Danae Festival, 31 ottobre 2016

2015

CapoTrave + Andrea Cosentino “Lourdes”

libero adattamento dall’omonimo libro by Rosa Matteucci (Adelphi, 1998)
adattamento e regia Luca Ricci
collaborazione alla scrittura scenica e azione Andrea Cosentino
musiche originali eseguite dal vivo da Danila Massimi
produzione Kilowatt Festival, Pierfrancesco Pisani
con il sostegno di Regione Toscana, Teatro dell’Orologio di Roma
spettacolo vincitore de  I Teatri del Sacro 2015
prima assoluta Lucca, 12 giugno 2015

Bruno Isakovic “Denuded”

coreografia Bruno Isaković
performers Branko Banković, Željko Drmić, Dina Ekštajn, Lana Hosni, Bosiljka Vujović-Mažuran, Ana Mrak, Ana Vnučec, Kaia Gilje, Hanna Hellström, Ilija Surla, Mia Zalukar
consigliere artistico Zvonimir Dobrović
drammaturgia Mila Pavićević
disegno luci Aleksandar Čavlek
produzione Perforations Festival, Studio for Contemporary Dance
in collaborazione con Zagreb Youth Theatre
con il sostegno di Ministry of Culture of the Republic of Croatia, City of Zagreb
realizzato all’interno del progetto europeo “Be SpecACTive!” – CapoTrave/Kilowatt Sansepolcro (It), Bakelit Multi Art Center Budapest (Hu), B-51 Ljubljana (Sl), Domino Zagreb (Hr), LIFT London (Uk), Tanec Praha (Cz), Teatrul National Radu Stanca Sibiu (Ro), York Theatre Royal (Uk)
con il supporto del programma Europa Creativa dell’Unione Europea
prima assoluta Sansepolcro, 19 luglio 2015

Michal Zahora “Devoid”

ideazione, creazione e coreografia Michal Záhora
drammaturgia, collaborazione al testo Tereza Krčálová
luci Robert Štěpánek
suono Philippe Leforestier
international manager Lenka Flory
produzione Honza Malík & Nanohach production
realizzato all’interno del progetto europeo “Be SpecACTive!” – CapoTrave/Kilowatt Sansepolcro (It), Bakelit Multi Art Center Budapest (Hu), B-51 Ljubljana (Sl), Domino Zagreb (Hr), LIFT London (Uk), Tanec Praha (Cz), Teatrul National Radu Stanca Sibiu (Ro), York Theatre Royal (Uk)
con il supporto del programma Europa Creativa dell’Unione Europea
prima assoluta Sansepolcro, 19 luglio 2015

“6 pezzi facili”
Andrea Chimenti
Bruno Dorella / Ronin
Serena Altavilla
Federico Fiumani

un progetto musicale di Kilowatt Festival
in collaborazione con Effetto K
e con Woodworm Music, Libera Università dell’Autobiografia e Teatro di Anghiari
prima nazionale Sansepolcro, 19-20-21-22 luglio 2015

CapoTrave “Piero della Francesca. Il punto e la luce”

ideazione e drammaturgia Lucia Franchi e Luca Ricci
con Barbara Petti e Gregorio Di Paola
regia video Alessandro Paci
elaborazioni video Andrea Giansanti
luci Gianni Staropoli
aiuto regia Gianluca Cheli
organizzazione Laura Caruso
regia Luca Ricci
con il sostegno di Comune di Sansepolcro, Regione Toscana, Kilowatt Festival, Teatro dell’Orologio di Roma
prima assoluta Sansepolcro, 22 luglio 2015

Angela Dematté “Mad in Europe”

testo e interpretazione Angela Dematté
collaborazione drammaturgica Rosanna Dematté
scene e costumi Ilaria Ariemme
disegno luci e audio Marco Grisa
co-produzione Karamazov Associati (CapoTrave/Kilowatt, Progetto Goldstein, Pierfrancesco Pisani)
vincitore del Premio Scenario 2015
prima nazionale Teatro Litta, Milano, 29 novembre 2015

2014

“6 pezzi facili”
Alessandro Raina
Paolo Benvegnù
Massimo Bubola
Andrea Appino
Betti Barsantini (Alessandro Fiori + Marco Parente)

un progetto musicale ideato da Kilowatt Festival
in collaborazione con Effetto K
e con Woodworm Music, Libera Università dell’Autobiografia e Teatro di Anghiari
prima nazionale Sansepolcro, 20-21-22-23-25 luglio 2014

Federica Santoro / Marco Gobetti “Un carnevale per Sole e Baleno”

scritto da Marco Gobetti
lettura scenica a cura di Federica Santoro
con Federica Santoro, Luca Tilli
musica Luca Tilli – violoncello
co-produzione Kilowatt Festival / Teatri di Vetro / Fattore K
testo vincitore del NDN – Network Drammaturgia Nuova prima nazionale Sansepolcro, 22 luglio 2014

2013

David Batignani – Simone Faloppa – Paola Tintinelli “Tu, eri me”

di e con David Batignani e Simone Faloppa
e con Paola Tintinelli
scena dipinta e marionetta Ambra Rinaldo
pavimento, luminarie e teche Laboratorio Batignani e Paolo Bruni
vestiario e ambienti sonori Circolo Alekseev
voce della marionetta Giulia Viana
organizzazione Romeo Tirabassi
un progetto per Casa di Riposo per Musicisti Fondazione Giuseppe Verdi (Milano), Casa Lyda Borelli per Artisti e Operatori dello Spettacolo (Bologna)
co-produzione Meridiano Zero-Marosi di Mutezza, Armunia, Festival riGENERAzioni, Kilowatt Festival
prima nazionale Castiglioncello (Li), 28 giugno 2013

Francesca Foscarini – Sara Wiktorowicz “Once upon a time”

un progetto in tre parti di Francesca Foscarini e Sara Wiktorowicz
ideazione e regia video Dinanda Luttikhedde
con il sostegno di Arti e Spettacolo L’Aquila, Theaterschool, Amsterdam (NL), Kilowatt Festival
“Grandmother” – prima nazionale Roma, Premio Equilibrio, 2 febbraio 2013
“Wheel of Motion” – prima nazionale Sansepolcro, 24 luglio 2013
“Once upon a time” – prima nazionale Sansepolcro, 25 aprile 2014

“6 pezzi facili”
Giovanni Succi
Cesare Basile
Giorgio Canali

un progetto musicale ideato da Kilowatt Festival
in collaborazione con Effetto K
e con Woodworm Music, Libera Università dell’Autobiografia e Teatro di Anghiari
prima nazionale Sansepolcro, 21-22-23 luglio 2013

Dionisi/Arianna Scommegna “Potevo essere io”

di Renata Ciaravino
con 
Arianna Scommegna
video e scelte musicali
Elvio Longato
disegno luci
Carlo Compare
scene
Maria Spazzi
supervisione registica
Serena Sinigaglia
co-produzione 
Kilowatt Festival e Teatro dell’Orologio
con il sostegno di Compagnia ATIR e  Aia Taumastica
prima nazionale Milano, 14 settembre 2013

2012

Odemà “Mea culpa”

progetto drammaturgico di Enrico Ballardini
diretto e interpretato da Enrico Ballardini, Giulia D’Imperio, Davide Gorla
musiche originali di Enrico Ballardini e Gipo Gurrado
luci Monica Gorla
co-produzione co-production Kilowatt Festival
con il sostegno di Associazione culturale UddU e del Teatro Garibaldi Aperto di Palermo
prima nazionale Kilowatt Festival, 25 luglio 2012

CapoTrave “Nel bosco”

ideazione e drammaturgia Lucia Franchi e Luca Ricci
collaborazione alla scrittura scenica e azione Roberto Gudese e Alessia Pellegrino
scena Katia Titolo
luci Gianni Staropoli
ambiente sonoro Fabrizio Spera
voce fuori campo Roberto Herlitzka
effetti video Andrea Giansanti
effetti sonori Antonello Lanteri
tecnico Nicola Mancini
organizzazione Laura Caruso
regia Luca Ricci
co-produzione Kilowatt Festival
con il sostegno di Regione Toscana
prima nazionale Kilowatt Festival, 25 luglio 2012

Riccardo Goretti “Annunziata detta Nancy”

di e con Riccardo Goretti
luci Pasquale Scalzi
co-produzione Kilowatt Festival
con il sostegno di Nata, Fonderia Cultart
prima nazionale Kilowatt Festival, 27 luglio 2012

2011

Francesca Foscarini “Cantando sulle ossa”

di e con Francesca Foscarini
in coproduzione con Kilowatt Festival
sviluppato all’interno del percorso di ricerca coreografica Choreoroam 2010 promosso da: Operaestate Festival Veneto (Bassano del Grappa), The Place (Londra), Dansateliers (Rotterdam), Dance Week Festival (Zagabria), Dansescenen (Copenaghen), Teatro Pradillo/Certamen (Madrid)
prima nazionale Kilowatt Festival, 22 luglio 2011

Opera “Sonno”

con Emiliano Austeri, Marta Bichisao, Riccardo Capozza, Gaetano Liberti, Fabio Venturelli
pittura Pierluca Cetera
dramaturg Letizia Buoso
cura del movimento Marta Bichisao
scenografia Emiliano Austeri, Vincenzo Schino
aiuto regia e organizzazione Marco Betti
cura della visione e regia Vincenzo Schino
co-produzione La Lut/festival voci di fonte, Festival delle Colline Torinesi, Linea d’Ombra-Festival Culture Giovani 2010, Kilowatt Festival (in collaborazione con Regione Toscana-Progetto Filigrane e Centro Il Funaro)

Emme’A Teatro “Schiavi in mano! Hai per caso visto il mio lavoro?”

di Fabio Monti e Norma Angelini
con Fabio Monti
video Norma Angelini
coproduzione Kilowatt Festival
in collaborazione con Regione Toscana-Progetto Filigrane, Centro Il Funaro
prima nazionale Kilowatt Festival, 26 luglio 2011

Carrozzeria Orfeo “Idoli”

drammaturgia Gabriele Di Luca
con Gabriele Di Luca, Giulia Maulucci, Valentina Picello, Massimiliano Setti, Alessandro Tedeschi
scene Claire Pasquier
musiche originali Massimiliano Setti
luci Diego Sacchi
organizzazione Luisa Supino
disegni e grafica Giacomo Trivellini
regia Gabriele Di Luca, Massimiliano Setti, Alessandro Tedeschi
coproduzione Centro RAT-Teatro dell’Acquario, Kilowatt Festival
in collaborazione con Teatro Stabile del Veneto, Regione Toscana-Progetto Filigrane, Centro Il Funaro
col sostegno di La Corte Ospitale, Amat/Teatro Rossini di Pesaro, Nottenera, Ar[t]cevia International Art Festival
prima nazionale Kilowatt Festival, 27 luglio 2011

Zaches Teatro “Malbianco”

regia, coreografia e drammaturgia del suono Luana Gramegna
scene, maschere e luci Francesco Givone
performers Luana Gramegna, Enrica Zampetti, Gianluca Gabriele
musica originale, video e live electronics Stefano Ciardi
costumi Valeria Donata Bettella, Elisa Abbrugiati
organizzazione e promozione Enrica Zampetti
co-produzione PiM Spazio Scenico di Milano, Premio Prospettiva Danza Teatro 2010, Kilowatt Festival
in collaborazione con Regione Toscana-Progetto Filigrane, Centro Il Funaro

2010

David Batignani “Assolutamente solo (uno spettacolo di trasformismo)”

di e con David e Mario Batignani
co-produzione Kilowatt Festival
con il sostegno di Compagnia Piccoli Principi, Teatro Comunale di Castiglion Fiorentino/ Festival Visioni.
prima nazionale Kilowatt Festival, 22 luglio 2010

CapoTrave “Virus”

ideazione, drammaturgia e scena Lucia Franchi e Luca Ricci
collaborazione alla drammaturgia e azione Simone Faloppa e Pietro Naglieri
realizzazione scena Stefan Schweitzer e Luca Giovagnoli
oggetti plastici Katia Titolo
ambiente sonoro Fabrizio Spera
regia Luca Ricci
co-produzione Kilowatt Festival con il sostegno di Rialto Santambrogio di Roma, Teatro Comunale “G. Papini” di Pieve Santo Stefano(Ar), Teatro di Anghiari (Ar), L’Arboreto / Teatro Dimora di Mondaino (Rn), Teatro Furio Camillo di Roma
prima nazionale Kilowatt Festival, 22 luglio 2010

quotidiana.com “Sembra ma non soffro”

di e con Roberto Scappin e Paola Vannoni
co-produzione Kilowatt Festival
con il sostegno di Provincia di Rimini
prima nazionale Kilowatt Festival, 22 luglio 2010

2009

Andrea Cosentino “Primi passi sulla luna”

di e con Andrea Casentino
indicazioni di regia Andrea Virginio Franceschi
collaborazione artistica Valentina Giacchetti
disegno luci Dario Aggioli
una produzione Mara’samort, Benvenuti srl, Pierfrancesco Pisani, Kilowatt Festival

Zaches “Il fascino dell’idiozia”

coreografia, regia e drammaturgia del suono Luana Gramegna
scene Francesco Givone
drammaturgia Zelda Marcus
performers Luana Gramegna, Chiara Innocenti, Enrica Zampetti
video–music & live electronics Stefano Ciardi
co-produzione Kilowatt Festival
prima nazionale Kilowatt Festival, 29 luglio 2009

Babilonia Teatri “Pornobboy”

di e con Enrico Castellani e Valeria Raimondi e con Ilaria Dalle Donne
con la collaborazione artistica di Vincenzo Todesco
consulenza tecnica Gianni Volpe
luci e audio Luca Scotton
realizzazione scena Sergio Dalle Donne
costumi Franca Piccoli, Cristina Fasoli
organizzazione Alice Castellani
coproduzione Festival delle Colline Torinesi, Operaestate Festival Veneto, Viva Opera Circus, Kilowatt Festival, Teatro Fondamenta Nuove

Gli Omini “7 novembre 2008. Un disarmante spettacolo pacchiano”

di e con Riccardo Goretti, Francesco Rotelli, Francesca Sarteanesi, Luca Zacchini
coproduzione Kilowatt Festival, Armonia Festival Costa degli Etruschi, L’Arboreto Teatro Dimora di Mondaino
prima nazionale Kilowatt Festival, 30 luglio 2009

Costanzo / Rustioni “Un cerchio alla testa”

di e con Milena Costanzo e Roberto Rustioni
coproduzione Associazione Olinda di Milano, Pontedera Teatro, Festival Es.Terni, Kilowatt Festival

Teatro delle Apparizioni “Pop-Up. La terza dimensione del libro”

regia e luci Fabrizio Pallara
con Dario Garofalo, Paola Calogero, Valerio Malorni
musica dal vivo Federico Ferrandina
scene Fabrizio Pallata, Sara Ferazzoli
coproduzione Area 06, Rialtosantambrogio, Ass. cult La luna al guinzaglio, Kilowatt Festival, Freezer09

Teatropersona “Trattato dei manichini”

con Valentina Salerno, Chiara Casciani, Alessandra Cristiani, Silvia Calandra
regia Alessandro Serra
coproduzione ETI Ente Teatrale Italiano, Armunia Festival Costa degli Etruschi, LaLut Festival Voci di Fonte, Kilowatt Festival

Le Signorine “Bumps”

di e con  Laura Bandelloni, Irene Barbugli, Umberto D’Arcangelo
testi Giacomo Fanfani
coproduzione Teatro Studio di Scandicci, Kilowatt Festival
prima nazionale Kilowatt Festival, 31 luglio 2009

2008

Muta Imago “Lev”

ideazione Glen Blackhall, Riccardo Fazi, Claudia Sorace, Massimo Troncanetti
regia Claudia Sorace
drammaturgia e suono Riccardo Fazi
realizzazione scena Massimo Troncanetti
vestiti di scena Fiamma Benvignati
registrazioni Irene Petris, Marco Guazzane
con Glen Blackhall
coproduzione Ztl-pro/Santasangre – Kollatino Underground; Kilowatt Festival
con il sostegno di Inteatro/Scenari Danza 2.0; Amat; Regione Marche – Assessorato alle Politiche Giovanili e Ministero per le Politiche Giovanili e Attività sportive
in collaborazione con AgoràKajSkenè (Aksè Crono 2008); Demetra – Produzioni Culturali

Andrea Cosentino “La festa del paparacchio”

un progetto di Andrea Cosentino
e di Gramigna_ct, Gian Maria Tosatti, Mario Iacomini, Produzione Povera-Gaspare Balsamo
con la partecipazione di Gianluca Bacconi, Gaspare Balsamo, Carmelo Cacciola, Andrea Cosentino, Paola Di Mitri, Massimiliano Frascà, Riccardo Frezza, Manuela Giovagnetti, Mario Iacomini, Vincenzo Occhionero, Gianmaria Tosatti
collaborazione artistica Alessandra Angelucci, Valentina Catena, Dino De Vecchis, Chiara Fallavolita, Andrea Virgilio Franceschi
direzione tecnica Riccardo Frezza
organizzazione Donatella Franciosi
una produzione ZTL-pro/Rialtosantambrogio e Mara’samort ass. cult., Armunia, Kilowatt Festival, Teatro & Colline

Roberta Sferzi “Angelo”

uno spettacolo di e con Roberta Sferzi
vincitore del Premio Tuttoteatro.com alle arti sceniche Dante Cappelletti (IV edizione) e del Concorso di drammaturgia Per voce sola 2007
collaborazione musicale Maurizio Rippa
assistente alla regia Guido Feruglio
con l’amichevole consulenza artistica di Gigi Dall’Aglio
produzione L’Angelo Ragazzino, Operaestate Festival Veneto, Teatri delle Mura di Padova, Kilowatt Festival

CapoTrave “Robinsonade”

ideazione e drammaturgia Lucia Franchi e Luca Ricci
collaborazione alla drammaturgia e azione Simone Faloppa e Pietro Naglieri
scena Alessandro Rosa e Licoris Lelli
disegno luci Luca Giovagnoli e Stefan Schweitzer
regia Luca Ricci
coproduzione Armunia Festival Costa degli Etruschi, Kilowatt Festival
col sostegno di Comune di Pieve Santo Stefano (Ar), Rialto Santambrogio, Regione Toscana